... муж может начать вести себя недостойно: изменять, бить жену. ... в брачном договоре может быть все иначе, ... можно ли брачным договором воспользоваться?
Дорогой Сергий!
Давайте вспомним великий апостольский гимн Любви:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».(1Кор.13:4-8)
То есть истинная Любовь живет в другом жизненном измерении – в нем нет привычной для нас приземленной расчетливости. Любовь не считает сил и средств, а если считает, то как-то иначе. Настоящая любовь всегда жертвенна, в ней нет места эгоизму – за другого человека в браке отвечаешь больше, чем за самого себя. Такая любовь дает человеку потрясающие силы, он не считается ни с чем, он вкладывает всего себя ради возлюбленной. А заранее программируя себя на возможный развод и личные имущественные выгоды от него, мы заранее прививаем себе вакцину недоверия. И, поверьте, эта мина замедленного действия непременно сработает, поскольку посеянное семя «искания своего» будет медленно прорастать, разрушая брачное основание. Увы, бескорыстная Любовь, которая стремится отдавать, а не брать, встречается сегодня все реже и реже. Да и чего иного можно ждать от общества, нацеленного прежде всего на потребление и личную выгоду?
Когда-то было сложно себе представить молодого человека, который, готовясь ко встрече с возлюбленной, считает напрасным тратиться на цветы или на подарок любимому человеку. А теперь скупердяйство в порядке вещей – и, более того, может быть своекорыстно и бездушно формализовано юридическим договором. Такая приземленная расчетливость совершенно не свойственна любящим отношениям. Мы же сами себе изначально создаем дефицит Любви - и не замечаем этого?
Святая Церковь благословляет жениться или выходить замуж лишь единожды – так и живут доселе в священнических семьях. Таинства церковного расторжения брака вовсе не существует, а разрешение на повторный брак дается лишь. как исключение, мирянам по снисхождению к их человеческой слабости. Конечно, в любом брачном союзе когда-то возникают проблемы, и тогда именно любовь к Богу, а не холодно-рациональное человеческое законодательство, придает силы терпеть, прощать, верить. Такой любви не страшны ни жар, ни холод, ни сложные обстоятельства, потому что она придает необычные, сверхъестественные силы и для души, и для тела. Только такая Любовь вносит в нашу судьбу Небесное измерение, которое наполняет жизнь возвышенным смыслом и делает нас святыми. А мы своей эгоистической расчетливостью уничтожаем Любовь в самом зародыше!
Не убивайте Любовь!