Депрессия и религия

Прочее
Важно принадлежать Церкви и быть своим для святых.
Точно! Вот только это не означает обязательную пренадлежность к Церкви Земной. С церковных лишь спрос больше.
Рим 2:14-16: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, — в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа."
Когда Церковь будет судить мир во главе со Христом, то многих внешних признают своими и многих церковных чужими.
 
Православный христианин
Когда Церковь будет судить мир во главе со Христом, то многих внешних признают своими и многих церковных чужими.
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матф.7:21).
 
Крещён в Православии
Поделюсь своим опытом
Был в депрессивном состоянии несколько лет.

Главное - терпеть и не отчаиваться, радоваться тому что есть.

Запомните

1. Ни в коем случае не отчаивайтесь в крайней степени ни в коем случае! Просто лежите, лечитесь, терпите, на что хватает сил делайте
2. Ни в коем случае не ищите ‘утешений и облегчений’ в мирских греховных вещах - блуде, алкоголе и тп

Внимательно следить за собой, причины своего состояния искать в себе самом и то где вы могли поступать не правильно, а мы все поступаем не правильно в какие то моменты, и просить прощения, благодарить за все, каяться, попробовать подумать как изменить свою жизнь когда придут силы.

Как бы я хотел покаяться раньше, на самом деле церковь всегда поможет, поддержит, направит.

Понимаю это не легко, мне вот тоже не хотелось в церковь идти, но оказалось потихонечку лучше бы так.

А за смирённое перенесение этого недуга читал вообще особая похвала и награда тем кто его перенесет.
 
Православный христианин
Доверьтесь, пожалуйста, Богу. Он Вас слышит, поверьте, я знаю о чем говорю.
Молитесь своими словами, от чистого сердца.Господь видит наши с вами сердца.
По возможности посещайте церковь, причащайтесь. Если нет возможности, пригласите батюшку домой.
Попросите, чтобы за вас помолились родственники, друзья.
Депрессию никто не поймёт, пока не почувствует ее на себе.
Помоги Вам, Господи!
Только молитесь, ради Бога, не оставляйте молитву.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я призываю приобретать личный опыт, а он приобретается повсюду, как в Церкви, так и вне еë. Личный опыт приобретëнный вне Церкви как раз и приводит человека к осознанию необходимости иного пути, чем он знал доселе.
Если Вы пишите, что личный опыт приобретается повсюду, то к чему Вы тогда призываете этого человека? Автор и так приобретает этот личный опыт вне Церкви, о чем он и пишет.
Евангелие написано для совершенных....
Ваше мнение отличается от мнения апостола Луки, который пишет свое послание с точностью до наоборот, наставляя несовершенного члена Церкви.
- чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен Лк.1:4
Впрочем как и все другие тексты Нового Завета писаны как наставления для несовершенных людей, в этом и смысл.
Поэтому не редко (сегодня!) внецерковный опыт искания Бога и жизнь по совести, более органично развивает душу, чем церковная практика с человеческими наворотами и бесплодными правилами и подражаниями.
Прочитайте пожалуйста письмо автора текста. Оно как раз о том, что именно внецерковный опыт и является причиной того ужасного состояния от которого автор очень хотел бы избавится. Я пытаюсь вывести человека в свет учения Церкви, а Вы пытаетесь засунуть его обратно, вариться в мутном бульоне собственных страхов и страстей.
чем церковная практика с человеческими наворотами и бесплодными правилами и подражаниями.
Если Вы считаете церковную практику бесплодной, то почему у Вас написано, что Вы православный? Православных христиан не бывает вне Церкви, а по текущей теме беседы, то получается, что Вы наоборот, пытаетесь оградить этого человека от Церкви занимаясь антицерковной деятельностью.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Вот видео с мнением священника, там и про депрессию, возможно будет полезно!
 
Сверху