Благой Бог хочет, чтобы я болела?

Православный христианин
Сергий, я указал (предусмотрительно), что информацию прочитал в статье, так же как и Вы, у нас обоих нет возможности проверить источники, что является обязанностью любого историка. Чем Ваша статья достовернее той, что я читал?
Простите, для этого и дана вам голова, а не просто серое вещество.
Степан брат был у Чикатило?
 
Православный христианин
По теме:
«...Геронда, болезнь всегда приносит человеку пользу?
– Да, она приносит огромную пользу всегда. Болезни помогают людям, у которых нет добродетелей, умилостивить Бога. Здоровье – это большое дело, но то доброе, что приносит человеку болезнь, здоровье ему дать не может! Болезнь приносит человеку духовное добро. Болезнь – это великое, великое благодеяние. Она очищает человека от греха, а иногда гарантирует» ему [небесную] мзду. Душа человека подобна золоту, а болезнь подобна огню, которая это золото очищает. Посмотри, ведь и Христос сказал апостолу Павлу: «Си́ла Моя́ в не́мощи соверша́ется» (Кор. 12, 9). Чем больше мучается человек от болезни, тем более чистым и более святым он становится – лишь бы он терпел и принимал болезнь с радостью.
Единственное, что необходимо в некоторых болезнях, – это немного терпения. Бог попускает болезнь, для того чтобы человек получил небольшую мзду, и посредством этой болезни Бог очищает человека от имеющихся у него недостатков. Ведь телесная болезнь помогает в исцелении болезни душевной. Болезнь телесная приносит человеку смирение и таким образом нейтрализует его душевную болезнь. Бог из всего извлекает пользу для блага человека! Всё, что Он попускает, оказывает нам духовную пользу. Он знает, что необходимо каждому из нас, и в соответствии с этим даёт нам болезнь – либо для того, чтобы мы восприяли за неё мзду, либо для того, чтобы мы расплатились за какие-то грехи...».
старец Паисий Святогорец
Читать подробнее
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Во время оно Вы сможете задать этот вопрос самому Чикатило, если не потеряете интерес.
Дед, вам уже неоднократно говорилось, о необходимости проверять для начала используемые ссылки, а не копировать абы что?

Биография А.Р. Чикатило. Часть 1
«...Понимая, что каннибализм становится реальностью жизни в голодное время, мать пыталась предостеречь своих маленьких детей от этой опасности. Она рассказывала Андрею, что во время Голодомора 1933 года его старшего брата Степана якобы похитили и съели обезумевшие от голода люди...».

«...Также существует версия о том, что старшего брата съели сами родители во время голода. В то же время высказываются сомнения в достоверности истории со старшим братом. Так, американский судебный психолог Кэтрин Рамсленд отмечает, что впоследствии никаких документов о рождении и смерти Степана найдено не было[24]. Российские журналисты и писатели М. А. Гуревич и О. М. Либкин обращают внимание на то, что[25]:
Следователи, а потом и журналисты, прослышав версию о якобы съеденном братце, пошли по следам, но ничего такого не обнаружили. Ни в сохранившихся бумагах, ни в памяти односельчан. И о самом Степане никто не помнил. Установить, был ли он вообще, а если был, то правда ли, что исчез при подозрительных обстоятельствах, сейчас, скорее всего, невозможно. Вполне можно допустить, что Чикатило лукавит лишь отчасти. Его родители, которые изо дня в день тяжко трудились, оставляя дома малых детей без присмотра, могли наказывать не покидать хаты, не уходить со двора, не то поймает и съест чужой дядька. Для пущей убедительности могли ввернуть что-нибудь и про мифического братца Стёпку. С точки зрения педагогики метод дурной. Но действенный…
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Братья и сестры, наверняка у кого-то был уже опыт осмысления такого рода вопросов...
Добрый вечер всем!
Мария, на днях на страничке отца диакона Сергия появилось сообщение, которое, возможно, тоже как-то прояснит Ваш вопрос: https://azbyka.ru/forum/threads/strax-pered-boleznju-i-smertju.24737/#post-418511
 
Православный христианин
И у меня возник вопрос- если я родилась больной, значит Бог так захотел!Бог хочет, чтобы я была больной. и моя болезнь это воля Божия. Тогда, борясь со своей болезнью, я, получается, пытаюсь идти против воли Божией относительно меня? Пру против рожна?
Попробуйте принять то, что с вами происходит. Есть определенные обстоятельства в жизни и вы в них, принимайте то, что дают вам в руки...Если перестанете бороться и будете стараться принять ситуацию как она есть, ваше положение станет легче, а дальше Бог даст и больше....может быть да же вы найдете в этом и определенные преимущества.. вы уже знаете свою самую полезную работу...это работа в полном смысле этого слова... и вы которая точно стоит на правильном пути и идет по этой узкой дороге, именно туда куда надо...вы может быть в отличии от многих, знаете Его лучше всех, вам в отличии от многих, уже не нужно делать правильный или не правильный выбор и наступать в сотый раз на лежащие грабли, ваш выбор за вас уже сделал Он, поэтому он самый правильный....а бороться - это ничего, бороться можно..главное еще стараться доверять и принимать все как есть...извините за сумбур и количество одинаковых слов...
 
Здоровье – это большое дело, но то доброе, что приносит человеку болезнь, здоровье ему дать не может! Болезнь приносит человеку духовное добро
Тогда самые счастливые люди - инвалиды и неизлечимо больные.
 
Крещён в Православии
Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. (Сир. 38:1-15)
+1

О том, что не следует слишком сильно желать освобождения от претерпеваемых скорбей, предаваясь всецело в волю Божию.​

Когда находишься в какой скорби, переносимой тобою с благодарением, внимай добре, да не прельстит тебя враг или твое самолюбие возжелать избавиться от нее. Ибо от этого потерпишь ты две потери: первая та, что хотя, восприяв такое желание и согласившись на него, ты не потеряешь тотчас добродетели терпения, однако ж значительно поколеблешь ее, от чего она, мало-помалу ослабевая, по причине неисполнения желания избавиться от надлежащей скорби ввергнет тебя наконец в состояние нетерпеливости; вторая та, что терпение твое с сего момента начнет быть подневольное: Бог же доброхотна дателя любит и награждает.Невидимая брань, Глава 43.

-1, условно.

(1) О молитве "Господи не остави меня". | Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ (azbyka.ru)

  • И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
  • Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
 
Православный христианин
Тогда самые счастливые люди - инвалиды и неизлечимо больные.
Да нет сэр, только тот, кто понимает, что Творец всего, не подает ему более, чем он может понести.
А для этого для начала нужно уверовать во Творца, вот вы просто не понимаете, поэтому вас распирает произносить такие слова.
 
Крещён в Православии
Самые обычные. Закономерные причины\следствия. Простой пример - у пьющих родителей рождается ребенок с какой то болезнью. Вас это удивляет? Думается, нет. Ибо логично, хоть и печально. Избежать этого можно было бы запретив родителям пить, т.е. нарушив их свободную волю. И в глобальном плане всё так же, все беды - следствие греха (в самом широком смысле). По сути ваш тезис сводится к "запретить грешить". Сделать невозможным выбор.
PS Инвалид, конечно, не виноват. В случае выше - его положение следствие свободного (недоброго) выбора его родителей.
Здравствуйте. Тогда еще вопрос- жизнь человеку зачем дается вообще? Для испытаний? Значит чистая душа при рождении уже может польстится на грех? Значит не совсем она при рождении чистая? Ну раз Бог награждает, а по сути искушает человека при рождении первородным грехом. Ну и нет ответа на вопрос ребенок то в чем виноват? А если он умирает через год два жизни. Т.е. его душа не требует испытаний жизни? Она что лучше изначально? Причем здесь родители? Разговор о душе ребенка...
 
Крещён в Православии
Тогда самые счастливые люди - инвалиды и неизлечимо больные.
Согласен. особенно счастливы дети неизлечимо больные. И родители наверное таких детей тоже должны быть счастливы, поскольку ни один родитель не желает своему ребенку зла. А тут такое счастье...
 
Православный христианин
Согласен. особенно счастливы дети неизлечимо больные. И родители наверное таких детей тоже должны быть счастливы, поскольку ни один родитель не желает своему ребенку зла. А тут такое счастье...

У больных шансов прийти к Богу больше гораздо.

Здоровый и сытый в наше время к Богу вряд ли обратится. А вот больной - скорее всего.

А то что детки больные ... Ну так родители их чем занимались? Грешили непрерывно смертным грехами. Как же детки родятся при таком положении дел здоровыми? Вот они и рождаются больными.

Болезни и вообще страдания - это средство исцеления души. Хотя это все большие скорби и боли. Хорошо бы если б Господь мимонес чашу сию, впрочем всё в Его руках и всё нам на пользу. Хотя трудно страдания вынести. Это и есть тот самый Крест который мы несем в земной жизни ради Царствия Небесного.

Так что не стоит завидывать здоровым и богатым. Вспомним Лазаря и богача, подумаем и помолимся.
 
Крещён в Православии
У больных шансов прийти к Богу больше гораздо.

Здоровый и сытый в наше время к Богу вряд ли обратится. А вот больной - скорее всего.

А то что детки больные ... Ну так родители их чем занимались? Грешили непрерывно смертным грехами. Как же детки родятся при таком положении дел здоровыми? Вот они и рождаются больными.

Болезни и вообще страдания - это средство исцеления души. Хотя это все большие скорби и боли. Хорошо бы если б Господь мимонес чашу сию, впрочем всё в Его руках и всё нам на пользу. Хотя трудно страдания вынести. Это и есть тот самый Крест который мы несем в земной жизни ради Царствия Небесного.

Так что не стоит завидывать здоровым и богатым. Вспомним Лазаря и богача, подумаем и помолимся.
Ну хорошо. Пусть так. Повторю свой вопрос заданный мной выше:
Тогда еще вопрос- жизнь человеку зачем дается вообще? Для испытаний? Значит чистая душа при рождении уже может польстится на грех? Значит не совсем она при рождении чистая? Ну раз Бог награждает, а по сути искушает человека при рождении первородным грехом. Ну и нет ответа на вопрос ребенок то в чем виноват? А если он умирает через год два жизни. Т.е. его душа не требует испытаний жизни? Она что лучше изначально? Причем здесь родители? Разговор о душе ребенка...
 
Крещён в Православии
У больных шансов прийти к Богу больше гораздо.

Здоровый и сытый в наше время к Богу вряд ли обратится. А вот больной - скорее всего.

А то что детки больные ... Ну так родители их чем занимались? Грешили непрерывно смертным грехами. Как же детки родятся при таком положении дел здоровыми? Вот они и рождаются больными.

Болезни и вообще страдания - это средство исцеления души. Хотя это все большие скорби и боли. Хорошо бы если б Господь мимонес чашу сию, впрочем всё в Его руках и всё нам на пользу. Хотя трудно страдания вынести. Это и есть тот самый Крест который мы несем в земной жизни ради Царствия Небесного.

Так что не стоит завидывать здоровым и богатым. Вспомним Лазаря и богача, подумаем и помолимся.
И еще. Дети фашистских концлагерей подвергаемые медицинским истязаниям тоже счастье? А священники замученные? Похоже они об этом не знали. Нет не так все... Не может такого быть... Бог есть любовь. И что то в проповедях не совсем то говориться. что изначально творцом задумывалось.
 
Православный христианин
Ну хорошо. Пусть так. Повторю свой вопрос заданный мной выше:
Тогда еще вопрос- жизнь человеку зачем дается вообще? Для испытаний? Значит чистая душа при рождении уже может польстится на грех? Значит не совсем она при рождении чистая? Ну раз Бог награждает, а по сути искушает человека при рождении первородным грехом. Ну и нет ответа на вопрос ребенок то в чем виноват? А если он умирает через год два жизни. Т.е. его душа не требует испытаний жизни? Она что лучше изначально? Причем здесь родители? Разговор о душе ребенка...
Ответить на ваши вопросы несложно.
Только почему вы сами не пытаетесь найти на них ответы?
Вот если бы вы искали годик-другой и не нашли, то тогда я бы тоже согласился потратить свое время на ответы.

А так ... Вы генерируете вопросы с быстротой молнии и почему-то считаете что кто-то на них должен отвечать ...
7 вопросов нагенерили. Не многовато ли?

Отвечу очень кратко:

1. Жизнь дана была Адаму и Еве для наслаждений и более не для чего;

2. Не для испытаний, а для того что бы Адам и Ева используя свободу выбора тоже приложили усилие к тому что бы стать совершенными (они были сотворены как-бы не до конца, Господь им дал возможность доделать начатое Им дело), оттого их наслаждение жизнью стало бы максимально полным;

3. Душа при рождении не чистая, она имеет на себе грех Адама и Евы, от этого греха душа освобождается в Таинстве Крещения;

4. Ребёнок не виноват, но несёт на себе отпечаток грехов всех своих предков, который выражается в т.ч. и в болезнях, он страданиями искупается те грехи;

5. Если умирает через год-два жизни будучи крещеным, то душа его чиста, если не крещеным, то с отпечатком грехов родителей и прародителей;

6. Значит не требует его душа дальнейших испытаний;

7. Лучше или хуже это не наше дело судить, это дело Божье;

8. Зачинают ребёнка родители и поэтому душа несёт на себе отпечаток и их качеств.
 
Крещён в Православии
Ответить на ваши вопросы несложно.
Только почему вы сами не пытаетесь найти на них ответы?
Вот если бы вы искали годик-другой и не нашли, то тогда я бы тоже согласился потратить свое время на ответы.

А так ... Вы генерируете вопросы с быстротой молнии и почему-то считаете что кто-то на них должен отвечать ...
7 вопросов нагенерили. Не многовато ли?

Отвечу очень кратко:

1. Жизнь дана была Адаму и Еве для наслаждений и более не для чего;

2. Не для испытаний, а для того что бы Адам и Ева используя свободу выбора тоже приложили усилие к тому что бы стать совершенными (они были сотворены как-бы не до конца, Господь им дал возможность доделать начатое Им дело), оттого их наслаждение жизнью стало бы максимально полным;

3. Душа при рождении не чистая, она имеет на себе грех Адама и Евы, от этого греха душа освобождается в Таинстве Крещения;

4. Ребёнок не виноват, но несёт на себе отпечаток грехов всех своих предков, который выражается в т.ч. и в болезнях, он страданиями искупается те грехи;

5. Если умирает через год-два жизни будучи крещеным, то душа его чиста, если не крещеным, то с отпечатком грехов родителей и прародителей;

6. Значит не требует его душа дальнейших испытаний;

7. Лучше или хуже это не наше дело судить, это дело Божье;

8. Зачинают ребёнка родители и поэтому душа несёт на себе отпечаток и их качеств.
Ладно . Спасибо. Буду искать сам. (как смогу) Не буду отвлекать Вас на ответы. (Ваши ответы учту задавая следующие вопросы, не Вам) Извините.
 
Значит чистая душа при рождении
Увы, согласно христианству, душа при рождении не чистая. Отягчена так называемым первородным грехом.
А то что детки больные ... Ну так родители их чем занимались? Грешили непрерывно смертным грехами. Как же детки родятся при таком положении дел здоровыми? Вот они и рождаются больными.
Угу. Экология совсем не при чем. Жители городов с тяжелой промышленностью болеют больше, чем жители городов без таковой.
Нет, я не отрицаю влияния образа жизни. Но не надо ж все только на него сваливать.
Зачинают ребёнка родители и поэтому душа несёт на себе отпечаток и их качеств
Единственное с чем согласен. С точки зрения генетики.
 
Сверху