Что значит "Утешитель"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это слово мы встречаем в словах Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна:
«Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек... Я не оставлю вас сиротами; приду к вам». Иоан.14:16,18
"Когда же придет Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне". Иоан.15:26
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Ин. 14:26
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам… Ин. 16:7

Иисус Христос назвал Духа Святого Утешителем, именем, говорящим о бесконечной милости. Слово в Евангелии от Иоанна, переведенное как «Утешитель», — Paracletos, оно означает того, кто находится рядом как советник, наставник или утешитель.
Этимологически это слово берет свое начало в юридическом лексиконе. Когда подсудимый, который испытывал слишком сильное давление со стороны прокурора и не знал, как ему защититься, он оглядывался вокруг в надежде найти кого-нибудь, кто мог бы ему помочь. Увидев знакомое лицо влиятельного друга, обвиняемый кивал ему, и друг проходил через толпу, чтобы встать на стороне подсудимого. С этой минуты друг стоял возле обвиняемого как его заступник и старался помочь ему выиграть процесс.
Т.е. современным языком это слово можно перевести как «адвокат».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху