Чувство вины.

Православный христианин
Недавно я услышал такую точку зрения, что чувство вины это от дьявола. И задумался, а есть ли правда в этом???
 
Православный христианин
Киев
Православный христианин
Недавно я услышал такую точку зрения, что чувство вины это от дьявола. И задумался, а есть ли правда в этом???
Если услышали или задумались - объясните, почему вам так кажется? Я, например, не считаю, что это чувство - от диавола. Хотя могут быть нюансы.
 
Православный христианин
Недавно я услышал такую точку зрения, что чувство вины это от дьявола. И задумался, а есть ли правда в этом???
Если после покаяния и испрошения прощения тебя не прощают и пытаются снова завиноватить, думаю, это не во благо. Повторно прощения испрашивать не следует (имхо). Если же вдруг вспомнился какой-то давно раскаянный грех, можно бы произнести Иисусову молитву. Постоянное чувство вины может быть внушаемо врагом или непосредственно, или через другого человека. Враг может тем самым пытаться отвращать от веры в необходимость покаяния.
 
Православный христианин
Чувство вины от греха, а грех от дьявола. Чувство вины можно использовать для покаяния себе во благо.
Т.е. Господь внушил дьяволу мучить иногда этим чувством грешников, чтоб раскаялись. Интересная точка зрения.
 
Оренбург
Православный христианин
Господь внушил дьяволу мучить иногда этим чувством грешников, чтоб раскаялись. Интересная точка зрения.
1) Чувство вины необязательно ведёт к покаянию. У Иуды тоже было раскаяние и чувство вины, но вместо покаяния от покончил с собой. Чувство вины без покаяния описано в конце романа Салтыкова-Щедрина "Господа Говловлевы" и оно тоже привело к безумию и суициду.
2) Бог и зло, Бог и сатану может использовать в результате для доброго итога, это широко известно - Промысл Божий.
 
Православный христианин
Чувство вины,так же как и любое другое чувство,может навредить а может и принести пользу человеку.
Может довести до самоедства и отчаяния а может и к покаянию привести!Это смотря как им "пользоваться"!
Нужна золотая середина!
 
Православный христианин
Недавно я услышал такую точку зрения, что чувство вины это от дьявола. И задумался, а есть ли правда в этом???
Думаю, что есть.
Потому что конструктивный расклад такой: если человек сделал что-то плохое, по осознании он раскаивается, просит прощения у Бога и людей, которым причинил зло, и насколько это возможно исправляет ситуацию. И все - на душе светло, радостно, человек живет дальше спокойно и служит Богу.
А деструктивный расклад такой: после осознания неверного поступка человек ест себя поедом, испытывает чувство вины, в итоге уходит в уныние, которое может перерасти в депрессию и даже суицид; и ни к каким позитивным результатам это не приводит.

Вообще, как определить - какое-то чувство от дьявола или от Бога? Посмотреть, как это чувство влияет на человека, к чему оно приводит. Если оно оказывает положительное влияние, побуждает человека к добрым делам, к покаянию, то значит оно от Бога. А если оно ведет к желанию покончить с собой, то оно от дьявола.
 
Православный христианин
Если услышали или задумались - объясните, почему вам так кажется? Я, например, не считаю, что это чувство - от диавола. Хотя могут быть нюансы.
Боюсь, что не смогу точно передать чужие мысли. На свой же взгляд тоже трудно понять разницу между досадой и виной.
 
Православный христианин
Думаю, что есть.
Потому что конструктивный расклад такой: если человек сделал что-то плохое, по осознании он раскаивается, просит прощения у Бога и людей, которым причинил зло, и насколько это возможно исправляет ситуацию. И все - на душе светло, радостно, человек живет дальше спокойно и служит Богу.
А деструктивный расклад такой: после осознания неверного поступка человек ест себя поедом, испытывает чувство вины, в итоге уходит в уныние, которое может перерасти в депрессию и даже суицид; и ни к каким позитивным результатам это не приводит.

Вообще, как определить - какое-то чувство от дьявола или от Бога? Посмотреть, как это чувство влияет на человека, к чему оно приводит. Если оно оказывает положительное влияние, побуждает человека к добрым делам, к покаянию, то значит оно от Бога. А если оно ведет к желанию покончить с собой, то оно от дьявола.
А если извиняться поздно или нет возможности? Могу я сам себя простить и дальше жить в мире и гармонии?
 
Православный христианин
А если извиняться поздно или нет возможности? Могу я сам себя простить и дальше жить в мире и гармонии?
Я думаю, извиняться никогда не поздно. Если нет возможности, то хотя бы мысленно попросить прощения у человека и у Бога и сказать на исповеди.
 
Православный христианин
А если человек умер или уехал далеко?
Если уехал далеко, может быть по телефону, по интернету, в мессенджерах, в соцсетях...
Ну а если нет такой возможности, или если умер, то хотя бы мысленно, в сердце надо попросить прощения, это может помочь.
 
Крещён в Православии
Вы имеете ввиду память о своих грехах и страх наказания за содеянное?
Страх наказания и чувство вины - это разные вещи. Чувство вины возникает, когда действие противоречит убеждениям, о чем подсказывает совесть. А страх наказания возникает, когда действие противоречит установленным в обществе законам.
 
Православный христианин
Страх наказания и чувство вины - это разные вещи. Чувство вины возникает, когда действие противоречит убеждениям, о чем подсказывает совесть. А страх наказания возникает, когда действие противоречит установленным в обществе закзаконам
Убеждения меняются. Сегодня они противоречат чему-то, завтра нет. Совесть вещь сугубая, один взглядом не обидит, другой убьёт и забудет. И не страх наказания ни совесть не останавливают человека от определенных действий. Я бы немного всеж таки ушёл от УК к законам Духовным, нарушать которые не советует Сам Бог.
 
Сверху