Что отвечать батюшке ... - ?

Москва
Православный христианин
Благословите отец Александр.
Отец Александр кратко вопрос в заголовке темы. Подробнее: - Что отвечать батюшке когда после праздничной или воскресной Литургии подходя ко Кресту он говорит: С праздником! И нужно ли вообще что-нибудь ему отвечать?
И ещё, аналогичный вопрос, отвечать ли что батюшке когда во время исповеди, в ответ на то что исповедуешь, он говорит: Помоги Господи! Или в конце исповеди: Помощи Божией! С Богом! Бог в помощь! Ангела Хранителя!
Хочется что-то ответить, а нужно или не нужно отвечать и что отвечать, если нужно ответить, - не знаю. Есть же церковный этикет, церковные правила. Да и простые человеческие взаимоотношения тоже - есть. Батюшка же ведь не пустое место...Подскажите пожалуйста, как поступать в тех случаях о которых Вам написала.
 
Спаси Господи!!! Ангела Хранителя!!! С праздником!!! С днём рождения!!! Многая лета!!! Христос воскресе!!! Воистину воскресе!!! Помолитесь обо мне!!! С именинами!!! Батюшка, мы Вас любим!!! Последнее не обязательно...
 
Москва
Православный христианин
Спаси Господи!!! Ангела Хранителя!!! С праздником!!! С днём рождения!!! Многая лета!!! Христос воскресе!!! Воистину воскресе!!! Помолитесь обо мне!!! С именинами!!! Батюшка, мы Вас любим!!! Последнее не обязательно...
f09fa493.png
Cпаси Господи! - отец Александр!
Отец Александр, дерзну сказать за всех форумчан (простите братья и сёстры что говорю от имени всех форумчан), ( отец Александр - скажу сейчас без иронии), - мы все Вас любим!
f09f9290.png

Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!
 
Сверху