Чудеса благоухания

Православный христианин
Доброго дня батюшка! С началом Великого поста вас поздравляю и желаю вам пройти это поприще достойно! Хочу задать вам вопрос о чудесах. Но вот в каком ключе! В жизни православных христиан иногда такое случается происходят чудеса,как то исцеления по молитвам святых и церкви,мироточение икон,благоухание мощей...и другие чудеса признанные церковью за чудо произошедшее от Господа для укрепления в вере и для др.причин. Скажите можно ли православным христианам делится своими личными чудесами происшедшими в их жизни с др.православными воцерковленными людьми или это не приветствуется? И еще хотелось бы узнать и получить обьяснение такому чуду как благоухание мощей святых,сам тому был свидетель и как относиться к этому до конца не знаю?
 
....можно ли православным христианам делится своими личными чудесами происшедшими в их жизни с др.православными воцерковленными людьми или это не приветствуется?
"Вся наша жизнь - ожидание Чуда!" - так называется моя книга, где я пытался показать, что время евангельских чудес ещё не миновало, ибо судьба каждого человека есть непрестанное действие Божьего о нас попечения и водительства. Однако не все люди способны разглядеть это: у одних заботы, печали и радости, из которых ткётся ткань человеческой жизни мешают разглядеть её чудесный узор, другие, даже увидев, стараются поскорее забыть, потому что пугаются того необъятного, которое стучится к ним, а третьи вообще не способны видеть чудо, потому что закрыты у них глаза души и тугоухость их глушит ангельские голоса. Много и таких, которые упорно ищут чудес, но лишь как увлекательного развлечения для празднопустующей души - а ведь именно чудес и знамений во все времена жаждали язычники!
Поэтому будьте разборчивы в людях дорогой Димитрий, и решайте самостоятельно, кому можно доверить сокровенное... И помните, что христиане должны искать не чудес и знамений, а того, с чего начинается духовное развитие личности. Царство Божие внутрь нас есть, а не снаружи.(Лк. 17, 21).
И ещё хотелось бы узнать и получить объяснение такому Чуду, как благоухание мощей святых,?
Чудо на то оно и Чудо, что - НЕОБЪЯСНИМО! А феномен благоухания по-видимому имеет не объективно-материальную, но скорее психофизическую природу, то есть тесно связан с субъектом восприятия. Как-то давно, вскоре после обретения мощей прп.Александра Свирского, мне довелось служить молебен с прихожанами у раки святого. Когда священник открыл крышку, все почувствовали нахлынувшую на нас волну терпкого и упругого воздуха, словно теплый морской прибой с шорохом накатил на пологий берег, ощупывая нас легкими ласковыми шлепками. Радость от свершившегося чуда сгущалась, становилась душистей, в ней хотелось купаться, как в море, чтобы она смыла грязь души...
А на обратной дороге мы стали сравнивать свои ощущения. Для меня была в воздушном облаке явлена послегрозовая свежесть напитанной озоном атмосферы - и с тех пор благоухание мне всегда даётся так, словно в память о радости деревенского детства. Другие рассказывали, что чувствовали, как навстречу им вырвался поток пряных южных ароматов словно из какого-то ошеломляющего райского сада. И вдруг, совершенно неожиданно, от сидевшей позади всех молчаливой семейной пары я услышал: "А мы чувствовали смрад..." Через некоторое время они ушли к раскольникам...
 
Последнее редактирование:
Сверху