Эволюционизм-в чем противоречие?...

Воронеж
Православный христианин
Из того же Священного писания ученый узает о Промысле Божием. Но,опа,я же ученый,а не смерд,я буду опыты делать,а верить слову-упаси Бог!

Важно не то,откуда узнали,а то,к чему шаг за шагом каждый так называемый ученый приходит,каким он ни был атеисто-материалистом,и насколько
 
г. Пермь
Православный христианин
Из того же Священного писания ученый узает о Промысле Божием. Но,опа,я же ученый,а не смерд,я буду опыты делать,а верить слову-упаси Бог!

Важно не то,откуда узнали,а то,к чему шаг за шагом каждый так называемый ученый приходит,каким он ни был атеисто-материалистом,и насколько

Что же Вы так об ученых . Многие были людьми глубоко верующими в Бога....
 
г. Пермь
Православный христианин
Но,опа,я же ученый,а не смерд,я буду опыты делать,а верить слову-упаси Бог!

Важно не то,откуда узнали,а то,к чему шаг за шагом каждый так называемый ученый приходит,каким он ни был атеисто-материалистом,и насколько

Тогда как понимать Ваши слова ?
 
Воронеж
Православный христианин
как и прежде-наука не опровергает Бога,а подтверждает,и Его порядок,и Его Промысл,и Его милость,а то как бы без нее случались открытия?
 
г. Пермь
Православный христианин
как и прежде-наука не опровергает Бога,а подтверждает,и Его порядок,и Его Промысл,и Его милость,а то как бы без нее случались открытия?

Закон, он существует независимо от нашего сознания и восприятия .... Например, Вы можете не признавать закон всемирного тяготения , но яблоки падать на землю все равно будут .... Можно не признавать духовные законы, например, подобное соеденяется с подобным ... Но ученые не знают и не открывают духовные законы .... Как же они могут открыть духовное ?
 
Закон, он существует независимо от нашего сознания и восприятия .... Например, Вы можете не признавать закон всемирного тяготения , но яблоки падать на землю все равно будут .... Можно не признавать духовные законы, например, подобное соеденяется с подобным ... Но ученые не знают и не открывают духовные законы .... Как же они могут открыть духовное ?
Нет никакого закона всемирного тяготения.Есть описание- как тела притягиваются.ПОЧЕМУ-до сих пор не известно....
 
Воронеж
Православный христианин
Закон, он существует независимо от нашего сознания и восприятия .... Например, Вы можете не признавать закон всемирного тяготения , но яблоки падать на землю все равно будут .... Можно не признавать духовные законы, например, подобное соеденяется с подобным ... Но ученые не знают и не открывают духовные законы .... Как же они могут открыть духовное ?

Хороший вопрос.Как человек вообще может не открыть духовное?
 
г. Пермь
Православный христианин
Хороший вопрос.Как человек вообще может не открыть духовное?

Дело в том, что не человек открывает духовное, а Бог открывает Себя человеку ... Ведь Бог, есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная.
Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе – всесовершенный.
.....
 
Волгоград
Православный христианин
... Бог открывает Себя человеку...
А ведь древнегреческие ученые о Творце ничего не знали, но изучали законы природы, теоремы создавали. Пифагор, к примеру. Бог открывал свои законы неверующим в него людям. Бог открывается всем?
 
г. Пермь
Православный христианин
А ведь древнегреческие ученые о Творце ничего не знали, но изучали законы природы, теоремы создавали. Пифагор, к примеру. Бог открывал свои законы неверующим в него людям. Бог открывается всем?

Сделаю ссылку на лекцию профессора МДА А.И. ОСИПОВА "Кто такой Бог ?" :
"На вопрос "Кто же Такой Бог?" приходится отвечать так. Христианство говорит, что Бог - это простое Существо, самое простое из всего, что есть. ..... "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5; 8).....далеко не все вещи поддаются словесному описанию, определению. Мы же не можем слепому объяснить, что такое свет, а глухому, что такое звук До третьей октавы или Ре первой. Конечно, есть сколько угодно вещей, о которых мы рассказываем и достаточно понятно объясняем их. Но есть немало и таких, которые выходят за границы понятийного выражения. Их можно познать только через непосредственное видение...."
От себя хочу сказать , что познавать Творца и познавать творения Его не одно и тоже , ученые это узконаправленные специалисты познающие творения , но и через это, многие приходят к Богу ... А , насчет Пифагора..., не Бог открывал ему законы .... , Бог открыл Свои Законы Моисею , которые затем, в Нагорной проповеди разъяснил .... Кому открывается Бог, наверное тому, кто стремится к Нему всем сердцем ...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Насколько я понял эволюционизм в основном противоречит христианству.Т.к. опровергнуть эволюционную теорию невозможно (?),то основная задача христианина-"подогнать" ее под догматы?Не так ли?
А разве доказать её возможно что-ли? Для меня эволюция является злой богомерзкой ересью, потому что она по сути приводит к убеждению, что Бог, если он есть, не принимает участия и не вмешивается в жизнь мира, но всё тут происходит само собой, по закону причинно-следственной связи. А если так, то ты сам господин над своей жизнью и можно делать что хочешь, жить как угодно в своё эгоистическое удовольствие. Более того дарвинизм прямо оправдывает расизм. А потому без малейшего опасения согрешить против правды Божией и быть наказанным за это, я скажу: будь проклята богомерзкая ересь дарвинизма (с её эволюцией, естественным отбором и борьбой видов), оправдывающая расизм и убийственную ненависть к "некрасивым", "тупым" и "отсталым." То, что расизм логически вытекает из эволюционизма, это явствует из трудов Дарвина. Вот переведённая мною информация об этом:

"Писания Дарвина были расистскими, а дискриминационные убеждения и практики прямо вытекают из его теорий. Хотя Дарвин наиболее известен своей книгой «Происхождение видов», он не рассматривает человеческую эволюцию и расы до своей книги 1871 года «Происхождение человека», в которой Дарвин применяет свои теории естественного отбора к людям и вводит идею полового отбора. Здесь проявляется его белое превосходство. На протяжении всей книги Дарвин описывает австралийцев, монголов, африканцев, индейцев, южноамериканцев, полинезийцев и даже эскимосов как «дикарей»: становится ясно, что он считает дикарями любое население, не являющееся белым и европейским. Слово «дикарь» является пренебрежительным, и Дарвин постоянно ставит белых европейцев выше дикарей. Дарвин объясняет, что «высшие расы и низшие дикари» различаются «нравственными наклонностями… и интеллектом» (36). Мысль о том, что белые люди более умны и нравственны, сохраняется повсюду. В какой-то момент Дарвин говорит, что у дикарей «низкая мораль», «недостаточная сила рассуждения» и «слабая сила самообладания» (97). Особую тревогу вызывает конкретное рассмотрение Дарвином интеллектуальных способностей. Он начинает с животных: «Никто не думает, что одно из низших животных сознаёт, откуда оно приходит или куда идет, - что такое смерть или что такое жизнь, и так далее» (62). Его замечания скоро распространятся и на людей. «Как мало может усердно работающая жена деградированного австралийского дикаря, она почти не использует абстрактных слов и не умеет считать больше четырёх, проявлять самосознание или размышлять о природе своего собственного существования» (62). Дарвин пишет, что австралийцы неспособны к сложному мышлению, и намекает, что они сродни низшим животным: его взгляд на неевропейские расы невероятно предвзятый и абсурдный. Современные ученые-эволюционисты и учителя склонны игнорировать или опускать этот компонент теории Дарвина, но он не остался полностью незамеченным. Например, Ратледж Деннис исследовал роль Дарвина в научном расизме для «Журнала образования негров» и обнаружил, что в мировоззрении Дарвина «талант и добродетель - это черты, которые следует отождествлять исключительно с европейцами» (243). Превосходство белых явно заложено в «Происхождении человека».

Дарвин устанавливает тревожную связь между своей верой в превосходство белых и своей теорией естественного отбора. Он оправдывает насильственный империализм. «Издавна успешные племена вытесняли другие племена. … В настоящее время цивилизованные нации повсеместно вытесняют варварские народы» (160). Теория Дарвина применяет к человеческим расам понятие выживания наиболее приспособленных, предполагая, что истребление небелых рас является естественным следствием того, что белые европейцы являются высшей и более успешной расой.

Дарвин не только верит в превосходство белых, но и предлагает его биологическое объяснение, а именно, что белые люди эволюционировали дальше. Он пишет, что «западные народы Европы… теперь неизмеримо превосходят своих бывших диких прародителей и стоят на вершине цивилизации» (178). Дарвин воображает, что европейцы - более продвинутые виды остального мира. Как упоминалось ранее, это мнимое превосходство оправдывало для Дарвина господство европейцев над низшими расами. По мере того как белые европейцы «истребляют и заменяют» мировые «дикие расы» и по мере того как вымирают человекообразные обезьяны, Дарвин говорит, что пропасть между цивилизованным человеком и его ближайшим эволюционным предком будет увеличиваться. В конечном итоге разрыв будет между цивилизованным человеком «и какой-нибудь обезьяной, такой низкой как бабуин, а не между негром или австралийцем и гориллой, как сейчас» (201). Прочтите эту последнюю строчку еще раз, если вы пропустили её смысл: теория Дарвина утверждает, что африканцы и австралийцы более тесно связаны с обезьянами, чем европейцы. Спектр организмов здесь представляет собой иерархию с белыми европейцами вверху и обезьянами внизу. Согласно теории Дарвина, цветные люди находятся где-то посередине. К современному человеку по сути относятся только белые европейцы, а все другие расы в некотором роде считаются недочеловеками." источник

Позже Гитлер и его товарищи попытаются на практике прямо помочь этой эволюции осуществиться. И они действительно были последовательными дарвинистами. Вот пусть и вечная участь их будет общей.

240005.p.jpg


Прямое сотворение человека Богом в противовес эволюции
 
сомневающийся
Полное название труда Ч. Дарвина на английском: On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life.
Буквальный перевод: О происхождении видов путем естественного отбора или о сохранении Привилегированных рас в борьбе за жизнь.

Привилегированные расы с большой буквы...
 
агностик
Дался вам этот бедный Дарвин, сейчас бы обвинять в расизме человека, жившего 200 лет назад...

Какое отношение это имеет к современной теории эволюции?
 
дарвинизм прямо оправдывает расизм
Вы совершенно не понимаете дарвинизм, коли в это верите. Если будет интересно, напишу почему.
австралийцы неспособны к сложному мышлению
Недавно по радио я слушал передачу о спецслужбаз Индонезии. Тамошний спецназ пытались обучать по европейским методикам. Оказалось, индонезийцы совершенно не обучаемы. Пришлось прибегнуть к психотехникам и даже наркотикам. Даже после этого получили не нормальных солдат, а скорее дрессированных животных, которых тренировали выполнять приказы, как собак. Но при этом это были идеальный солдаты.
Так что Дарвин, возможно, где-то не так уж был не прав.
В настоящее время цивилизованные нации повсеместно вытесняют варварские народы
Это не расизм. Это констатация факта. Более развитые расы вытесняют менее развитых. Так было всегда. Точно так же пали цивилизации Южной Америки.
Дарвин воображает, что европейцы - более продвинутые виды остального мира.
Это тоже констатация факта. Правда, есть еще, как минимум, китайцы и индийцы, построившие свои цивилизации.
Если европейцы не более продвинутые, то где цивилизации тех же австралийцев? Африканцев? Индейцев? Почему их нет? Почему они не смогли противостоять европейцам во времена колонизации?
Позже Гитлер и его товарищи попытаются на практике прямо помочь этой эволюции осуществиться
Тоже неправда, о чем я уже писал. Если надо, могу повторить.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
@Сергей Алексеев Я не против констатации фактов, дело здесь в том, к каким выводам мы приходим на основании этих фактов. Вообще я написал вышеприведённое сообщение чтобы засвидетельствовать, что дарвинизм и христианское Богооткровение несовместимы. Есть люди, которые хотят их совместить, толкуя для себя рассказ шестоднева через призму дарвинизма, и поскольку православная церковь не высказала своего определения по этому вопросу, то это пришлось сделать мне. И я утверждаю, что
- Бог сотворил человека не через обезьяну, а прямо, как отдельный вид живых существ;
- все люди сотворены по образу и подобию Божию, которые заключаются не физическом теле человека и не в коэффициенте его интеллекта, а в его бессмертном духе, благодаря чему у любого человека есть потенциал к богоуподоблению, если он этого захочет. В этом смысле все люди имеют равное человеческое достоинство и являются братьями по Адаму.
- что касается колонизации, применения рабства и работорговли, угнетения и истребления коренного населения колоний, и расизма в целом, то всё это было вне Церкви и потому эта история не имеет ко мне прямого отношения. Потому я не собираюсь подробно разбирать эту тему. В целом я считаю, что западно-европейские народы (римо-католики, англикане, кальвинисты) отошли от ортодоксального христианства и в своей колонизаторской политике руководствовались корыстными побуждениями и действовали жестоко и зачастую несправедливо, в то время как покорённые язычники были в лучшем случае заблуждающимися идолопоклонниками или же прямыми демонопоклонниками в худшем случае, далеко уйдя от религии праотца Ноя. Все завоевания и вытеснения слабых сильными, неразвитых развитыми, естественны для этого падшего греховного мира, однако это не оправдывает сам грех убийства ближнего во имя своих интересов. Смертная казнь с точки зрения Божественной справедливости возможна только за тяжкое преступление. Нельзя просто так ходить и убивать людей потому что они занимают плодородную землю, которую ты хочешь присвоить себе, или потому что ты не считаешь их полноценными людьми и тебе приятно поохотиться на них. Да, грех (идолопоклонство, разврат, наркомания, сатанизм и прочее) понижают нас до уровня животных и даже ниже, но это никак не связано с цветом кожи и не даёт нам право на самосуд, вместо суда по правилам Божественной справедливости.
- что касается расизма, то это учение исходит из того, что человек произошёл от животного. Расисты утверждают, что есть вид людей, которые эвалюировали дальше чем остальные. Эти люди, по их убеждению, есть белые европейцы и всё их превосходство заложено в наследственных качествах. Они считают себя превосходящими не только цветных людей, но и евреев, которых они не считают белыми. Я же считаю, что да, есть различия между человеческими расами, но это плачевные последствия грехопадения и вавилонского проклятия, когда Господу нужно было разрушить единство богоотступного человеческого рода (вавилонское столпотворение, смешение языков и рассеяние). Каждая из трёх ветвей человеческого рода (потомки Сима, Иафета и Хама) имеет свои дарования, на эти дарования указывают уже их еврейские имена - Сим значит имя, знамение. Его потомки послужат Богу и человечеству своей религиозностью.
Иафет значит красота и распространение, что тоже указывает на дары Божьего благословения. Хам значит горячий. Горячность тоже может быть очень хорошим качеством, если правильно его применять (быть горячим в любви к Богу, как великие египетские родоначальники христианского монашества, бывшие как египтяне хамитами). Поэтому высших рас нет, есть только различия в дарованиях. У одних они менее очевидны чем у других.

Расисты же основывают свои взгляды на философии Дарвина. А Дарвин всю дикость и аморальность темнокожих и цветных туземцев объясняет не грехом отступления от истинного Богопочитания, а недостаточной эволюированностью. И эта неполноценная эволюированность передаётся по наследству. Потому их потомки никогда не станут носителями равного человеческого достоинства наравне с европейцами. В этом то и весь расизм дарвинизма. Приведённый мною текст подтверждает эти взгляды Дарвина.

Я помню как однажды я нашёл один англоязычный сайт белых расистов и хотел получить от них ответ за что они меня унижали как "черножопого" в России. И вот одни из них сказали мне, что мои сверстники были правы, что мне мол надо поискать себе родину где-нибудь в Иране, Афганистане или Пакистане, даже если я там не был и не родился, и держаться подальше от высококультурных и "чисто белых" русских. Ну что ж, они (эти расисты) настоящие дарвинисты и вся их забота о сохранении своего превосходного вида.
 
Последнее редактирование:
Сверху