Действительно ли некоторые молитвы нельзя читать?

Подмосковье
Православный христианин
специально схожу к священнику, узнаю эту тему, потом напишу...
- буду ждать. Спасибо. На сайте молитвослова мне тоже ответили очень неопределённо. Сказали, что это не запрет, а типа рекомендации, но на этом же сайте:

https://www.molitvoslov.com/text813.htm
Преподобной Марии Египетской

(читаются только (выделено мной) по благословению духовника)
 
Подмосковье
Православный христианин
Я с помыслами не борюсь, научился с ними не разговаривать, после того как научишься с помыслами не общаться,
Научите, пожалуйста в личку. Я не понимаю даже что такое "общаться с помыслами". Мне приходит дурная мысль, я её отгоняю и зову Господа, чтобы защитил. В какие диалоги люди с ними вступают? Что-то представляют себе? Кого-то представляют?
Но помыслы проходят не от молитвы
- у святых отцов везде читаю, что как раз молитвой помыслы и отгоняются. В любом случае, буду признателен, если в личку расскажете подробнее о борьбе с этой дрянью.
 
Город Москва
Православный христианин
Узнал. Ограничений никаких нет, они условные, т. е. их вводят , когда человека " заносит" в прелесть, это определяет священник. А так, ограничений никаких нет! Это все условности.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
- вот как раз в связи с тем, что какие-то молитвы вдруг могут разрешаться читать только с благословения, вот тут мне начинает казаться, что к молитвам относятся как к заклинаниям. Я же их воспринимаю, как правильно составленные послания к Богу. Как раньше нанимали грамотного человека, чтобы челобитную написать, потому как сами неграмотные и косноязычные. И вот тут и встаёт для меня вопрос - почему такие-то молитвы мне нельзя просто так читать? Почему они какие-то особенные? Святые отцы призывают нас как можно чаще молиться. И я не помню, чтобы они говорили, что вот этими молитвами можно, а теми - нельзя. Вот и создал топик с вопросом, на который пока до сих пор мне никто не ответил - а когда и откуда и от кого пошло, что нельзя? Более того, многие святые отцы рекомендуют Иисусову молитву читать вслух как можно чаще, несмотря даже на то, что не очень внимательно получается это делать. С этого и начинают. А потом уже молитва внутрь входит и сама молится. Бесы от одного имени Господа трепещут и разбегаются. А тут вдруг - не надо, а то бесы сильнее нападут. Православие учит, что нам бесов бояться не надо - мы под защитой. Мы как раз обязаны с ними бороться. Господь не попустит им нас мучить сильнее, чем мы можем выдержать. И вдруг - "надо потихонечку, на цыпочках, шёпотом, чтобы бесы не заметили и не напали сильнее". Типа лежачего не бьют. Однако и апостолы и святые отцы говорят, что у нас есть и шлем, и меч, и щит. И что мы всё это должны надеть и этим пользоваться. Не кажется ли, что кто-то нас хочет обезоружить вот такими ограничениями? Меч из рук выбить? Чем дольше я не получаю прямой и чёткий ответ на свой простой вопрос, тем всё больше мне так кажется.

Есть молитвы служебные, которые действительно могут только священники читать. А есть молитвы которые можно и нужно читать, а есть молитвы которые рекомендуется читать по благословению.Читаю и Иисусову молитву, и Псалом 90, при нападениях бесовских, так как не имею духовника. И через какое то время нападки уходят, Господь запрещает бороть. Правда сколько тонкостей пришлось увидеть, сколько ошибок совершить. Те кто прямо запрещает Вам молиться, думаю возьмёт на себя ваше "бремя" молитвы, и непрестанно будет за Вас молиться, чтобы таким грешникам как мы с вами не испытывать препятствий.
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Православный христианин
Есть молитвы служебные, которые действительно могут только священники читать.
- я так и говорил. С этим то всё ясно.
при нападениях бесовских
- в дурдом загреметь не боитесь, как тут пугали? Я лично боюсь загреметь, если перестану с ними воевать.
Те кто прямо запрещает Вам молиться, думаю возьмёт на себя ваше "бремя" молитвы, и непрестанно будет за Вас молиться, чтобы таким грешникам как мы с вами не испытывать препятствий.
- да уж, хорошо бы. Ну а так, как не спешат - приходится самому. Спасибо Вам.

Узнал. Ограничений никаких нет, они условные,
Спасибо. Вы в личку очень хорошо ответили. Спасибо большое. Сейчас на работе, дома ещё попробую Ваш опыт обдумать хорошенько. Я по-другому с помыслами воюю. Я их Иисусовой молитвой и 90-м псалмом выжигаю. И - получается! Что и Михаил.79 подтверждает. Но у меня, если сильно ослабил молитву - возвращаются, причём те же самые. Но и то, что Вы говорите в последнем предложении - также не противоречит святотеческому опыту на мой взгляд.

Я думаю, мы бы все с радостью получали бы благословения от своих духовников, если бы они у нас были. И вряд ли в форумах ответы на вопросы искали бы. Но пока вот так приходится помогать друг другу под присмотром (надеюсь) священников, делясь опытом.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Я Думаю не каких ограничений нет - это условности , но я понимаю откуда ноги растут ИМХО , и почему Вам что в начали советовали . Не бывает "Супер молитв " " послабее " все они равны -это же не магия-заклинание сильнее или послабее . упрошено - МОЛИТВА это разговор с богом .

Так вот как правило духовная практика показало , что эффективны молитвы от бесов , если покаялся , причастился, то есть очистился от греха.

Я про свой опыт скажу когда дурные помысли в голову прут , молитвы не уверен что сильны , но вот пошел на исповедь покаялся мне , запрети прочищаться -40 днй что то вреде того и типо в наказание священник наложил вечером читать ОТЧЕ НАШ - После исповедания и причастия , Хватало на отгону и Отче НАШ , без всяких супер молитв

Видимо и правда дело не в молитве , а в состоянии души , ЕСЛИ БОГ ВИДИТЬ ИСТИНОЕ РАСКАЯНИЕ ПОМОЖЕТ И ПРОСТО СЛОВО К БОГУ , А ЕСЛИ НЕ ВИДИТЬ ХОТЬ ВЕСЬ ПОНАМАРЬ ЗАЧИТАЙСЯ -эффекта ноль

Но это мой опыт, ВАШ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ . ИМХО СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ПЫТАЛИСЬ ЭТО И СООБЩИТЬ В ПЕРВОМ СОББЩЕНИИ(ОТВЕТАХ) что надо не с молитвы начать - а с глубин , а если пойти с глубин уже какая молитва не важна -ЛЮБАЯ ПОМОЖЕТЬ , КАК ГОВОРИЛ СВЯТОЙ БЕСЫ БОЯТЬСЯ _КРЕСТА КРЕЩЕНИЕ И СВЯТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ - замети в этой троице молитва не стоит

Мытари когда раскаялся понадобился простая молитва без супер -просто господи прости меня грешного и это помогло

НО ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО МОЙ ОПЫТ

А РАСТУИТ НОГИ ВОТ ОТКУДА ТИПО ПРЕДПОЛОГАЮТСЯ , ЧТО ЕСЛИ БЕСЫ одолевают Человека- он ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ВСЕ ГЛУБИНЫ- ИСПОВЕДАНИЕ ,ПРИЧАСТИЕ , А МИНУЯ СВЯЩЕНИКА СИЕ НЕ СДЕЛАТЬ ВОЛЕЙ НЕ ВОЛЕЙ С НИМ УВИДИЩСЯ ТАМ ОН И РЕШИТЬ ЧТО И КАК БЛАГОСЛАВИТЬ
 
Подмосковье
Православный христианин
Я Думаю не каких ограничений нет - это условности , но я понимаю откуда ноги растут ИМХО , и почему Вам что в начали советовали . Не бывает "Супер молитв " " послабее " все они равны -это же не магия-заклинание сильнее или послабее . упрошено - МОЛИТВА это разговор с богом .
- а теперь я хочу, чтобы Вы мне показали, где я утверждал обратное. Я Вам могу показать, где я говорил, что молитва - это разговор с Богом. Мне очень неприятно уже всё это становится. Почему меня обвиняют и уже не в первый раз, что я молитвы приравниваю к заклинаниям?? Слышали слово "клевета"? Знаете, кто такой клеветник, как это слово с древнегреческого переводится? Не страшно?
Я ещё раз говорю - я задал чёткий и конкретный вопрос - правда ли что некоторые молитвы нельзя читать без благословения. Теперь посмотрите на свой пост и на тот, что Вы приводили как пример, в котором мне якобы ответили - есть ли во всей этой куче слов ответ на вопрос топика? Покажите мне его. Конкретный ответ появился только на этой странице:
Узнал. Ограничений никаких нет, они условные,
- человек спросил у священника.
Не стал дальше читать Ваши капсы. Хотел позвать модератора, и уж было, но передумал. Наверное, Вам очень нужно было высказаться, и Вы решили, что этот топик - самое оно для таких высказываний. Я же везде бегаю от троллей, которых развелось на форумах столько сколько их даже 10 лет назад не было, в самые золотые для них времена. Очень хочется думать, что на этом форуме троллей нет.
Я вот что предлагаю - создайте тему о молитвенных опытах, и давайте там пообсуждаем у кого какие. Это действительно может быть полезно. Но здесь не надо, хорошо? Если уж сильно хочется, но тему создавать лень - пишите мне в личку. Можно даже с капсами.
 
Подмосковье
Православный христианин
Да, в моих книгах-молитвословах нет ограничений. Один Сретенского монастыря - другой Киевско-Печерской Лавры. Хотел это в первом посте сказать, но не нашёл кнопку "Редактировать".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
появляются разные состояния души без помыслов,
это прилог ощущений если это так, как вы пишите, дорогой брат, это уже приличное достояние.Дам подсказку. Душа общается с Богом через свои "органы" чувств - это чувства...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, в моих книгах-молитвословах нет ограничений. Один Сретенского монастыря - другой Киевско-Печерской Лавры. Хотел это в первом посте сказать, но не нашёл кнопку "Редактировать".
Андрей! Вот предлагаю Вам и всем нам послушать и научиться, что говорит о молитве Святитель Игнатий (Брянчанинов).
 

Вложения

  • 02_Duh_molitvy_novonachalnogo.mp3
    8,9 MB · Просмотры: 715
Православный христианин
Я с помыслами не борюсь, научился с ними не разговаривать, после того как научишься с помыслами не общаться, появляются разные состояния души без помыслов, это тоже трудно понять что от Бога, а что нет! Но помыслы проходят не от молитвы, а от умения не вступать с ними в диалог, проще говоря не думать. А запреты на чтение молитв Церковь не ставила, это скорее всего условные ограничения каких то поместных церквей, специально схожу к священнику, узнаю эту тему, потом напишу...
Фундаментом многих помыслов является наши духовные болячки /а то и страсти/.
Особенно акцентировал бы:
- высокоумие;
- спорливость;
- осуждение других людей;
- болтливость;
- неуступчивость;
- злопамятование;
- ...
- ...

В борьбе с помыслами всегда руководствуюсь советами преподобного Нила Сорского об "мысленной брани".
Эти советы духовно угодны Святому Господу Святому Духу.

Устав преподобного Нила Сорского http://omolenko.com/biblio/nil-sorskiy.htm?p=all
предупреждение от модерации: сайт omolenko - сектантский!
Что касаемо наших молитв, то ведь они разные бывают.

https://ru.wikisource.org/wiki/От_Марка_святое_благовествование

2 И учил их притчами много, и в учении Своем говорил им:
3 слушайте: вот, вышел сеятель сеять;
4 и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
5 Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
7 Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.
8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
9 И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху