Брак или расстаться

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка.
Мне почти 40, за плечами 2 брака (1й распался по моей вине, 2й по вине мужа),
уже 9 лет как встретила прекрасного человека, но он старше на 25 лет.
Он вдовец, детей нет ни у меня ни у него (жена очень хотела ребенка, готовилась к Эко, но умерла, проблема с сердцем , не известно, повлияла ли на это гормональная подготовка или нет) Заключение брака считает ненужной формальностью, при том , что живем в любви и согласии 8 лет, заботится, помогает во всем мне и моей родне.По поводу детей позиция такая: если будут- замечательно, но специально к этому идти: обследования, эко, усыновление не будет. Боится дать на свет потомство, которое не увидит растущим, считает , что нечестно осознанно идти на этот шаг, зная, что еще маленький ребенок вместо энергичного родителя в лучшем случае будет иметь деда...Переживает, что мне будет сложно одной с ребенком.. Ну вот так..
Я начала воцерковляться совсем недавно. До этого сама на себя наложила епитимью на 13 лет и лишила себя церкви и Таинств.
Регулярно хожу на исповедь, молюсь. Годы молилась о детях, сейчас уже мало, может на это Воля Божья.
Вопрос в следующем: стоит ли разрывать отношения только потому, что он не хочет жениться и соответственно продолжать жить в грехе и продолжать ли молиться о детях либо если их нет, то тому есть причина.
Спаси Господи
 
У Вас есть уникальный выбор. Либо Вы по взаимной любви с любящим Вас человеком создаёте нормальную человеческую (в идеале - христианскую) семью с ясными правами и обязанностями; либо сожительствуете (мягкое слово) и дальше. Выбор за Вами.
 
Сверху