Боюсь смерти

Израиль
Православный христианин
Здравствуйте. У меня похожая ситуация.
Вот один эпизод из жизни. Мне было 17 лет. Лето, дело к вечеру, пошла к подруге, жила она не совсем близко, дома её не оказалось, возвращаюсь домой, улицы пусты, и вдруг накатывает непонятное чувство, тревога, становится нехорошо, оглядываюсь вокруг - ни одного человека, ускоряю шаг, прохожу между домами, и одна мысль - не упасть бы тут, добраться бы до дома. Добралась. Страх остался.

Боюсь перехода в тот мир, боюсь неизвестности, боюсь всего нового... Думаю, что это ненормальное состояние для верующего человека.
В своей ситуации думаю нужно не думать по вере, а жить по вере, на практике, на деле... не метаться на улице, если стало плохо. А как это сделать? Пока к этому не пришла:(
 
оренбург
Православный христианин
В своей ситуации думаю нужно не думать по вере, а жить по вере, на практике, на деле... не метаться на улице, если стало плохо. А как это сделать? Пока к этому не пришла:(
Читая Евангелие, исполнять то что разумеешь, тогда и силы "не метаться на улице" появятся и мир душевный не отступит.
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте! Вопрос у меня такой, даже не вопрос, а ситуация: я до жути боюсь смерти. Боюсь, что дочка меня не запомнит (маленькая ещё), боюсь, что не успею покаяться и исправится хотя бы где могу. Посоветуйте, что делать? Это маловерие? Спасибо!
Чтобы не бояться чего-то, надо хорошенько этот вопрос изучить. О смерти можно много узнать здесь: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit
 
Православный христианин
"Те,которые находят себе покой в материальном мире и не беспокоятся о спасении своих душ,подобны неразумным цыплятам,которые не стучат в яичную скорлупу,чтобы ее разбить и выйти наружу и радоваться солнцу-совершить небесный полет к райской жизни,но остаются неподвижны и гибнут в яичной скорлупе.
Люди,имеющие дерзновение,никогда не боятся смерти.Поэтому они подвизаются с ревностью и самоотречением.Они всегда поставляют смерть пред собою и думают о ней,а потому готовятся к ней и подвизаются с еще большим дерзновением.
Таким обазом они побеждают суету и уже здесь живут в вечности и райской радости.
(из писем свт.Николая Сербского)
 
Сверху