Есть ли смысл молиться о мирском?

Евгений, идея реинкарнации, которую Вы здесь осторожно проповедуете, ложная.
Откажитесь от лжи, ищите истину.

Нет, мои мысли о бессмертии души, а не о перерождении тел.
(и указал об отказе от личности, в смысле персоны! фактически отвергнуть себя).

у Бога все живы:
(Лк.20:38) Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы
(Мк.12:27) Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак …
(Мф.8:22) Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Лк.9:60) Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов,…

С добрым утром, у вас наверное 8-9 утра, просыпайтесь Ирина, Вам показалось!
 
Православный христианин
Доброго дня, Евгений! Проснулась :)
что касается бессмертии души, то вот ответ на этот вопрос:
Вопрос: О том, что смерть души есть удаление из нее Духа Святого, жало же смерти сей – грех; и что смерть и тление тела есть уподобление смерти и растлению души.
Ответ: Как тело умирает, тогда отделяется от него душа, так и когда от души отделяется Дух Святой, душа умирает. Жало смерти сей есть грех, потому что смерть и тление суть порождения греха. Душа чрез грех умерла для вечной жизни, отделившись от Духа Святого и от царствия Его. Видишь ли, какую имеет связь душа с телом, что телу невозможно жить без души? И опять, как душа удаляется и оставляет тело, с которым была вместе и посредством которого обнаруживала свою силу и деятельность? Видя сие, помысли, что подобным образом и первозданный человек был соединен со Святым Духом Содетеля всяческих Бога, но, будучи прельщен лукавым диаволом и злоупотребив данным ему от Бога самовластием, сделался преступником заповеди Божией и тотчас лишился благодати Святого Духа, коею был осеняем. Вследствие сего душа замерла, а потом умерло и тело, и таким образом произошла смерть телесная, чтобы по смерти тела, которую видим, мы домышлялись о смерти души, которой не видим, ибо смерть и тление тела есть уподобление смерти и растлению души. Впрочем, иное есть естество тела, и иное – естество души. Естество души мысленно, а естество тела чувственно. И еще: тело прежде растлилось и потом умерло, потому что вышла из него душа – что и есть смерть тела;но с душою не так было: она прежде умерла, потому что отошла от нее Божественная благодать, и потом растлилась. Растление души есть уклонение на распутия от прямого и правого мудрования – именно то, что растлилось правое мудрование и стало развращенным, воспохотствовав всего злого. Ибо когда правые помыслы развращаются, тотчас, как терния и волчцы, прорастают в душе семена зла.
Таким-то образом как в мертвом теле распложаются черви, так в душе оной, лишившейся Божественной благодати, будто черви расплодились – зависть, лукавство, ложь, ненависть, вражда, брань, злопамятство, клевета, гнев, ярость, печаль, месть, гордыня, спесь, тщеславие, немилостивость, лихоимство, хищение, неправда, неразумная похоть, шепотничество, пересуды, завиствования, спорливость, поношения, осмеяния, славолюбие, клятвопреступничество, клятьбы, Богозабвение, дерзость, бесстыдство и всякое другое зло, Богу ненавистное; так что человек перестал уже быть по образу и подобию Божию, как создан в начале, а начал быть по образу и подобию диавола, от которого всякое зло.
источник
 
Звучит разумно, но теоретически. Реально мы не сталкиваемся с удалением Духа Святого из души. Например, когда это произошло с Иудой? И про кого-то Иисус сказал как о мертвецах хоть, те и были в живом теле, а Иуду Он назвал братом, когда тот уже фактически предавал Его. Сложная теория.

Нам достаточно знать о даре вечной жизни через Христа.
Хотелось понять близость, общность душ до рождения,
Иисус воплотился как обычный человек, и душа по общим законам как у живого,
но в то же время Его душа была от начала (задолго до рождения тела!)
 
Бог дал нам свободную волю. Я так понимаю, что это делает неизбежным присутствие в нашем мире страданий и боли. Бог не может каждый раз останавливать дурных людей, которые творят зло, иначе мы все были бы не людьми, а марионетками.
Но не значит ли это, что Бог не вмешивается напрямую в нашу земную жизнь? У меня в сознании укладывается идея Бога Творца и Справедливого Судии, который любит людей. Но является ли Бог тем, кто будет помогать мне в повседневной жизни, откликаться на мои просьбы, защищать?
Есть ли смысл в молитвах? Ведь молимся мы часто о конкретной земной помощи. Избавиться от болезни, добиться успехов на работе и т. д.
А если Бог всё же помогает именно в мирском, то почему кому-то помогает, а кому-то нет? Неужели кого-то любит больше?
Прошу прощения за сумбур в мыслях. Буду благодарен за помощь.

Беды у человека от того, что человек самовольно на них натыкается.
"Злые" люди не встречаются если ходить под Богом.

Молится нужно о насущном.

Думаю, Бог помогает ни "кому-то да, а кому то нет", а всем, но каждому по своему, через самого человека.
 
г.Иваново
Православный христианин
но в то же время Его душа была от начала (задолго до рождения тела!)
Если мы верим что Иисус Христос Богочеловек, т.е. совершенный Бог и совершенный Человек одновременно, то исходя из этого, мы понимаем, что до своего воплощения Христос не имел человеческой природы, только Божественную. У Божественной природы Христа не было души, т.к. Бог по своей природе - прост( не сложен из души, тела, духа и т.п.) Следовательно душа Иисуса Христа появилась вместе с зарождением тела, а не была "от начала(задолго до рождения тела!)"
Божественная Душа Господа нашего Иисуса Христа, принадлежит к человеческой природе, как и Его Божественное Тело.



"Следуя божественным отцам, все единогласно поучаем исповедовать Единого и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве. Истинного Бога и истинного человека, того же из души и тела. Единосущного Отцу по Божеству и единосущного так же нам по человечеству, по всему нам подобного, кроме греха. Рожденного прежде всех век от Отца по Божеству, в последние же дни рожденного ради нас и нашего ради спасения, от Марии Девы Богородицы, по человечеству. Единого того же Христа, Сына, Господа Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого... не на два лица рассекаемого или разделяемого, но единого и того же самого Сына, и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности праотцы о Нем и как Господь Иисус Христос научил нас, и как передает нам Символ наших отцов".


Оба естества соединены навсегда, не образуя двух лиц, только нравственно соединившихся, как учил Несторий. Они неразлучны от момента зачатия (не сперва образовался человек, а потом присоединился Бог, но Бог Слово, сойдя в лоно Марии Девы, образовал для Себя одушевленную человеческую плоть). Они неразлучны и во время крестных страданий Спасителя, и в момент смерти, и при воскресении, и по вознесении и во веки веков. В обожествленной плоти придет Господь Иисус Христос и при втором Своем пришествии.

http://verapravoslavnaya.ru/?Pomaza...maticheskoe_Bogoslovie_Chastmz2#ocelovprirgIS
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Бог дал нам свободную волю... Но не значит ли это, что Бог не вмешивается напрямую в нашу земную жизнь?
Бог не решает за нас, что мы будем делать (и предопределения в кальвинистском смысле поэтому не существует), а как бы ждет от нас действий в соответствии с Его всегда изначально положительном замыслом о нас. Причем этот замысел о нас может изменятся исходя из того, что мы из себя представляем в текущий момент. Например - если мы впадаем в какие-либо тяжкие грехи, то воля Божия будет ждать от нас движений в направлении покаяния и активно содействовать нашему покаянию и исправлению, причем человек подлинно кающийся обязательно засвидетельствует вам, что Промысел Божий (недоведомые и непостижимые нам судьбы Его) содействует и всегда содействовал покаянию, потому что любой кающийся поистине это пережил на себе.

Поэтому некто из богословов сказал, что Бог не столько ведет человека по жизни, сколько сам согласуется с метаниями человеческой воли, постоянно то впадающей в грех, то вновь пытающейся из него выкарабкаться (кто вообще пытается, конечно).
Да согласен с Вами, Алексей. Бог, как я думаю, постоянно контролирует, вмешивается и изменяет нашу жизнь. Он все-таки оставил Себе лазейки, чтобы воздействовать на нашу свободную волю не напрямую, а косвенно. Ведь Он задает пути, которые надо выбирать. Мы делаем выбор в определенной ситуации, а дальше надо опять выбирать, что делать в других ситуациях. Бог каждый раз видит наш выбор и создает новые варианты выбора. Таким образом, если мы ошиблись, то Он, создавая разные обстоятельства, пытается направить нас по правильной дороге. При этом правильность выбранного пути Бог подтверждает Своей благодатью.

Варианты выбора, между которыми нам надо выбирать, даются не случайно, а в соответствии с уровнем нашего обучения и опыта. Изменение условий выбора и опыт, который мы получаем, влияют на нашу свободную волю. Можно сказать, происходит познание зла и добра под контролем Бога.

Те, кто не верит в Бога, идут напропалую и, конечно, заблудятся. Они слушается только себя и не признают, что Бог контролирует и направляет их жизнь. Мне представляется, что главное в Промысле Бога о человеке это запустить процесс поиска Царства Небесного, которое внутри нас есть. А кто ищет Бога, тот внимателен, замечает и распознает корректирующие ориентиры. Он чувствует Бога и идет к Нему. Он благодарит Бога за скорби, болезни, неудачи в некоторых делах и выбирает правильные пути.

Таким образом, несмотря на то, что Бог дал человеку свободную волю, это вовсе не означает, что Он не вмешивается в жизнь человека и не направляет его. По нашим молитвам Бог создает новые ситуации, обстоятельства, между которыми мы должны выбирать. И нередко эти обстоятельства, созданные нам во благо, не принимаются нами, так как воспринимаются нарушающими комфортность земной жизни. Кто верит в воскресение и вечную жизнь и понимает неизбежность скорби для спасения в вечной жизни, тот будет молиться преимущественно о духовном. Но это не исключает молитвы и о мирском, особенно для других людей. В утренних молитвах о здравии мы молимся о ближних – «избави их от всякия скорби, гнева и нужды, от всякия болезни душевныя и телесныя». Но молясь о мирском, не надо забывать, что существует вечная жизнь и наша земная жизнь дана нам не для земных наслаждений, а для духовного исцеления, утверждения в любви и добре.

В молитвах мы также просим помощи Бога нести наш крест, когда становится тяжело нести его. Бог обычно не сразу откликается. Он испытывает наше смирение, терпение, веру и упование на Него и в нужное время изменяет обстоятельства или посылает благодать, чтобы помочь преодолеть тяжесть несения креста.
 
несмотря на то, что Бог дал человеку свободную волю, это вовсе не означает, что Он не вмешивается в жизнь человека и не направляет его.

От Бога, по мимо нашей воли, даны обстоятельства еще за долго до нашего рождения,
их нужно преодолевать, а не просить обходной путь или как бы срезать.

Порой хочется потребовать ответа "почему я, почему мой путь, за что, за чем", но пока не пройдешь путь, понять невозможно, приходиться мириться, говоря "Слава Богу" за дар спокойствия духа.

Если человек просит только вразумить его и счастья видеть своих близких, а все остальное делает сам, то он много берет на себя? неужели можно просить больше.

Просить о мирском (исключая насущное), как попросить выполнить работу прислуги.
Бог и так знает о безграничных мирских потребностях, все хотят больше, и это источник бед.

Обращаясь к Богу иной впускает Его, а иной нет, просто видит в Боге прислугу, способ, доброго дедушку или просто деда мороза с подарками.
 
г.Иваново
Православный христианин
О мирском можно просить только о насущном или не только о насущном? и что мы можем считать насущным? Пища, одежда - как говорил Ап. Павел, ну ещё и жильё(для нашего морозного климата). Что ещё можно вписать в список насущного?

я думаю что можно просить Бога обо всём, что явно не противоречит Божьей воле: о здравии, о работе, об обучении, да вообще о любом начинаемом деле(не злом), о том чтоб сохранил жизнь в бою, о том чтоб защитил близких в путешествии, словом обо всём.
И не только я так думаю, так думает и наша Православная церковь! Прочтите внимательно утренние и вечерние молитвы, ознакомьтесь с богослужебными текстами.
 
... и что мы можем считать насущным ...
проще сказать "без накопительства", "не в прок", а реальная нужда
т.е. все для потребления на сегодняшний день.

о.Константин в видео-толковании одной притчи рассказывал про свежие лепешки, которые пекли утром на каждый день, уходя в поле, этот хлеб и называли хлеб насущный.
 
г.Иваново
Православный христианин
проще сказать "без накопительства", "не в прок", а реальная нужда
т.е. все для потребления на сегодняшний день.
т.е. как евреям Бог посылал манну с Неба, в количестве достаточном на один день, и перед днём когда нельзя было работать(собирать) манны выпадало в 2 раза больше: на сегодняшний день и следущий за ним. А когда люди пытались набрать манны впрок, то она портилась.
 
Волков Алексей Михайлович прочитала ваш пост, очень хорошо написали. Но конец требует уточнения. Пожалуйста ответьте на несколько вопросов.
Поэтому великий смысл в молитве есть. Человек, покаряющий себя воле Божией сам, как раз и занимается очень активной деятельностью, реализует себя, раскрывает себя в полноте как личность (и поэтому возрастает возрастом духовным и преисполняется все новых и новых божиих даров), а вовсе не безвольно плывет по течению.
Все то что Вы перечислили, а именно активная деятельность, реализация себя, "возрастание" духовное, дары - ведь не это смысл молитвы? Соглашусь, что все это сопутствует, но это не главный ( не великий) смысл в молитве, скорее побочный? Так или не так?



Не столько смысл, а скорее, доп.результат, верное наблюдение, и он вполне соответствует евангельскому о сем слову - "обретый душу свою погубит ю, а погубивший душу свою в мире сем Мене ради и евангелия обрет ю". Человек с мирской тз вроде теряет, причем иногда очень много, а впоследствии оказывается, что обретает.
Потому что человек изначально создан жить в благодати, с Богом, таков его логос, или, иначе говоря, таков замысел о нем Бога от вечности, и когда он согласуется с целью своего бытия, тогда-то он и становится человеком вполне, то есть реализуется как личность.

В Лествице очень хорошо сказано о молитве. Так сказать, из самого святого опыта, а не от теории.
 
Да согласен с Вами, Алексей. Бог, как я думаю, постоянно контролирует, вмешивается и изменяет нашу жизнь. Он все-таки оставил Себе лазейки, чтобы воздействовать на нашу свободную волю не напрямую, а косвенно. Ведь Он задает пути, которые надо выбирать. Мы делаем выбор в определенной ситуации, а дальше надо опять выбирать, что делать в других ситуациях. Бог каждый раз видит наш выбор и создает новые варианты выбора. Таким образом, если мы ошиблись, то Он, создавая разные обстоятельства, пытается направить нас по правильной дороге. При этом правильность выбранного пути Бог подтверждает Своей благодатью.

Варианты выбора, между которыми нам надо выбирать, даются не случайно, а в соответствии с уровнем нашего обучения и опыта. Изменение условий выбора и опыт, который мы получаем, влияют на нашу свободную волю. Можно сказать, происходит познание зла и добра под контролем Бога.

Те, кто не верит в Бога, идут напропалую и, конечно, заблудятся. Они слушается только себя и не признают, что Бог контролирует и направляет их жизнь. Мне представляется, что главное в Промысле Бога о человеке это запустить процесс поиска Царства Небесного, которое внутри нас есть. А кто ищет Бога, тот внимателен, замечает и распознает корректирующие ориентиры. Он чувствует Бога и идет к Нему. Он благодарит Бога за скорби, болезни, неудачи в некоторых делах и выбирает правильные пути.

Таким образом, несмотря на то, что Бог дал человеку свободную волю, это вовсе не означает, что Он не вмешивается в жизнь человека и не направляет его. По нашим молитвам Бог создает новые ситуации, обстоятельства, между которыми мы должны выбирать. И нередко эти обстоятельства, созданные нам во благо, не принимаются нами, так как воспринимаются нарушающими комфортность земной жизни. Кто верит в воскресение и вечную жизнь и понимает неизбежность скорби для спасения в вечной жизни, тот будет молиться преимущественно о духовном. Но это не исключает молитвы и о мирском, особенно для других людей. В утренних молитвах о здравии мы молимся о ближних – «избави их от всякия скорби, гнева и нужды, от всякия болезни душевныя и телесныя». Но молясь о мирском, не надо забывать, что существует вечная жизнь и наша земная жизнь дана нам не для земных наслаждений, а для духовного исцеления, утверждения в любви и добре.

В молитвах мы также просим помощи Бога нести наш крест, когда становится тяжело нести его. Бог обычно не сразу откликается. Он испытывает наше смирение, терпение, веру и упование на Него и в нужное время изменяет обстоятельства или посылает благодать, чтобы помочь преодолеть тяжесть несения креста.

В том то и состоит изящество и вызывающая удивление и восхищение Премудрость Божия в управлении миром (когда это бывает открыто), что Бог, не насилуя никогда человеческой воли, посредством свехтонкого и недомыслимого управления, и самые наши плохие дела весьма часто обращает на благо, ну если не нам самим (из-за нашего ожесточения), то кому-нибудь другому хотя бы. Даже дела самого диавола Бог обращает на благо нам, христианам. Уж понятно же, что цель у диавола совсем иная, и он бывает совсем не рад , что так выходит.

Бог, в отличии от лукавого, свободу человека уважает, даже если эта свобода идти на грех. А вот лукавый насилует, попирает свободу тех, кто лишившись благодати ради любви к греху, сам становится игралищем темных сил. Вот где рабство бывает страшнейшее. Хочешь не грешить, ненавидишь то, что делаешь, а все равно грешишь.
С добродетелями не так - постоянно приходится понуждать себя самому действовать, не скатываться обратно в нерадение.
 
Сверху