Бытовое воровство, которое мы часто не замечаем

Православный христианин
"Вор он". Это короткая фраза из фильма "Джентльмены удачи" всем нам знакома, а кому-то даже очень близка.
Ниже небольшой очерк, который попался мне сегодня на глаза. И ведь, к великому сожалению, нам, наверное, легко будет добавить к очерку ещё что-то свое. Или нет? ).
-------------------------------------------------------------------------------------------
"Каждая историческая эпоха облекает грехи в свою форму, но от этого они не становятся менее губительными для человека. Например, заповедь «не укради» можно нарушить не только грабежом, но и без всякого насилия украденными с работы канцелярскими товарами, скрученным электросчётчиком, обманом страховой компании, купленным больничным или липовыми чеками для отчёта о командировке. Отговорки «мне не доплачивают», «все теперь так делают» на Страшном Суде веса иметь не будут, каждый будет отвечать за свои грехи".
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Возможно даже, отнятие времени у читателей пустой писаниной, тоже можно причислить к воровству..
Да, конечно, читатель сам решил тратить своё время на чтение..
Но всё же..
Сейчас много чего, всякого-разного, создаётся с целью воровства внимания и времени людей..
 
Москва
Православный христианин
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Опыт построения исповеди по десяти заповедям"

Восьмая заповедь: "Не укради"

Это означает: не воруй.

Воровство, по-славянски «татьба» – тяжкий грех, лишающий недугующих им Царства Божия, Царства Небесного.
«Ни лихоимцы, ни татие... ни хищницы Царствия Божия не наследят», – говорит Апостол Павел (1Кор.6:10). Очевидно, профессиональных воров, грабителей и жуликов среди нас, собравшихся сегодня, нет. Но ведь взять самую малость, тебе не принадлежащую, это уже воровство.

1. Вспомните, не соблазнились ли вы чем-нибудь, что, как говорится, плохо лежало. Мы совсем не считаем это грехом, а ведь это явное воровство. Да не приносили ли чего детям и не приучали ли их с детства, что с работы можно что-нибудь утащить, что это не воровство.

Господи, прости нас, грешных!

2. Не соблазнялись мы чем-либо в чужом саду, огороде или поле, частном или государственном, – это все тоже воровство.

Господи, прости нас, грешных!

3. Есть еще и такие рассуждения: «Я молиться еду Матери Божией, Она меня бесплатно провезет!» Одумайтесь и кайтесь! Это все тоже воровство. Какое это богомолье будет? Раньше ходили пешком, а теперь не считают зазорным бесплатно проехать в транспорте.

Господи, прости нас, грешных!

4. Не крали ли у государства электроэнергию, придумывая всякие фокусы со счетчиком. Это позор для христианина!

Господи, прости нас, грешных!

И от сего дня перестаньте пачкать свою совесть этими постыдными мелочами. Все сейчас имеют достаточно средств, чтобы честно расплатиться с государством за все эти бытовые услуги.

5. Работники торговли и общественного питания или те, кто продает избытки своих плодов земных на базаре! Кто из вас обмеривал, обвешивал, обсчитывал, продавал плохой товар за хороший? Кайтесь Господу!

Господи, прости нас, грешных!

И с сегодняшнего дня не пачкайте своих рук и совести краденым. Никакой пользы, ни материальной, ни тем более духовной, накопленное таким образом добро не принесет! Наоборот, и честно-то заработанное пойдет прахом, и душевного покоя нет – все думы: как бы не попасться, не подсчитал бы кто, что живу не по средствам, не заподозрил, не донес.

6. А какой позор перед людьми и Богом, и святыми, и Ангелами, если христианина-вора поймали и уличили в воровстве. Сейчас каждый имеет вполне достаточно средств, зарабатываемых честным путем, а лишнее и в еде, и в одежде, и в обстановке, приобретенное даже честным путем, – для христианина грех.

Может быть, кто, работая в детских учреждениях, объедал детей? Это уж совсем преступление! Кайтесь!

Господи, прости нас, грешных!

Не жульничали ли, подсовывая старые деньги, заведомо брали большую сдачу, если продавец ошибался в нашу пользу.

Господи, прости нас, грешных!

7. Утаивали и присваивали найденные вещи. Святые не брали стручка гороха, валяющегося на пути. Не положил – значит не твое. Нашел что – постарайся найти потерявшего.

Господи, прости нас, алчных на чужое добро!

8. Может быть, покупали заведомо краденую вещь, или покупали за бесценок что-либо у пьяницы, укравшего вещь у семьи. Одумайтесь! Помните, что, покупая краденое, вы становитесь соучастником преступлений, совершаемых и вором, и пьяницей. Никогда не вносите в свой дом таким образом приобретенных вещей! А кто так поступал, кайтесь!

Господи, прости нас, грешных!

9. Не подписывали ли или не пользовались ли каким-нибудь ложным денежным документом?

Господи, прости нас, грешных!

10. Может быть, не платили долгов или задерживали уплату их, ссылаясь на несостоятельность?! А на самом деле, или просто скупились отдать, или не могли сдержать своей расточительности, чтобы накопить и отдать.

Незамедлительно расплатитесь с долгами; если есть возможность, то сегодня же отдайте долги или обещайте Господу сделать это в ближайший срок. Тогда покаяние будет действенным! И вообще, христианин должен был бы укладываться в рамки наличных своих средств. Жить можно и поскромнее, но тогда спокойнее будет на душе, ибо долг всегда угнетает, «висит на душе».

11. Мы всегда грешим против восьмой заповеди небрежным отношением к чужой или казенной вещи. Если нам люди или государство доверяют пользоваться теми или иными вещами, то христиане должны относиться к ним с большей осторожностью, чем к своим вещам, чтобы не сломать, не потерять, не испортить небрежным отношением доверенное нам.

Господи, прости нас грешных, невнимательных и небрежных!

12. Мы грешны против этой заповеди, если вынуждаем людей задаривать нас. Может, кто из вас пускает переночевать своих родных, знакомых, приехавших посетить святые места. Не ведете ли вы себя так, что они бывают вынуждены дарить вам подарки? Не требуете ли к себе, как к хозяевам, каких-то особых, необыкновенных отношений? Кайтесь Господу!

Господи, помилуй нас, грешных!

Уж если не можете бескорыстно упокоить, накормить и вообще принять гостей в дом, то хоть старайтесь не делаться бессовестными вымогателями. Подумайте, что ведь ни у кого нет капиталов, все живут на пенсию, а тут еще и на дорогу надо накопить. Поэтому не требуйте подарков и приношений и постарайтесь по мере возможности принять гостей по-христиански!

13. Не наносили ли вы вреда имуществу ближнего умышленно со зла или зависти? Не вытаптывали ли огородов, ни обламывали ли плодовых деревьев, не отравляли ли собак, куриц, соседских животных и т. д.? Не заливали ли чем их территорию умышленно? Может, еще чем, еще каким злодеянием препятствовали выгодам других людей? Кайтесь Господу! И если тяготит какой из этих грехов, то возместите содеянный вами ущерб, помиритесь с обиженными вами и, как Закхей-мытарь возместите им вчетверо! Вот тогда это будет воистину покаяние!

14. Мы осуждаем тунеядцев, показываем на них пальцем, ругаем, но ведь мы все тоже тунеядцы! Кто из нас предельно добросовестно все положенное время до минутки работает на работе или послушании? А кто отказывается получить зарплату до копейки?

Господи, прости нас, грешных!

15. К грехам против восьмой заповеди Закона Божия относится также грех святотатства, то есть похищения или присвоения себе церковной или монастырской собственности. Самую малость нельзя уносить из храма, даже огарка свечного. Знайте, что церковное и монастырское имущество – буквально огонь, который вы вносите в жилище свое.

16. Существует еще один вид греха против этой заповеди, это грех лихоимства, то есть продажа продуктов питания или вообще вещей необходимых по повышенной цене. Этот грех выражается в спекуляции, тяге к перепродаже дефицитных товаров по заведомо завышенной цене в целях наживы. Кто из христиан занимается этим постыдным делом, немедленно прекратите это бесчестное дело и кайтесь Господу со слезами в своей хищной алчности и наживе.

Господи, прости нас, грешных!

17. Не выпрашивали ли вы денег или вещей на свои мнимые нужды, или на нужды вымышленных людей, храмов, обителей, с целью обмана простодушных людей для своей наживы? Если есть такие, кающиеся ныне, принесите Господу раскаяние и немедленно прекратите злой обман и постарайтесь возместить украденное тем, чтобы пожертвованное попало в руки нуждающихся.

18. Восьмая заповедь запрещает всякие денежные азартные игры. Всяческая картежная игра, игра в кости, тем более на деньги – это грех! Кто увлекается игрой в карты, проводит драгоценное время за любыми другими азартными играми, кайтесь Господу!

Господи, прости нас, грешных!

И не прикасайтесь больше к этому занятию. Это не требует особого подвига, надо только относиться к этому со всей строгостью. Понять, что недостойно для христианина тратить время на пустое да еще входить в азарт, мучить свою душу и гневить Господа! Неужели же нет у нас занятий более достойных, чем картежная игра и «забивание козла» в домино?

Господи, прости нас, грешных!

19. Не брал ли кто из вас взятки? Не обижал ли кто кого при распределении вознаграждения за труды: может, не по совести разделили премию или какие подарки? Не лишил ли кто неправильно кого работы по своей власти или злому наговору начальству. Кайтесь, кто грешен в этом!

Господи, прости нас, грешных!

20. Может скупились тратить на добрые дела помощи ближнему? Не заботились о содержании и украшении наших храмов?

Господи, прости нас, скупых и жадных!

21. Мы грешим против этой заповеди употреблением хотя и собственных вещей, но не для насущной надобности, а на роскошь и тщеславие! Вот есть одно приличное пальто или обувь, или вообще одежда, а мы еще заводим для тщеславия не нужные нам предметы роскоши.

Господи, прости нас, грешных!

А другой, наоборот, ходит в латаном-перелатаном, во всем себе отказывает, только бы не потратиться – это уже другая крайность, страсть, вытекающая из нарушения этой заповеди, это скряжничество. Иной хвастается, что не привык денег считать, все до копейки на ветер пускает, – это грех расточительства.

Господи, прости нас, грешных!

22. Мы грешны против восьмой заповеди, если заведомо не предохранили других от убытков, зная, что они могут произойти. А в бедах и нуждах не пользовались ли растерянностью или безвыходностью положения пострадавшего? Не похищали ли чего от пожара, при наводнении или еще каких стихийных бедствиях? Не брали ли непосильной платы за свою помощь пострадавшим? Если это случалось с нами, кайтесь Господу!

Господи, прости нас, жестоких, своекорыстных и немилосердных!

23. Если даже мы чисты от всех или большинства перечисленных выше преступлений против восьмой заповеди Закона Божия, то надо помнить всем нам, что помимо материального достояния, каждый из нас одарен от Господа различными талантами и способностями. Тратили ли вы их на пользу ближним? Помогали ли добрым советом, обращали ли на путь истины заблудших, утешали ли в несчастье, и вообще, живем ли мы для людей или живем только для себя, закоснев в предельном эгоизме?

Спросите свою совесть, и если она укоряет вас, кайтесь Господу!

Господи, прости нас, грешных!

 

Лазарь (Смиренный)

***М*** Наличие священного сана НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО.
Иерусалим
Православный христианин
"Вор он". Это короткая фраза из фильма "Джентльмены удачи" всем нам знакома, а кому-то даже очень близка.
Ниже небольшой очерк, который попался мне сегодня на глаза. И ведь, к великому сожалению, нам, наверное, легко будет добавить к очерку ещё что-то свое. Или нет? ).
-------------------------------------------------------------------------------------------
"Каждая историческая эпоха облекает грехи в свою форму, но от этого они не становятся менее губительными для человека. Например, заповедь «не укради» можно нарушить не только грабежом, но и без всякого насилия украденными с работы канцелярскими товарами, скрученным электросчётчиком, обманом страховой компании, купленным больничным или липовыми чеками для отчёта о командировке. Отговорки «мне не доплачивают», «все теперь так делают» на Страшном Суде веса иметь не будут, каждый будет отвечать за свои грехи".
Дорогой Вячеслав, нам важно, как учит нас Авва Дорофей, не выносить суда о ближнем.
Говоря: «вор он», - мы выносим суд, клеймим человека.
А человек ведь может быть совсем не таким.
Он может обмануться, запутаться, ошибиться, искуситься, в конце концов.
Мы уже говорили, что в состоянии грехопадения человек вынужден выбирать не между добром и злом, а между наименьшим и наибольшим злом.
И мало ли на что может понудить человека нужда или обида.
И то, что государство в один, два, три прекрасных момента ободрало его, не снимает с ответственных ответственность.
Ибо одно дело украсть, а другое - взять своё.
Если компания не заплатила работнику, а работник за это взял себе рабочий ноутбук, то вором здесь всё равно является компания, а не работник.
Да, сожалению, справедливость не всегда законна, а суд не всегда справедлив.
Помоги, вразуми и просвети нас Господь
 
Православный христианин
а суд не всегда справедлив.
Помоги, вразуми и просвети нас Господь
Разговарили как-то с приятелем юности о том, о сём. И он вдруг начинает жаловаться, что у него кругом одни болезни и беды. Что его кто-то проклял, ну и т. п. и т. д. Словом, во всем виноват кто-то.
Стоп, дружок, - говорю: Или ты забыл, сколько мы с тобой по молодости чудили по всем статьям? (мягко говоря, были мы с ним оба не подарок). Думаю, здесь никто не виноват. Это ответочка, дружок.
 

Лазарь (Смиренный)

***М*** Наличие священного сана НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО.
Иерусалим
Православный христианин
Разговарили как-то с приятелем юности о том, о сём. И он вдруг начинает жаловаться, что у него кругом одни болезни и беды. Что его кто-то проклял, ну и т. п. и т. д. Словом, во всем виноват кто-то.
Стоп, дружок, - говорю: Или ты забыл, сколько мы с тобой по молодости чудили по всем статьям? (мягко говоря, были мы с ним оба не подарок). Думаю, здесь никто не виноват. Это ответочка, дружок.
Дорогой Вячеслав, важно правильно понимать и воспринимать «ответочку».
Ибо всё, что Господь посылает нам, он посылает нам не в наказание и кару за что-то, за прошлое, - а ради нашего будущего, ради нашего врачевания и вразумления, ради нашего спасения.
Храни Господь
 
Православный христианин
Когда сверяешь свою жизнь по списку Заповедей, облегченно вздыхаешь, что две самые краткие - не убий и не укради - ты не нарушил. На деле же оказывается, что мы их не знаем, как разъяснил И. Крестьянкин. Получается нет ни единой Заповеди, которой бы мы не нарушили. Как охарактеризовал народ, если не ошибаюсь, Салтыков-Щедрин: На Руси сто лет назад пили и воровали, ныне пьют и воруют и через сто лет будут пить и воровать. Это национальная черта.

Пусть это и неприятно, но доля правды в этом есть. В чем-то покаемся, читая Утреннее и Вечернее Правило, а что-то нужно озвучить на Исповеди. Если же этого не сделать, а Господь уготовал нам спасение, то аналогично пострадаем в этой жизни. Поэтому, когда нас обманывают, обвешивают, обкрадывают и пр., нужно благодарить обидчика, а не искать путей возмещения убытков.

Короче, кроме раскаяния, надо бы научиться Славить Бога за понесенный урон, возлюбить "врагов наших" как благодетелей, и всегда радоваться. При смирении, если пострадали не заслужено, Господь возместит во сто крат. И выходит, что в любом таком случае роптать на кого-либо не полезно. Вспомним правого разбойника и утешимся, сохранив психику нормальной.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Возможно даже, отнятие времени у читателей пустой писаниной, тоже можно причислить к воровству..
Да, конечно, читатель сам решил тратить своё время на чтение.
Тут всё же читатель сам решает. К тому же пустая или нет писанина понятие относительное. То, что кому-то кажется пустым, для другого полезно. Вот чтение (слушание\глазение) светских СМИ - на 99% пустое (а зачастую и вредное). Как верно заметила Цветаева почти 100 лет назад - "Глотатели пустот читатели газет").
 
Крещён в Православии
Тут всё же читатель сам решает
Это просто глухая отмазка для создателей всех вообще помоек...
- Человек сам...мы причём?!
Играть сел сам...
В соцсети с головой залез сам..забыв что у него есть семья...
Вот даже здесь, на форуме.
Я часто наблюдаю атаки троллей...
Это именно атаки, и ни как по другому я это назвать не могу.
Ну а так..да..
Никто ведь не заставляет читать..
Это..как бы так сказать...
Да, это не ад..
Это дорожка в ад выстилается..намеренно..планомерно...совершенно не случайными людьми..
Потихоньку так..аккуратненько..
А потом даже грубо и нагло...
Хочу отметить, что текст лишь один из огромного количества инструментов..
Это и кино, и мульты, и игры..
Вот как бы Вы назвали новое движение квадроберов?
В России его активно двигают..
Наверное не только в России..
И тут же тебе все прибамбасы по этой теме... - всё продаётся!!!
Хош будку, хош ошейник с поводком...
Это серьёзная работа по расчеловечиванию...
А Так да...не ад..
Ад внутри людей поддавшихся...часто неосознанный...затуманеный..и даже завуалированный под пользу..
Или попавшихся...как на удочку...без преувеличений..приманка вкусна и даже полезна..
В капкан попал?
Сам виноват!..ни кто не заставлял в лес идти..
А человек за грибами шёл...или за ягодами..
Всё сами..тут не поспоришь...
Но нам очень активно, и главное очень граматно помогают идти каким угодно путём кроме верного..
Если даже я это понимаю, а я не очень умный..возможно идаже хуже просто умного..
То власть об этом тем более знает...
Почему так происходит мне не понятно..
Этим тенденциям никто не препятствует..вот в чём вся соль..
А атака массированная...если присмотреться..
Разьве это не воровство?
Да это ГРАБЁЖ!
Простите..крик души..:(
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
когда нас обманывают, обвешивают, обкрадывают и пр., нужно благодарить обидчика, а не искать путей возмещения убытков.
Татьяна. Как мне благодарит разбойника, который сидит в моем ноутбуке и тормозит? Иногда хочется просто с ноги пробить поблагодарить :)
 
Православный христианин
Татьяна. Как мне благодарит разбойника, который сидит в моем ноутбуке и тормозит? Иногда хочется просто с ноги пробить поблагодарить :)
А это чтобы не забывали. Коль всякая нечисть проникает в комп и тормозит его работу, так же просто она воздействует на душу. Наш гнев и раздражение - пища для ловких бесов. Они научили плохих людей создавать вирусы, трояны, а черви - их дом родной! С появлением интернета мы перестали общаться и грешить как прежде тет-а-тет, так эти твари воздействуют на нас через паутину, причем более успешно, чем раньше. Меня грызут смутные сомнения, что эта шайтан-машина изобретение сатаны. Таким способом он овладевает душами людей, подражая Богу, но не имея Его любви и Силы! Так сказать, Мир Божий вывернутый наизнанку.

Еще я заметила, что многие названия очень точно отражают суть этого изобретения: зверь, всемирная паутина, троян, черви... продолжите список?
 
Православный христианин
Православный христианин
Нет. Кроме "всемирной паутины" не знал и те, которые Вы назвали). Очень безграмотен я в теме Интернета.
Зверь - центральный компьютер, где собрана вся информация интернета, в т.ч., о людях.
Паук - робот, шныряющий по ссылкам, чтобы не пропустить что-то новое.
Траян - римский правитель, гонитель христиан.
"Троян" (вид комп. вируса) - план американцев 1949 г. ядерных бомбардировок СССР.
Червь (вид комп. вируса) - червь не усыпающий ...
 
Православный христианин
Зверь - центральный компьютер, где собрана вся информация интернета, в т.ч., о людях.
Паук - робот, шныряющий по ссылкам, чтобы не пропустить что-то новое.
Траян - римский правитель, гонитель христиан.
"Троян" (вид комп. вируса) - план американцев 1949 г. ядерных бомбардировок СССР.
Червь (вид комп. вируса) - червь не усыпающий ...
Будем знать. Теперь я просвещён! Как "лампочкой" Ильича):)
 
Оренбург
Православный христианин
Мальчик к батюшке пришел
И спросил со вздохом:
– Что такое «хорошо»
И что такое «плохо»?
Что такое ИНН?
– Нет у нас секретов:
ИНН – духовный плен,
Надо помнить это.
В зону нас шенгенскую
Втягивают споро,
Как в смолу геенскую.
Скоро, очень скоро
Ни купить, и ни продать
Невозможно будет
– Как же станут жить тогда
На планете люди?
– Для антихриста теперь
Наступает время,
Мировой компьютер"Зверь"
Уж следит за всеми.
Если номер карапуз
Принял и заохал, –
Мальчик этот просто трус,
Это очень плохо.
И антихриста печать
Он получит тоже.
От такого благодать
Отступает Божья.
Если мальчик в банкомат
Свой засунул пальчик,
Про такого говорят:
«Бесноватый мальчик».
Кто в систему влез и рад,
Что штрих-код на роже,
Про такого говорят:
«Бесноватый тоже».
Этот, хоть и сам с вершок,
Злой не принял цифры, –
Храбрый мальчик, хорошо,
Зверя не страшится.
Если ты не принял код,
Не писал анкеты,
Это очень хорошо,
И похвально это.
Кто в систему не входил,
Смерти не боялся,
Тот душе не повредил,
Господу сраспялся.
Мальчик радостный пошел,
И решила кроха:
«С Богом – очень хорошо,
С ИННом – плохо!».
 
Сверху