Дни рождения в большие церковные праздники и святые покровители

Россия
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Если девочки рождаются в день праздников Иоанна Крестителя, но их так не назовешь, можно ли все равно как то это отмечать и считать Иоанна Крестителя в какой-то мере и их святым, и в какой форме? Вот у меня, например, дед Иван родился 11 сентября, я сама - 11 сентября, моя дочь - 7 июля. Можно ли мне, в какой-то мере, считать Иоанна Крестителя своим и семейным святым? Даже в молитвах есть момент, когда "перечисляются святые семьи". Вот можно ли мне его там перечислять, или читать акафисты по желанию, какие порекомендуете? А если, наоборот, никак не замечать факт рождения в эти дни - это нормально? Или обычно такое замечают? И еще. Можно ли считать, что назвали ребенка по святцам, если имя выбрали из тех, которые были на 10 день после рождения ребенка, а не на восьмой (в восьмой,вроде, вообще женских не было). Это тоже самое, как если бы назвали в честь святого, день памяти которого через несколько месяцев или, все-таки, чем ближе к дате рождения - тем лучше?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Конечно, святые, память которых празднуется в день нашего рождения, имеют к нам непосредственное отношение. Поэтому совершенно нормально считать их покровителями семьи и особо отмечать дни их памяти.
Насчет наречения имени по святцам - отношусь к этому нейтрально, это наше частное дело- на какой день выбирать имя и когда праздновать именины. Такая традиция была раньше весьма устойчива, но сейчас наречение имени на 8-й день почти нигде не совершается.
 
Сверху