догматы православного богословия

Православный христианин
Алексей Михайлович, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста литературу для изучения и осмысления догматов православного богословия. Я не имею ввиду все свято-отеческое наследие, а систематизированный источник, основанный на святых отцах. Просьба моя обусловлена прочтением Вашего комментария на труд протоиерея О. Давыденкова "Догматическое богословие", а также рецензий других авторов, не рекомендующих к изучению трудов, например, о. А. Шмемана в сфере богословия. В связи с этим я столкнулся с затруднением в самостоятельном выборе литературы. Если такого источника, доступного для прочтения среднестатистическому христианину, нет, что Вы можете посоветовать? И еще один вопрос, много пришлось встретить полемики о догмате искупительной Жертвы Христа. Хотелось бы прочесть не полемику, а о принятом в православии отношении к искупительной жертве. Что можно прочесть и на эту тему? Заранее спасибо!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Александр!

В качестве пособия по Православной догматике (в системном изложении) могу порекомендовать Вам труд протопресвитера М. Помазанского: Православное Догматическое Богословие

О догмате Искупления подробно рассказано здесь: Догмат искупления в Православном богословии

Благодарю за вопрос!
 
Сверху