Был ли пророк Мухаммад неграмотным?

Торговец торговцу рознь.Мухаммад в молодом возрасте женился на богатейшей женщине,и вёл крупные торговые дела.Так почему бы ему не научиться грамоте,тем более,что числа в то время обозначались буквами? К тому же отличался любознательностью и склонностью к размышлениям.
Кроме того в статье приводятся и другие аргументы,в поддержку утверждения автора.

Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует) не водил караваны в одиночку,он был одним из тех кто сопровождал караван.Он был известен как надеждный,честный человек,поэтому ему доверяли.
Не размышляющих людей не бывает,только каждый размышляет о своем.

Если вы на самом деле хотите,чтобы комментировал "аргументы",так и быть,постараемся.:)

Первый довод в статейке,что Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует),мусульмане решили сделать неграмотным по причине того,чтобы отрицать,что Коран это плагиат ранних Писаний.Так как он неграмотный,соответственно он не мог знать предыдущих Писаний.
Далее,приводится как аргумент аят из Корана,из которого говорится,что пророк не читал других Писаний.
Автор статьи утверждает,что ПРОРОК НЕ ЧИТАЛ ДРУГИХ ПИСАНИЙ,и не переписывал,и что это не означает,что он вообще не был неграмотным.
Сначала автор говорит,что пророк был грамотным и является плагиатором,далее сам же утверждает,что он не читал и не переписывал Писания иудеев и христиан,а просто был грамотным.
Если он не изучал Писания иудеев и христиан,то как он может являться плагиатором?
Противоречия налицо.
 
Беларусь
Интересующийся
Сначала автор говорит,что пророк был грамотным и является плагиатором,далее сам же утверждает,что он не читал и не переписывал Писания иудеев и христиан,а просто был грамотным.
Если он не изучал Писания иудеев и христиан,то как он может являться плагиатором?
Противоречия налицо.
Противоречия только в вашем воображении.Автор,вовсе не называл пророка плагиатором.Это ваша выдумка.
Автор вообще считает себя мусульманином и к Корану относится очень уважительно.
Не согласен же он только с Сунной.Пожалуйста будьте внимательней.
 
Москва
Православный христианин
Если вы на самом деле привязываете умение зарабатывать к грамотности,то могу вас познакомить с массой людей,которые не умеют ни читать,ни писать,и это в 21 веке.:)

Да, с удовольствием. Приведите пример известного и состоятельного предпринимателя (бизнесмена, управленца, военноначальника) , который не умеет ни читать, ни писать. Очень жду.
 
Беларусь
Интересующийся
Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует) не водил караваны в одиночку,он был одним из тех кто сопровождал караван.
Немного не так.Он был главой торговых караванов,а вовсе не "одним из тех".
 
Православный христианин
Всегда интересно аргументированное мнение отличающееся от общепринятого.Поэтому и решил дать здесь статью мусульманина с оригинальным взглядом противоречащим общепринятому.


БЫЛ ЛИ ПРОРОК МУХАММАД НЕГРАМОТНЫМ?


Отличительной чертой пророка Мухаммада, описываемой традицией, является его неграмотность. Об этом подробно рассказано в преданиях-хадисах с опорой на некоторые аяты Корана. Причину и смысл такого утверждения необходимо искать в истории отношений Пророка с оппонентами. Как известно, христиане и иудеи обвиняли Мухаммада в плагиате, т.е. в элементарном переносе библейских сказаний в новый, коранический формат.

Судя по всему, для того чтобы опровергнуть подобное утверждение, ранним мусульманам пришлось выдвинуть тезис о безграмотности Пророка. Конечно же, подобное утверждение не ставило окончательную точку в полемике, но снимало остроту вопроса и заводило в тупик дальнейшую эксплуатацию этой темы. Христиане и иудеи оставались при своем, мусульмане при своем.
Однако, при критическом рассмотрении этой темы, мы обнаруживаем пласт информации, свидетельствующей о том, что Пророк Мухаммад был грамотным и образованным человеком.

Из биографии Пророка, описанной Ибн Хишамом, а также многими другими исламскими историками, мы узнаем, что он был честным и успешным торговцем. Именно этим он и приглянулся своей будущей жене - Хадидже. Но предположить, что торговец не умеет считать, было бы неразумно. О том, что у него во время торговли был личный писарь, не упоминается ни в одном источнике. Да и отчет Хадидже он давал сам. Поэтому утверждать о том, что Мухаммад не знал цифр, нет основания.

Историческим же фактом является то, что во времена Пророка, семитские племена арабов и евреев пользовались сложной системой нумерации и счета. Каждой букве арабского алфавита соответствовало определенное число. Эта практика существовала и во времена Халифата. Таким образом, человек, знакомый со счетом и цифрами, не мог не знать буквы алфавита.

После внимательного изучения коранического текста, применяя метод толкования Корана самим же Кораном, мы приходим к однозначному мнению – Пророк был грамотным и умел читать и писать!

Традиционалистами приводится несколько аятов в качестве доказательства неграмотности Посланника. Основное доказательство людей убежденных в неграмотности Пророка строится на следующем аяте:
Ты не читал до него никакого Писания и не чертил его своей правой рукой; иначе пришли бы в сомнение считающие это пустым. – Коран 29:48

Сторонники теории неграмотности Мухаммада толкуют 48-й аят 29-й суры как довод в пользу того, что Пророк не читал и не писал вообще. Однако контекстное прочтение аятов ясно показывает, что речь здесь идет именно о предыдущих Писаниях, которые Мухаммад не читал и не переписывал. Имеется в виду тот факт, что Мухаммад до начала пророчества не имел отношения ни к иудейской, ни к христианской религиозной традиции, откуда он мог почерпнуть источники новой религии. Отрицающие истину люди Писания обвиняли Мухаммада в плагиате старых писаний Торы и Евангелия, утверждая, что он прочитал, переписал и взял их за основу выдуманной им религии. Они отказывались принимать его пророчество и обвиняли его в самозванности. Бог вступил в полемику с ними и ниспослал следующие аяты:
Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один, и мы покоряемся только Ему». Так Мы ниспослали тебе Писание. Те, кому Мы даровали Писание, веруют в него. И среди этих есть такие, которые веруют в него (Коран), и только отрицающие (истину) отрекаются от Наших знамений. Ты не читал прежде Писания и не переписывал их своей правой рукой. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение. Напротив, это – ясные знамения в груди тех, кому даровано знание, и только мракобесы отрекаются от Наших знамений. Они говорят: «Почему ему не ниспосланы знамения от его Господа?» Скажи: «Воистину, знамения – у Бога, а я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель. Неужели им не достаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается? Воистину, в этом – милость и напоминание для верующих людей. – Коран 29:46-51

Таким образом, внимательное контекстное прочтение всех связанных тематически аятов дает нам ясное и недвусмысленное понимание коранических смыслов. Подведем итог: аят, который традиционалисты приводят в качестве доказательства неграмотности Пророка, имеет другой смысл, а именно повествует о «неграмотности» или неосведомленности Пророка в религиозных традициях предыдущих Писаний.

Источник: Сайт ЗонаКЗ
Мне не понятно вот что: Мухаммед не у мел читать. Джабраил его пытал, пока он не научился писать. ЧИТО? Я понимаю, там было бы так, что Джабарил как бы мысленно мгновенно "научил" его. Но нет, Джабраил душил Мухаммеда, душил, пока тот не стал писать. Нет слов...
Не хочу никого оскорбить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Коран по своей стилистике и манере вещания напоминает текст эзотерика-контактера: "непогрешимость",подавление чужой воли и монолог от третьего лица,не воспринимающий возражений. Явная одержимость бесами. Сравнить с текстом хотя бы Псалмов царя Давида,где явно читается в словах проявление Духа Святого. В коране на этого и намека нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мне не понятно вот что: Мухаммед не у мел читать. Джабраил его пытал, пока он не научился писать. ЧИТО?
ну возможно Мухаммед отказался сначала писать, потому что боялся, а не потому что не умел читать и писать. Хотя есть ещё мысль, что Мухаммед действительно не умел писать и читать, и ему и не нужно это было уметь, для того что бы писать под диктовку текст, который ему давал некий дух, видимо дух сам водил рукой Мухаммеда. Правильно сказал Вадим, в контактёрстве(ченнелинге) такое не редкость, что пишут например на иностранном языке, которого не знают.

Ченнелинг — это способность связываться с иными существами и иными уровнями сознания и проявлять их реальность при помощи своего собственного тела. Посредством ченнелинга устанавливается связь между нашим физическим миром и иными измерениями вселенной. Во время ченнелинга по каналу передается тонкая энергия, что роднит это явление с телефонной или радиосвязью.
 
Православный христианин
ну возможно Мухаммед отказался сначала писать, потому что боялся, а не потому что не умел читать и писать. Хотя есть ещё мысль, что Мухаммед действительно не умел писать и читать, и ему и не нужно это было уметь, для того что бы писать под диктовку текст, который ему давал некий дух, видимо дух сам водил рукой Мухаммеда. Правильно сказал Вадим, в контактёрстве(ченнелинге) такое не редкость, что пишут например на иностранном языке, которого не знают.
Возможно так и было. Но исламское вероучение говорит что он именно не умело писать, но Джабраил его "настолько сильно душил" и он "так сильно испугался", что научился.
 
Последнее редактирование:
Сверху