Демографическая политика думы? Образование

Москва
Крещён в Православии
Газета Точка.ру сообщает

Цитирую:
15 мая пройдет всероссийская акция протеста против реформы бюджетной сферы.
8 мая 2010г. Президент подписал Законопроект №308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который выведет на экономический рынок школы, поликлиники, музеи, библиотеки.
Новый закон предполагает резкое сокращение обязательств государства. Государство снимает с себя ответственность за самые массовые системы, предоставляющие населению жизненно важные социальные блага и дает зеленый свет для разворовывания средств предназначенных на образование.

Посмотреть в оригинале...


Короче в думе усвоили себе за правило держаться поговорки: "Собаки лают, караван идет". То есть, народ может возмущаться сколько ему будет угодно, все равно будут делать так, как сами решили. Что даст "махание кулаков после драки"? Однако и молчать об этом нельзя. Как показала практика переход на экономический рынок разрушает, а не созидает ту инфраструктуру, которую отпускают на волю рынка, а значит разрушатся школы (школьное образование), поликлиники, музеи, библиотеки. Всё в них будет подчинено наживе нечистоплотных людей, с одной стороны, и выживанию (лишь бы чем), с другой, а это приведет в конечном счете к тому, что все эти области деятельности, которые должны служить людям, станут на них наживаться, не выполняя своего прямого назначения или выполняя его частично (т.е. выполняя только то, что доходно). Начнутся всякого рода перепрофилирования на местах, подстраивание структуры под насос для закачки денег в бюджет, а иначе им вообще не выжить... А как жить нам?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
По просьбе главы государства руководители профильных министерств прокомментировали данный законопроект.
http://www.kremlin.ru/transcripts/7658
Татьяна. Я благодарна вам за размещение ссылки на материал, успокаивающий наши переживания... Но эта экспериментальная проверка нового финансирования уже повела к сокращению количества маленьких школ... Невыгодно... Оплата не по часам, а по количеству учащихся... Учить детей там, где удобно детям - невыгодно... Сокращение ставок ради выгоды, перекраивание недельной сетки ради выгоды, финансовая оценка учителя по олимпиадам, выигранным учениками... Не знаю, может, оно хорошо задумывается, но когда реализуется... Грустно :(
 
Сверху