Богородица спасает?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
В одном из роликов на ютубе послушал православного священнослужителя, который сказал, что православного от остальных сектантов отличает то, что они веруют в спасение от Богородицы. Меня это заинтересовало и я прчитал на эту тему труд Брянчанинова. Там много о почитании и утверждение как о спасительнице выводится на основании того, что читаются в церкви специальные тексты, где содержится призыв, Богородица спаси нас ! Но нет никакого библейского обоснования этого утверждения. Отдельно отмечается, что другие святые могут только ходатайствовать, но не спасать. Я читал пророчества о Спасителе в Ветхом Завете, Он Мессия, Господь, Агнец. Я читал о Господе в Новом Завете, Он Спаситель и дверь овцам, добрый Пастырь, Его Имя выше всякого имени, как же его милая мама, Мария может быть Ему равна? Написано, что преклонится перед Ним всякое колено, земных и небесных! Лишь один есть Христос, спаситель мира, Он Себя принес в жертву за мой грех, Он один непорочный Агнец и имеет право спасать. Он сказал, Я Есмь Путь, Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу как только через Меня! Он один имеет право воскрешать и судить, но не Мария!
 
Православный христианин
Богородица и святые ходатайствуют за тебя перед Господом. Ты себя чувствуешь достойным предстать напрямую перед Ним? Я вот не смогу, еще и сам себя плохо знаю, поэтому спасение мое возможно только через возможность ходатайства Богородицы и святых.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав Михайлович, вы задали вопросы, ответы на которые есть не только на сайте "Азбука веры", но и на форуме сайта. Введите эти вопросы в поисковик, вас поразит количество ПОДРОБНЫХ ОБОСНОВАННЫХ ответов на ваши вопросы. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слово "спасает" можно понимать многоразлично, без максимализма. Спасает от греха, спасает от страстей, спасает от невыносимых искушений, спасает от маловерия и т.п.
Нам же никто не мешает сказать: друг спас меня (подразумевая экзамен), пожарный спас ребенка, даже - мощный автомобиль спас меня..
 
Крещён в Православии
можно ссылку на ролик ?
Да, вот ссылка на этот ролик

Да, я верю, любящие Бога люди ходатайствуют за нас, молятся, благодарение Богу, что Он наполнил их сердца любовью и состраданием. Но меня смутило то, что о Богородице сказано, что только она, в отличии от всех святых спасает. А остальные святые могут только ходатайствовать. Именно об этом я прочитал в работе Брянчанинова о Богородице. Но он к сожалению не расшифровывает смысла сего утверждения, почему он так считает и в чем в отличии от других святых она может спасать
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Слово "спасает" можно понимать многоразлично, без максимализма. Спасает от греха, спасает от страстей, спасает от невыносимых искушений, спасает от маловерия и т.п.
Нам же никто не мешает сказать: друг спас меня (подразумевая экзамен), пожарный спас ребенка, даже - мощный автомобиль спас меня..
Будьте добры, разъясните мне, чем Богородица отличается от остальных грешников, которых очистил от греха и спас Бог? Почему она в отличие от других святых может спасать, а остальные только ходатайствовать? Как она спасает, в чем это заключается и что она может сделать для меня, чего не может преисполненный любви и добррты, милосердный, человеколюбивый Господь Иисус Христос?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господь не очистил автоматически всех грешников, а открыл путь к святости. Несомненно, спасает Господь, но имеет ли смысл отказываться от ходатайства Той, что превыше Херувимов и Серафимов, вершине человеческого рода, через Которую пожелал воплотиться Сам Бог?
Обратим внимание как много икон посвящено Богородице, почти каждый день празднование одной из них. Это не просто изображения, это благодарственные образы за конкретную помощь Пресвятой. Т.е. опыт Церкви свидетельствует об активном участии Богородицы в нашем спасении, что несомненно угодно Богу.

Ещё цитата:

Допускаются ли во время молитвы метафоры, гиперболы, поэтический язык?

Нужно всегда различать точное Богословие и сферу литургических текстов. Ошибочно объём Литургики на 100% совмещать с Богословием. В Литургике всегда есть элемент поэтической гиперболы, усиления, преувеличения. Например, мы обращаемся к Божией Матери: Пресвятая Богородице, спаси нас! – Богословски это неверно, неточно, некорректно; литургически – вполне уместно. То же и с молитвой Кресту. Этот момент нужно всегда учитывать, тогда не будет никаких смущений
игумен Пётр (Мещеринов)
 
Крещён в Православии
Господь не очистил автоматически всех грешников, а открыл путь к святости. Несомненно, спасает Господь, но имеет ли смысл отказываться от ходатайства Той, что превыше Херувимов и Серафимов, вершине человеческого рода, через Которую пожелал воплотиться Сам Бог?
Обратим внимание как много икон посвящено Богородице, почти каждый день празднование одной из них. Это не просто изображения, это благодарственные образы за конкретную помощь Пресвятой. Т.е. опыт Церкви свидетельствует об активном участии Богородицы в нашем спасении, что несомненно угодно Богу.

Ещё цитата:

Допускаются ли во время молитвы метафоры, гиперболы, поэтический язык?

Нужно всегда различать точное Богословие и сферу литургических текстов. Ошибочно объём Литургики на 100% совмещать с Богословием. В Литургике всегда есть элемент поэтической гиперболы, усиления, преувеличения. Например, мы обращаемся к Божией Матери: Пресвятая Богородице, спаси нас! – Богословски это неверно, неточно, некорректно; литургически – вполне уместно. То же и с молитвой Кресту. Этот момент нужно всегда учитывать, тогда не будет никаких смущений
игумен Пётр (Мещеринов)
Спасибо, именно это разъяснение мне дало ясное понимание примененного термина - спасения Богородицей. То есть в этой молитве звучит просьба о ходатайстве перед Господом. Это полностью снимает мое смущение и недоумение, так как я рассматривал это прямолинейно, с точки зрения богословия. Вне всягого сомнения, я рад, что святая Мария может ходатайствовать за меня, ибо вижу в своей жизни много несовершенства, в характере, словах и поступках. Помолитесь и вы, брат, за меня, чтоб Господь помог мне возрасти в вере, как сказано в Писании: да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Еф.3:16-19 | RST)
 
Крещён в Православии
Господь не очистил автоматически всех грешников, а открыл путь к святости. [/I]
Да, да, именно так я и верю, я имел в виду тех верующих, кто спасен Христом, ведь все они были изначально, по природе грешниками, в том числе и Богородица, ведь смерть господствует над всеми, не исключение и Богородица. Она умерла так же как и другие верующие люди, хотя для сравнения были и такие, как святой пророк Илия... Но это тема уже другая.
 
Православный христианин
Его Имя выше всякого имени, как же его милая мама, Мария может быть Ему равна?
"Проси, Мати Моя: Я не откажу Тебе!» Проси чего хочешь."
У матери Христа не было ненависти к убийцам ее сына, потому что ее сердце не ведает зла, и с именем ее человек проникается этим состоянием сердца, словно услышала его Матерь Божья и пожалела. Она ведь не способна на осуждение, только на сострадание , а учитывая что ее ходатайства всегда будут Господом приняты и исполнены, то помощь Богородицы самое верное прибежище для страдающего.
 
Крещён в Православии
"Проси, Мати Моя: Я не откажу Тебе!» Проси чего хочешь."
У матери Христа не было ненависти к убийцам ее сына, потому что ее сердце не ведает зла, и с именем ее человек проникается этим состоянием сердца, словно услышала его Матерь Божья и пожалела. Она ведь не способна на осуждение, только на сострадание , а учитывая что ее ходатайства всегда будут Господом приняты и исполнены, то помощь Богородицы самое верное прибежище для страдающего.
Откуда вы цитируете текст? Благодарение Господу Иисусу Христу за живое, любящее сердце, полное сострадания и сочувствия, которое Он прдарил Марии. Я люблю маму Иисуса Христа, она величайшая из женщин за всю историю человечества. Но так же, как другие уверовавшие люди, прежде чем стать совершенной, она должна была очиститься от греха. Потому что сказано, нет прведного не одного, все согрешили и лишены славы Божией. Если бы Богородица не имела греха, то она бы не умерла, но она умерла как все смертные люди. Возмездие за грех - смерть! Поэтому Богородица не имеет той славы, которая есть у Бога, Он один имеющий бессмертие, Он есть Свет немеркнущий и нет в Нем тьмы никакой
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Есть подобная тема «Богородица спаси нас».
Богородица единственная такая из всех святых, кто удостоился наивысшего благоволения в ходатайстве о помощи и милости к нам Ее Сына Бога нашего. Эти слова подчеркивают признание особой роли Ее в деле спасения всех христиан. В отличие от всех других святых Богородица есть то звено в деле спасения человеков, без которого не мог бы исполниться план Божий. Можно не почитать кого-нибудь из святых и не обращаться к ним за помощью, но Богородица должна быть почитаема всеми христианами. Кто не почитает Богородицу, тот оскорбляет Ее Сына. Без признания участия и особой роли Богородицы в нашем спасении и прославления Ее спасение невозможно.
«Радуйся нескверная, одна достойная того, чтобы Бог обитал в Тебе и по рождению Своему имеющая божественное достоинство; посему кланяются Тебе и все небесные силы »(преп. Иоанн Дамаскин). «Радуйся, Неискусобрачная, мирови спасение»! «Радуйся всечудное всех к Богу Примирение»! «Радуйся, Ключу Царствия Христова»! «Радуйся, Еюже отверзеся рай»! (Акафисты Пресвятой Богородице).

Есть некоторые прошения, с которыми удобно обратиться не к Самому Богу, а к Пресвятой Богородице, которая лучше нас поймет наши проблемы и молитвы, преобразует их, представив их в более благозвучном виде, чем мы умеем это делать. Она как женщина и мать более поймет эти просьбы, примет их к Своему материнскому сердцу. Кто как не мать может утешить нас в терпении всяких невзгод? Одно дело, если мы сами пойдем к Царю за милостью, а другое, если Его Мати будет просить Его по нашим молитвам. Молясь Богородице, мы молимся Богу. Наша молитва может быть и не принята непосредственно Богом, а Ее молитва за нас никогда не будет отвергнута, как не отверг Христос Ее поспешную просьбу на свадьбе в Кане Галилейской.

Она приближенная и ублажающая Царя не только как мать, но и как Царица, восседающая с Христом одесную Его. Она ближе всех к Богу. Она удостоилась особой милости у Бога. Именно ее молитвы о нас в первую очередь примет Бог. Она сильнее всех может ходатайствовать в Своих молитвах перед Ним за тех, кто ищет милости у Господа.

Как «стала она Лествицей для нисхождения Царя Небесного на землю» (прот. Г. Дьяченко), так стала Ею и для восхождения нашей чистой молитвы о спасении к Нему же, пребывающему на Небесах.

Когда грешник отвергается Христом,умолить Сына может единственно-Мать.Есть история иконы Афона-Парамифия.
http://www.agionoros.ru/docs/491.html
103064.p.jpg

Где заступничество и Любовь Богородицы,умилостивила карающую десницу и Сын уступил.
Также в Акафисте Богородице "Нечаянная Радость" есть слова
-"Желая Законодавец Правосудный Господь Сам быти закона исполнитель и явити милосердия Своего бездну, преклонился на усердное моление Твое, Преблагословенная Мати Дево, о человеце беззаконне, глаголя:
- "Закон повелевает, да сын чтит матерь. Аз Сын Твой, Ты же Мати Моя: Аз Тя должен чтити, послушая Твоего моления; буди убо, якоже хощеши: ныне прощаются сему греси Тебе ради".
Между Матерью Божией и Сыном всегда существует духовное общение без слов.
И действительно,на кого еще остается нам уповать,если даже Ангел Хранитель покидает нас по грехам нашим.Только на Богородицу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху