Бойтесь гадалок, чистый дом обещающих

Москва
Православный христианин
Объявлениями, предлагающими самые разные услуги, увешан буквально весь город. Тут тебе и подготовка малышей к нелегкому школьному труду. Немало предложений о рекламе, которую придумают, воплотят и распространят специальные агентства. Хочешь получить образование или найти хорошую высокооплачиваемую работу – пожалуйста: стоит подойти к тумбе и оторвать бумажечку с заветным телефонным номером, и, считай, дело уже сделано. В общем, все, что нужно для души и не только...
Я по натуре человек такой, что во всем ищу какую-то логику. Случилась радость или неприятность – должна быть какая-то первопричина. Короче, мне нравится, когда все «разложено по полочкам». Наверно, это издержки профессии – по специальности я программист. Конечно, иногда эмоции преобладают над разумом, и даже моя склонность к само- и всеобщему анализу не помогает. Так произошло в тот момент, когда я перестала понимать, почему на нашу семью буквально обрушился поток неприятностей. Возникли сложности с квартирой, которую мы снимаем. Муж постоянно решал проблемы на работе. Дети стали часто болеть… Наверно, подобное выбило бы из колеи любую женщину.
Единственной мыслью, пришедшей в мою обеспокоенную голову, была мысль о постороннем вмешательстве. Нет, не в смысле привлечения кого-то к решению наших трудностей - в смысле «потустороннего» влияния. В такой-то момент мне попалось на глаза объявление о том, что некая организация (почему я решила, что это именно организация, а не частное лицо – до сих пор не пойму) проводит обследование квартир и офисов на предмет неприятных влияний и т.д. Оторвав бумажку (на ней был номер сотового), на следующее утро позвонила, надеясь просто и быстро все решить.
Ответил мне приятный женский голос. Я рассказала о том, что хочу пригласить специалиста, который сможет установить, нет ли в нашем доме неприятных сюрпризов, нет ли на ком-нибудь из нас порчи. Но девушка (моя собеседница сказала, что ей 25 лет) перевела разговор в другое русло. Она сказала, что помощь нужна лично мне. После этого наш разговор сделал и вовсе неожиданный поворот. Гадалка вдруг начала рассказывать, как наведенная порча может довести человека до самоубийства, банкротства и прочих неприятностей. «Зачем вы все это мне говорите?» - удивилась я. Ответ поразил: «Не бойтесь, я сегодня в хорошем настроении, вам ничего не грозит. Пока».
Увы, взаимопонимания с ней мы так и не достигли. Мне хотелось, чтобы она пришла в мой дом днем, когда дети будут в школе, а муж на работе. Однако она твердо сказала, что раньше восьми вечера прийти не сможет. Точная стоимость ее «услуги» также осталась неизвестной мне: «Посмотреть надо, что там у вас», - пояснил мне невидимый «оракул». Но минимальную цену она все-таки назвала – 1000 рублей.
В ходе разговора у меня уже начало пропадать желание приглашать кого бы то ни было к себе для решения проблем. Наоборот, чем дольше я слушала ту, кого добровольно избрала в помощники, тем меньше мне хотелось знакомиться с ней лично. Наш разговор закончился, по сути, ничем: обещая позвонить ей, когда «созрею», я знала, что не сделаю этого.
Положив трубку, я с удивлением поняла, что этой «гадалке» известно обо мне не так уж и мало. Среди сведений, которыми она теперь владела, были мои имя и адрес (я представилась в самом начале разговора, объяснив, как добраться до моего дома), мой телефон (он высветился у нее на сотовом сразу же, как только я позвонила), мои проблемы, на которых можно неплохо «сыграть». Между тем, я по-прежнему не знала о ней ничего, кроме номера ее мобильника.
Некоторое время после разговора я слонялась по своей «испорченной» квартире как неприкаянная. У меня жутко разболелась голова. Мне было страшно, и в то же время я пыталась объяснить все эти «фэн-шуи» (да простят меня поклонники этого учения за пренебрежение) с точки зрения науки. Увы, вынуждена признать – в тот момент я вовсе перестала соображать разумно. Наверно, если бы я тогда поделилась своими чувствами с мужем, он просто обозвал бы меня дурой, посоветовал бы не читать всякую галиматью, и на этом наш высокоинтеллектуальный диалог по поводу создания гармоничной среды в доме и закончился бы. Но что поделаешь, если мужчины таковы - им далеко чужда сфера эмоций, они не чувствуют так, как мы, кожей. Слава Богу, у меня есть подруги.
Одна из них - Ксюша - позвонила следующим вечером. Естественно, ей тут же пришлось выслушать всю историю о попытке привлечь добрые силы с помощью не слишком доброй гадалки. Подруга поняла глубину моих страхов и тут же примчалась ко мне - благо, живет она неподалеку.
- Да ты с ума сошла! - с порога заявила она. - Ты же верующая, в церковь ходишь, а тут такое затеяла!
И, правда, я женщина глубоко верующая, регулярно хожу в церковь на службы, поставить свечку за удачное разрешение дел. А тут зачем-то ударилась в чуждую религию. Церковь этого не одобряет. По совету подруги, не откладывая, отправилась в храм, рассказала священнику все, как было. Он посочувствовал, укоризненно попенял на мое легкомыслие, успокоил, что все обошлось - раз я пришла к нему поделиться своими мрачными мыслями, значит, понимаю, где искать лучший выход из проблемной ситуации. Потом он рассказал о том, как провести обряд очищения квартиры. Оказывается, я и сама совершенно бесплатно могу это сделать, и не надо никого привлекать. Хороший совет оказался как нельзя кстати, мое настроение улучшилось. Дома я сделала так, как мне посоветовал святой отец…
Конечно, неприятности нашей семьи на этом не закончились. Но теперь я считаю, что это просто «черная полоса», временное невезение, и вскоре оно пройдет. Надо только подготовиться к этому периоду и встретить его во всеоружии, не поддаваясь депрессии и всяким шальным мыслям.
Интересно, когда та гадалка поняла, что я ей не позвоню?


Veroncia
 
Сверху