Догматы и спасение души

Санкт-Петербург
Православный христианин
Пожалуйста - учение о том, что всякий человек не прошедший ОБРЯД крещения - попадёт в ад.
Проходить можно мимо, а таинство крещение, принимал Сам Христос

"14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."(Мф.3:14-17)
Так, что здесь вы первый раз неправы.;)
 
Если предположить,что главный вопрос,который зададут на Суде-о любви к ближнему,значит главный смысл жизни человека-обязанность любить ближнего?
Иначе говоря гр-н Иванов был обязан любить свое окружение-допустим гр-н Петрова,Сидорова?Только где же тут Бог?...
"Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали МНЕ" (Мф 25.40) Вот вам и Бог - в лице ваших ближних.
 
"Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали МНЕ" (Мф 25.40) Вот вам и Бог - в лице ваших ближних.

Согласен...Но тогда получается что и молиться вроде нужно было Петрову и Сидорову-они же Бог?...А кто ж тогда вопросы будет задавать на суде?...Теже Петров и Сидоров?А если они еще живы?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, сказано: "помолись Богу твоему, который втайне", ближние же - явленная форма Бога.

Тоже правда.Но...А если допустим человек-христианин всю жизнь провел на необитаемом острове и ближних то в глаза не видел,что ж ему теперь в геенну огненную из-за этого?...
 
Москва
Православный христианин
Пожалуйста - учение о том, что всякий человек не прошедший ОБРЯД крещения - попадёт в ад.
Как же так может быть, что вы не знаете, что крещение - не обряд, а Таинство?:eek:

Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним.
В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную.

http://azbyka.ru/dictionary/18/tainstva-all.shtml

В Таинствах действует сам Бог, изменяя человека в корне, давая ему возможность стать причастником вечной жизни во Христе, искупившем нас от смерти:

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/index.shtml
Именно поэтому
Крещение необходимо каждому (независимо от возраста), кто желает быть членом Церкви Христовой и стремится обрести после телесной смерти жизнь вечную. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", - сказал Сам Господь (Ин. 3, 5).
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/5g7_1_4-all.shtml
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я хотел прояснить - "ближние же - явленная форма Бога.":confused:
Мы же все Его творение. Но творение видимо, а Творец - невидим. Ну, это подобно как глядя на изделие, мы составляем некое понятие о его творце. Только, в нашем случае, изделие (мы то-есть) - недоделанное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мы же все Его творение. Но творение видимо, а Творец - невидим. Ну, это подобно как глядя на изделие, мы составляем некое понятие о его творце. Только, в нашем случае, изделие (мы то-есть) - недоделанное.
Но Бог не может быть " явленной недоделанной формой":(
 
Мы же все Его творение. Но творение видимо, а Творец - невидим. Ну, это подобно как глядя на изделие, мы составляем некое понятие о его творце. Только, в нашем случае, изделие (мы то-есть) - недоделанное.

НО ведь деревья,камни все что нас окружает тоже проявление Бога невидимого.Иначе говоря нет места где Бог не присутствует.Не будут же нас судить за не любовь к деревьям?..И как насчет ребуса с островом?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
НО ведь деревья,камни все что нас окружает тоже проявление Бога невидимого.Иначе говоря нет места где Бог не присутствует.Не будут же нас судить за не любовь к деревьям?..И как насчет ребуса с островом?...
Недавно читал в газете "Вера" (Эском): один человек по молодости-дурости злостно, ни за что загубил деревце. Стал старый, веру обрёл, а деревья - что на участке не посадит - не растут ни в какую. Другие посадят - растёт, он посадит - не растёт. Такая история...
А ребус простой - коли Творец поместил в такие условия, так и спрос будет соответствующий - нету ближних, нету и спроса.
 
Недавно читал в газете "Вера" (Эском): один человек по молодости-дурости злостно, ни за что загубил деревце. Стал старый, веру обрёл, а деревья - что на участке не посадит - не растут ни в какую. Другие посадят - растёт, он посадит - не растёт. Такая история...
А ребус простой - коли Творец поместил в такие условия, так и спрос будет соответствующий - нету ближних, нету и спроса.

Ага...Значит призовет Господь такого Иванова и скажет-ну раз у тебя не было ближних-стало быть Библия не для тебя писана,а значит-поступай как знаешь-хочешь в рай,хочешь в ад.Или все таки некий суд будет?И за что в этом случае будут судить его?Как же так получается закон не универсален,не для всех писан?...Бог не предусмотрел этого Иванова?Всех получается за любовь к ближних,а Иванова-можно вроде и не судить?...А как же святые отшельники?Они воспитывали веру при полном отсутствии людей?И их тоже по особому закону судили?...Как видите догматами в моих рассуждениях и не пахнет,однако не все ведь так просто.Получается и не в догматах вовсе дело?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Недавно читал в газете "Вера" (Эском): один человек по молодости-дурости злостно, ни за что загубил деревце. Стал старый, веру обрёл, а деревья - что на участке не посадит - не растут ни в какую. Другие посадят - растёт, он посадит - не растёт. Такая история...
А ребус простой - коли Творец поместил в такие условия, так и спрос будет соответствующий - нету ближних, нету и спроса.
Вопрос то был о вере! На острове может быть и христианин и приверженец секты, предположим, "диагностики кармы" первый и один на острове может прийти к Богу
((( огромный список - святых пустынников))) - а вот, как второй?:cool:
 
Сверху