Догмат ли бессмертие души?

France, Gaillard
Крещён в Православии
Такое ощущение, что вы хотите просто заболтать эту тему. Будь по вашему. Но я отвечу. Вы очень смутно представляете святоотеческое учение и библейское в частности.
Начинаете на ходу придумывать, что это была только видимость тела Моисея, а может быть и Илия явился только своим духом, тело оставив в астрале. Это басни, а не христианство. В данном случае препятствием к пониманию является тот момент, что оказывается есть люди, которые воскресли раньше чем Господь воплотился. Да, были и раньше. Пророк Илия воскресил отрока (3 Кн. Царств 17 Гл.);

20. и воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее?

21. И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!


22. И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.


Хотите ещё, пожалуйста. Воскрешение ребёнка пророком Елисеем:

И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его.
И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу.
И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка.
И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.
И позвал он Гиезия и сказал: позови эту Сонамитянку. И тот позвал ее. Она пришла к нему, и он сказал: возьми сына твоего.
И подошла, и упала ему в ноги, и поклонилась до земли; и взяла сына своего и пошла.


Вот ещё:

И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.


Смотрите, как я Вам отвечаю, с ссылками на текст Священного Писания и на святых отцов. А как вы мне? На уровне детского сада, мне так кажется, мне так видится. Так вы хотите разобраться в основах своей веры или нет? А может вы для себя уже всё решили? Я не собираюсь вас ни в чём переубеждать. Оставайтесь со своими баснями.
Это ни о чём не говорит. Иисус воскресил Лазаря, и тот тело имел как все остальные, и умер второй раз. Не надо путать.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Догмат - это богооткровенная истина.
Если под бессмертием понимать бытие души после отделения от тела (физической смерти человека) - это догмат.
Если под бессмертием души понимать вечную, бесконечную жизнь праведников в Царстве Божием - это тоже догмат.
Если под бессмертием понимать неуничтожимость души по природе (природное бессмертие) - то это не догмат, т. к. в Писании нет такого утверждения. Это учение античной философии (Платон, Плотин). Св отцы в этом вопросе разногласят. Значит это не догмат? Но в школьном богословии это мнение, почему-то выдаётся за догмат Церкви.
Отцы и учители Церкви единогласно проповедовали бессмертие души, с тем только различием, что одни признавали ее бессмертной по естеству, другие же – большинство – бессмертной по благодати Божией: «Бог хочет, чтобы она (душа) жила» (св. Иустин Мученик); «душа бессмертна по благодати Бога, Который делает ее бессмертною» (Кирилл Иерусалимский и др.). Отцы Церкви этим подчеркивают разницу между бессмертием человека и бессмертием Бога, Который бессмертен по существу Своей природы и потому есть «единый имеющий бессмертие» по Писанию (Тим. 6:16).
Греки, разумеется греки-христиане, издревле любили говорить, что мир «содержится» благодатью, то есть он как бы держится на ней, удерживается ею от распада. Это очень точная идея, в основе которой лежит корень слова «держать»: Бог, который создаёт мир, продолжает воссоздавать его снова и снова, Он как бы содержит его, сохраняет, непрестанно создаёт. Ведь благодать, то есть энергия Божия, или, скажем проще, божественная деятельность, не только создаёт мир из ничего посредством какого-то одноразового акта, но и присутствует в мире в качестве принципа, лежащего в основании этого мира...
http://www.bogoslov.ru/text/4226984.html
 
Сверху