Елена Анатольевна
Участник, заслуживающий доверия
- Православный христианин
Здравствуйте.Я ничего не придумываю. Все так. Но почему-то любят обвинять детей, вот как вы здесь, что, мол, я такая же, виновата. И что нужно прощать и целовать ей ноги и во всем соглашаться. Но почему-то забывают, что родители бывают очень плохими, нередко унижают, истязают детей, я недавно читала, как мать довела отца, что он умер, а потом привела нового мужчину и выгнала на улицу дочь, это по-вашему, видимо, тоже нормально. Все равно нужно прощать, мать же. А такие родители пусть дальше издеваются над детьми, они же ведь родители, им можно.
Аника, никто нигде не сказал, что Вы что-то придумываете. Но прощение нужно не матери, которая, возможно, ведет себя ужасно. Прощение нужно Вам, чтобы стало легче на душе, чтобы Бог простил все Ваши терзания, даровал Вам мир душевный. Простить - не значит позволить издеваться, не значит, попустить неправду. Можно простить и не общаться, можно простить и при этом защитить слабого. Прощение - не про отсутствие действий, направленных на защиту слабого, это не о внешнем действии, а о мире в душе обижаемого.
Бывают ситуации, когда очень тяжело простить обижающего, когда для этого требуются дни, месяцы, годы... Бывает, что невозможно простить обижающего самому, надо просить Бога о помощи в прощении, просить постоянно, и Бог избавит от тяжелого чувства обиды, которое разрушает прежде всего того, кто обижается.
Думаю, Татьяна заботится именно о Вас, сопереживает именно Вам, старается показать пути, которыми можно найти мира в душе.
Божией помощи Вам в нелегком деле!