Борьба с помыслами и спасение в миру

  • Автор темы Антон Андросов
  • Дата начала
А

Антон Андросов

Guest
Доброго вам здоровья, отец Сергий!

Помогите пожалуйста разобраться в возникших у меня вопросах.

1) Меня часто мучают разные нехорошие мысли, о болезнях, смерти, нехороших поступках, разврате и т.п., от этого я стал очень нервным, как только какая-то подобная мысль посещает меня, я начинаю дергаться, как бы пытаясь прогнать ее. Но окружающие люди уже смотрят на меня косо и думают что со мной что-то не так. А главное, я боюсь этих мыслей, т.к. считается что мысли материальны и могут воплощаться в реальности. Я не понимаю как мне правильно себя вести, как поступать когда в голову приходит нехорошая мысль? Может быть нужно мысленно прочесть какую-то молитву (я обычно проговариваю про себя в эти моменты Иисусову молитву) или спокойно реагировать на пришедшую мысль. Можно ли просто в голове рассуждать обо всем что приходит в голову, о смерти например или еще о чем-то не очень хорошем, анализировать эти мысли, пытаться понять или же нужно прогонять их как можно скорее из своей головы. Нужно ли пугаться того, что например подумал я о чем-то и через какое-то время это вдруг происходит?

2) Я не совсем могу понять и осознать как правильно жить простому человеку в этом мире. С одной стороны я читал различные материалы в которых старцы и святые говорят что нужно постоянно молиться и просить Господа о прощении и помиловании, о том что человек приходит в этот мир чтобы служить Богу и цель его попасть в Царствие Небесное по окончании его мирской жизни. Но как же все это понять? Когда же человеку просто жить? Получается что после рождения человек только и должен постоянно молиться, утром, днем, вечером, замаливать грехи, которые он неизбежно совершает. Молитв очень много и на разные случаи жизни. Но как же тогда это все увязать с современным образом жизни, ведь человек должен закончить школу, получить образование, устроиться на работу или создать свой бизнес, иметь семью, детей, и т.д. Наслаждаться тем что он видит вокруг себя, природной красотой например. Можно ли просто будучи мужчиной восхищаться красотой женщины?

Помогите пожалуйста разобраться в моих мыслях. Извините если немного непонятно изложил свои мысли.

Храни Вас Господь!
 
Меня часто мучают разные нехорошие мысли, о болезнях, смерти, нехороших поступках, разврате и т.п., от этого я стал очень нервным, как только какая-то подобная мысль посещает меня, я начинаю дергаться, как бы пытаясь прогнать ее. Но окружающие люди уже смотрят на меня косо и думают что со мной что-то не так. А главное, я боюсь этих мыслей, т.к. считается что мысли материальны и могут воплощаться в реальности. Я не понимаю как мне правильно себя вести, как поступать когда в голову приходит нехорошая мысль? Может быть нужно мысленно прочесть какую-то молитву (я обычно проговариваю про себя в эти моменты Иисусову молитву) или спокойно реагировать на пришедшую мысль. Можно ли просто в голове рассуждать обо всем что приходит в голову, о смерти например или еще о чем-то не очень хорошем, анализировать эти мысли, пытаться понять или же нужно прогонять их как можно скорее из своей головы. Нужно ли пугаться того, что например подумал я о чем-то и через какое-то время это вдруг происходит?

Дорогой Антон!​
Ваши нехорошие мысли - это греховные помыслы. Это в общем -то обычное явление, но они становятся опасными, если с ними не бороться - тогда-то они и реально воплощаются... Подробно здесь есть целый раздел "Борьба с помыслами" - ознакомьтесь пожалуйста самостоятельно...

Я не совсем могу понять и осознать как правильно жить простому человеку в этом мире. С одной стороны я читал различные материалы в которых старцы и святые говорят что нужно постоянно молиться и просить Господа о прощении и помиловании, о том что человек приходит в этот мир чтобы служить Богу и цель его попасть в Царствие Небесное по окончании его мирской жизни. Но как же все это понять? Когда же человеку просто жить? Получается что после рождения человек только и должен постоянно молиться, утром, днем, вечером, замаливать грехи, которые он неизбежно совершает. Молитв очень много и на разные случаи жизни. Но как же тогда это все увязать с современным образом жизни, ведь человек должен закончить школу, получить образование, устроиться на работу или создать свой бизнес, иметь семью, детей, и т.д. Наслаждаться тем что он видит вокруг себя, природной красотой например. Можно ли просто будучи мужчиной восхищаться красотой женщины?

Возможность достижения полной меры аскетического подвига древних Отцов для нас исключается, - так считал, например, свт.Игнатий Брянчаннов.

Однако, Святые подвижники, несмотря на всю их мироотрешенность, - были всего только истинными и совершенными исполнителями Евангелия. Вот в этой Евангельской тропе аскетики и есть наша магистраль. А для этого надо в себе самом положить начало Евангелия, т. е. начать со смирения. Потому что среди молвы городской и в заботах житейских представляется большое неудобство жить в точности по Евангельскому учению, хотя и все обязаны исполнять оное" (прп. Амвросий Оптинский. Смирение веры способно научить, как преодолевать неудобство мирской жизни и исполнять Евангелие, которое обязаны исполнять все. При духовном или благодатном, а не внешнем восприятии веры грех будет восприниматься не как нарушение какой-то инструкции, а как самоубийство, как измена самому дыханию жизни, а заповеди Божии как биение сердца - это и есть та непрестанная молитва, о которой говорят Святые Отцы, - сосояние души в постоянном памятовании Бога. Христианство в миру сохраняется в отречении от мира греха и в перемещении себя в духовную жизнь - и все естественные чувства человеческие благословляются Богом, если они не перерастают в страсти. Жизнь христанина в миру есть борьба со своим обмирщением. Она есть то, чтобы, спускаясь в туннели метро, помнить Недреманное Око. Она есть память - любовь Божия, незаглушаемая этим шумом, Она есть сокровенная духовная жизнь!

"Есть три условия, которые если кто соблюдет, то может жить и между людьми и в пустынях, и куда ни пойдет, а именно: укорять себя, оставить волю свою позади себя и почитать себя ниже всей твари" (прп. Варсонофий Великий).
​
 
Сверху