Доступность христианских книг в разные века

Православный христианин
Нет. Там банально прелестные фантазии "про ад и рай". Идея той книги - "в раю хорошо, в аду плохо".
Я эту книгу читал, особых фантазий, которые не имели бы основания на Писании или Предании не увидел; а идеи той книги - это необходимость покаяния и воцерковления, отвержение ложных представлений о правде мира сего и т.д.

у Клайва Льюиса в"Расторжении брака" - там глубокая и несомненная религиозно-философская идея.
Я Льюиса люблю, и "Расторжение брака" тоже, но от Православия эта книга значительно дальше, чем книги Вознесенской.

Не все в академиях и университетах учились.
Слышал, что некоторые дипломники МДС / МДА ночью перед экзаменами читали "Паломничество Ланселота" ))

Но, конечно, повторюсь, считаю эти книги просто хорошей литературой для детства и юношества; не стоит по ним догматическое богословие изучать.
 
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Крещён в Православии
Да в наше время полно книг для православных,но не всем все нужно читать и исполнять, читая подвиги больших аскетов,не значит что нужно пробывать повторять.А лучше всего когда есть духовник,который подскажет что лучше почитать.А лучше всего читать Иоанна Златоуста, он писать по большей части мирянам
 
Православный христианин
Да в наше время полно книг для православных,но не всем все нужно читать и исполнять, читая подвиги больших аскетов,не значит что нужно пробывать повторять.А лучше всего когда есть духовник,который подскажет что лучше почитать.А лучше всего читать Иоанна Златоуста, он писать по большей части мирянам
Ну, я выше перечислила именно тех отцов, которых рекомендовал духовник. Действительно духовный батюшка. Правда, к тому моменту именно эти отцы уже составляли основу моей библиотеки.
 
Православный христианин
... эта книга (про посмертные приключения) людей привела в церковь. Ведь не всем нужно начинать с Никодима Святогорца и Лествицы Иоанна Синайского. Не все в академиях и университетах учились. Такая вот примитивная духовная пища для них ...
Да. Это очень важно. Если человек, заблуждающийся или ведущий неправильный образ жизни, какой-то своей деятельностью приводит людей к Богу и Церкви, хотя бы к свету, верю, что это не останется неоцененным в глазах Господа и, хочется надеяться, что этой тонкой ниточкой такой человек спасётся
 
Последнее редактирование:
Прочее
Я вот в этом месте вынуждена прийти к выводу, что надо как-то ограничить свой круг именно духовного чтения. Скажем, помимо основных книг - Писание, Молитвослов, Жития - избранные, наиболее близкие святые отцы - читать и перечитывать.
Единомысленен с вами в этом, ограничить нужно уже для того, чтобы перестать ходить по кругу и начать исполнять.
А вот по настоящему интересные современные богословские труды нам ,за редким исключением, практически недоступны, потому что в основном они написаны не в России и не на русском языке и соответственно не переводятся и не издаются у нас. А жаль...
Мечты :rolleyes: По догматам все что можно написано, по исихии тоже. А того, чего-то особого и современного, что вы ищете нет, ибо Христианство изолировано от самого бытия. Посему не взращивает проповедников, которые бы несли живое слово.
 
Прочее
Я вот в этом месте вынуждена прийти к выводу, что надо как-то ограничить свой круг именно духовного чтения. Скажем, помимо основных книг - Писание, Молитвослов, Жития - избранные, наиболее близкие святые отцы - читать и перечитывать.
Единомысленен с вами в этом, ограничить нужно уже для того, чтобы перестать ходить по кругу и начать исполнять.
А вот по настоящему интересные современные богословские труды нам ,за редким исключением, практически недоступны, потому что в основном они написаны не в России и не на русском языке и соответственно не переводятся и не издаются у нас. А жаль...
Мечты :rolleyes: По догматам все что можно написано, по исихии тоже. А того, чего-то особого и современного, что вы ищете нет, ибо Христианство изолировано от самого бытия. Посему не взращивает проповедников, которые бы несли живое слово.

Еще нужно заметить, на азбуке очень классная библиотека, лучшая из того видел по полноте и систематизации. Наверное многими принимается как должное :)
 
Москва
Православный христианин
У Вознесенской есть очень сильное произведение " Мои посмертные приключения". У Льюиса есть очень вредное на мой взгляд произведение :"Письма Баламута". Вознесенскую я бы рекомендовал к чтению, а Льюиса нет.
"Приключения" как раз весьма сомнительное с точки зрения духовной пользы произведение.
Фантазии на тему, так сказать.... При всём моем уважении к Ю.В. как личности, творчество её я бы не рекомендовала читать человеку, не утвердившемуся в познании догматики Православной Церкви.
В вот Льюиса как раз можно смело читать всем и младенцам в вере и "корифеям".
 
Православный христианин
В вот Льюиса как раз можно смело читать всем и младенцам в вере и "корифеям".
Я Льюиса тоже очень люблю, на на такие смелые утверждения не решаюсь. Не уверен, например, что возможность покаяния после смерти, показанная в "Расторжении брака" соответствует учению Церкви. Я совсем ничего не встречал у него о Евхаристии, а ведь это сердце христианства... Мне интересно читать о Малакандре-Переландре и пр., но я понимаю, что там очень много сомнительного, а для "не утвердившихся в познании догматики Православной Церкви" - гораздо более опасного, чем в сказках Ю.В. Особенно учитывая высокую художественность, с которой он пишет. На мой взгляд, у Льюиса есть хорошие мысли и образы, но в целом, тот путь христианской жизни, который он предлагает - неправославный совершенно.
 
Интересующийся
Никогда на Земле не было такой ситуации, как сейчас, в плане доступности книг.

Вся святая Русь веками жила так: если в семье была книга - это было Евангелие. Если две - Евангелие и Псалтирь. Если три - Евангелие, Псалтирь и Жития святых. И спасались.

Редкая семья могла иметь те или иные поручения святых отцов. Я говорю о простом народе. Иные книги были доступны более всего дворянству, но, как говорит Алексей Ильич Осипов, дворяне жили поближе к форточке в Европу и развратились первыми. И имение книг им не помогло.
Я бы добавила ещё, что у тех поколений никогда не было интернета)) мне кажется, им легче было спасаться. Я наивно полагаю, что если бы не интернет, то я бы уже всю Псалтырь выучила, принесло бы лично мне это пользу, эт другой вопрос).
 
Православный христианин
у тех поколений никогда не было интернета)) мне кажется, им легче было спасаться.
К сожалению спасение не зависит от времени, места и норм жизни, а от желания спастись.
Сказано в 400-401 г.г. !!!
«…Сколько, вы думаете, в нашем городе спасаемых? Тяжко то, что я намерен сказать; однако скажу, Из числа столь многих тысяч нельзя найти более ста спасаемых; но и в этих сомневаюсь. Какое, скажи мне, нечестие в юношах? Какое нерадение в старцах? Никто не заботится, как должно, о своем собственном сыне; никто не ревнует при виде старца подражать ему. Образцы для подражания утратились; оттого и юноши нисколько не достойны удивления. Не говори мне того, что мы составляем множество. Это свойственно людям холодным; пред людьми справедливо можно было бы говорить об этом, но пред Богом, Который не имеет нужды в нас, нельзя…».
Св. Иоанн Златоуст
Читать подробнее
 
Сверху