Благой Бог хочет, чтобы я болела?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот вы и ответили на свой вопрос. Учет интересов семьи ущемляет личную свободу. Я б пощел пива попил, а надо уроки делать с детишкой.
Нет, из моего ответа следует совершенно иной вывод. Ущемление личной свободы - это когда я хотел бы сделать что-то другое, но меня кто-то или что-то вынуждает отказаться от своих желаний и делать то, что я не хочу. Это - действительно несвобода. Но я сказал дословно следующее: "если человек любит свою семью, он будет принимая решения учитывать интересы семьи". Если любит. Действия, совершаемые из любви, всегда добровольны. Человек совершает их по своему желанию, а не по обязанности или вынужденно. Разница такая же, как между соитием любящей пары по обоюдному согласию и изнасилованием. Действие, вроде, одно и то же... а разница огромная, верно? Когда человек совершает что-то из любви, он свободен.

И если он любит свою семью - он не отказывается от своих интересов, так как забота о семье входит в перечень его интересов. То же - и с Вашим примером. Если меня не волнует успеваемость моего ребенка, я бы, конечно, хотел пойти пить пиво, вместо того, чтобы помогать ему с уроками. Зачем я ему в таком случае помогаю? Ну, может, жена заставила, а я не хочу, чтобы она устроила скандал. Может, я не хочу, чтобы про меня говорили, будто я - плохой отец. Может, не хочу, чтобы меня в школу вызывали, мало ли. Но если я обеспокоен теми, что моему ребенку трудно с уроками, если я хочу, чтобы ему было легче, мне не захочется идти пить пиво в то время, когда У МЕНЯ такая проблема. Потому что когда человека любишь, его трудности воспринимаешь как свои. И его желания - как свои. И делаешь что-то для него - ради него, чтобы ему было хорошо, а не ради того, чтобы получить для себя какую-то выгоду или избежать неприятностей. Когда любишь - действуешь в интересах любимых с тем же чувством, с каким действуешь в своих собственных интересах. Иногда даже с бОльшим желанием. И радость от того, что близким стало лучше, испытываешь такую же и даже сильнее, чем когда сделал что-то лично для себя.

Так вы ж писали, что психологи так и работают. Помогают разобраться и прийти к решению.
Помогают разобраться. Понять суть проблемы. Без оценки. А решение человек принимает сам - свое решение. В зависимости от того, какова его цель. А не то, к которому его "подвели". Я об этом сказал прямым текстом. По-моему, яснее некуда.
Возможно, это работа нашего подсознания. Ведь мы видим гораздо больше, чем осознаем.
У меня с детства привычка - выводить все на сознательный уровень. В каком человек состоянии - это и чувствуется, и можно проанализировать по различным видам невербальной информации.
 
дорогая сестра ..только Бог может вам ответить на ваш вопрос и Он не безгласен...когда ко Христу подходили за исцелением он отвечал ХОЧУ! очистись ..не бойся только веруй ...итд ...я убежден что Бог хочет что б все мы были здоровы )) я верю что Он не посылает болезни ,ОН их исцеляет ..он не проклинает даже врагов Он благославляет .Его природа любовь... стучите и вам ответят , просите и дано будет ....если вы из тех кто хочет обрести природу Христа нашего Бога ,если вам уже ненавистен грех ...то вопрошайте Бога Христа ....на людей не уповайте ..уповайте на Христа ..Он взял наши грехи и болезни и пригвоздил ко кресту ...(и нам нужно распять свою плоть со страстями и похотями)... Бог не хочет что б вы страдали болели итд (это моя вера) ..чудным образом (миниск, готовился к операции) Бог заменил мне коленку...за секунду исцелил панкреатит... моя жена умерала от вича и туберкулеза (когда еще не была женой и даже знакомой) и Бог восстановил ее когда она поверила и отказалась от всяких лекарств ..(это длинная история полна чудес и откровений) родила трех здоровых детей ...ни каких лекарств..! и еще много чего было и есть .Бог с нами! ваш Бог Христос обращайтесь ТОЛЬКО К НИМУ!!!! Спаситель у вас у нас один ! Да поможет вам БОГ! p.s читайте Евангелие и поступайте как учил Учитель.. не надо кудато ходить или кого то слушать (Бог всегда рядом ,Он ни там и ни там, всегда рядом!!)..из за многих многих голосов вы не расслышите Бога ....«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:6).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
p.s читайте Евангелие и поступайте как учил Учитель.. не надо куда - то ходить или кого - то слушать (Бог всегда рядом ,Он ни там и ни там, всегда рядом!!)..из - за многих - многих голосов вы не расслышите Бога ....«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:6).
Александр, Вы - баптист? Не в смысле "ату его", а по интонациям представил Ваш образ. Время уединяться и время советоваться.
 
Александр, Вы - баптист? Не в смысле "ату его", а по интонациям представил Ваш образ. Время уединяться и время советоваться.
нет.. я не отношу себя ни к какой религии ...хотя уверен что везде есть дети Христовы) если же выбирать из тех или этих, то по мне православная литургия ...
 
Когда человек совершает что-то из любви, он
... делает это по собственному желанию. И не более того. Я помогаю детишке с уроками потому, что его люблю и поэтому готов ему помочь. Не любил бы - кто знает, может сказал бы иди сам разбирайся.
У меня с детства привычка - выводить все на сознательный уровень. В каком человек состоянии - это и чувствуется, и можно проанализировать по различным видам невербальной информации.
Всегда ли это возможно...
 
Православный христианин
Это сразу Лютер сказал, отсекая Предание.
Мне до раскольника Лютера нет никакого дела.

В РПЦ общепринято считать мнение любого человека, в т.ч. и причисленного к лику святых, только его мнением, а не мнением Церкви.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мне до раскольника Лютера нет никакого дела.

В РПЦ общепринято считать мнение любого человека, в т.ч. и причисленного к лику святых, только его мнением, а не мнением Церкви.
Дела до Лютера нет, а говорите тоже, в унисон с ним. И дальше Ваша мысль идёт по его же пути-Только Писание, всё остальное, персональное размышление. Тогда и Соборы с Отцами для Вас и таких как Вы-не указ. Нет понятия Истины. Писание выросло из Предания, как только часть того, что сотворил Христос.
 
Православный христианин
Тогда и Соборы с Отцами для Вас и таких как Вы-не указ. Нет понятия Истины. Писание выросло из Предания, как только часть того, что сотворил Христос.
Видите как вы сразу стали извиваться. )))
Изначально речь была об Отцах. Я вам и написал что мнение тех или иных Отцов это ещё не мнение Церкви, а лишь мнение конкретных людей.
А теперь вы, чтоб оправдаться, приплели сюда Соборы. )))

Нет понятия Истины.
Серьезно? )))

А что в Евангелии на сей счёт сказано?
А вот что: "глагола ему Иисус: Аз есмь путь и ИСТИНА и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною".

Есть Истина! Сам Господь сказал!

ИСТИНА ЭТО НЕ ПОНЯТИЕ - ИСТИНА ЭТО СПАСИТЕЛЬ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС!
 
Православный христианин
А что в Евангелии на сей счёт сказано?
А вот что: "глагола ему Иисус: Аз есмь путь и ИСТИНА и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною".

Есть Истина! Сам Господь сказал!

ИСТИНА ЭТО НЕ ПОНЯТИЕ - ИСТИНА ЭТО СПАСИТЕЛЬ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС!
Аллилуйя (трижды) ... Ну, да, ... поймали Сергея на неудачной фразе, довольны? Ваш верх? Он имел в виду, что множество локальных истин (в том числе христологических) не установить без Соборов и мнений Святых Отец ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Видите как вы сразу стали извиваться. )))
Изначально речь была об Отцах
А разве Соборы состоялись вне присутствия Отцов. Просто отрицая Отцов для себя как авторитетов, Вы автоматически исключает для себя, Соборные Оросы.
теперь вы, чтоб оправдаться, приплели сюда Соборы. )))
Видите как Вам злость разум затмевает. Выше пояснил.
Серьезно? )))

А что в Евангелии на сей счёт сказано?
А вот что: "глагола ему Иисус: Аз есмь путь и ИСТИНА и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною".

Есть Истина! Сам Господь сказал!

ИСТИНА ЭТО НЕ ПОНЯТИЕ - ИСТИНА ЭТО СПАСИТЕЛЬ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС!
С больной головы на здоровую. Причём здесь Христос и Вы со своим личным, приватные мнением. Христос с Отцами, с людьми которые познали Истину, те самые которых Вы, обвинили в бесновании. Тогда напомню Вам известное выражение,
-Какое согласие между Христом и Велиаром. (2.Кор.6-15)
Давно эта разница людям известна. Ваши плакатные тексты, Вас же и обличают.
 
Православный христианин
А разве Соборы состоялись вне присутствия Отцов. Просто отрицая Отцов для себя как авторитетов, Вы автоматически исключает для себя, Соборные Оросы.
Вы будете юлить до бесконечности. Это я уже давно понял. )))

То что принято Соборами - то да, есть мнение Церкви.
Но на Соборах обсуждалось мизерное количество вопросов. По всем остальным вопросам мнение Отцов не есть мнение Церкви, даже если те Отцы и принимали участие в Соборах.

Причём здесь Христос
Вот это перл!

ХРИСТОС ПРИ ВСЕМ, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!
 
Православный христианин
Честное слово, напоминает лозунг "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Фанатизм везде плохо. Что в материализме, что в религии.
А он и живёт ... странной такой жизнью, ..., тоже атеистом был, как и Вы, но сделали мумию, лучше фараонов и посмертное почитание ...
Атеисты - свалились в неорелигию, обожествляя "гениев", полководцев, учёных ... Стыдоба-а-а!
 
Православный христианин
А он и живёт ... странной такой жизнью, ..., тоже атеистом был, как и Вы, но сделали мумию, лучше фараонов и посмертное почитание ...
Атеисты - свалились в неорелигию, обожествляя "гениев", полководцев, учёных ... Стыдоба-а-а!
Ну, полководцы на Руси всегда в почете были. Вспомним Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова...
Да и ученые тоже. Один Ломоносов чего стоит. Лобачевский. Бутлеров. Менделеев. Чебышев. Жуковский.
 
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы будете юлить до бесконечности. Это я уже давно понял. )))
Зря пытаетесь создать себе репутацию знатока. Переход на личности никого не украшает, даже при натужном смехе.

Но на Соборах обсуждалось мизерное количество вопросов. По всем остальным вопросам мнение Отцов не есть мнение Церкви, даже если те Отцы и принимали участие в Соборах.
Это лично Ваше сознание так унизительно относится к Св. Отцам.

Вот это перл!

ХРИСТОС ПРИ ВСЕМ, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!
Уже ранее говорил Вам о том, что Ваша тяга к плакатности, Вас же самих и обличает.
Просто напомню-"Не всякий говорящий Мне" Господи, Господи", войдёт в Царствие Небесное." (Мф. 7-21).
У Вас как вообще с восприятием контекста, нормально?
 
Православный христианин
Зря пытаетесь создать себе репутацию знатока. Переход на личности никого не украшает, даже при натужном смехе.
Я заметил что когда оппоненту сказать по существу нечего - он всегда начинает обвинять собеседника в переходе на личности.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я заметил что когда оппоненту сказать по существу нечего - он всегда начинает обвинять собеседника в переходе на личности.
Вы в который раз переворачиваетесь.Начиная с вдруг ниоткуда появившегося обвинения в юлении.Так и в данном случае, по существу.
Мной давно было сказано что согласно с Отцами, человек образуется сразу во время зачатия.В момент оплодотворения.Это по существу.
Вами же была выдвинута теория, согласно которой через 40 дней, в теле появляется душа.
Св.Отцов Вы обвинили в бесновании, а Ваши аргументы которые сплошь и рядом состояли из протестантских догматов начали предствалять как истино православные.
Вас даже не остановил тот аргумент, что согласно Вашим воззрениям, Тело Христово было 40 дней в утробе Девы Марии-вне Ипостаси.Ну какой же Вы православный после этого.
Такие вот формулировки, Св.Отец Церкви Василий Великий, обозначает как-"бредни пьяных старух".
Но сами методика беседы, и стиль аргуменитрования, показывает Вас как человека лукавого, бесстыдного, и злого, в мирском восприятии.
О духовной поврежденности думаю и говорить нечего, она и так очевидна, раз Отцы для Вас не авторитет.
 
Сверху