Наконец-то создаю историческую тему. Давно хотел это сделать. Название предложил Сергий Калайда.
В ней участникам предлагается обсудить исторические пути нашего Отечества, причем не обязательно только после Февраля 17-го. Ведь "Революция" Февраля 17-го это лишь результат процессов, начавшихся намного раньше.
Разумеется, ничто нам не мешает исследовать не только историческую канву, но и духовно-нравственный смысл произошедших событий...
Особенную важность представляет соотнесение прошедших событий с современными, потому что, к сожалению, оказывается, что история не учит ничему (а должна бы), ибо постоянно повторяется одно и то же, вплоть до деталей.
Начну с того,что Февральский переворот,это комплексная программа разных по своему влиянию многообразных сил,но объединившихся в одном,в свержении самодержавия.
Посему подхватившие ее тематику большевики,как-то не очень освещали причину столь недолгого существования Временного Правительства,хотя имено оно и было видимой реализацией той цели,к которой столетиями стремились противники Святой Руси.
Начну со старообрядчества.
С их точки зрения,русский царь-антихрист."Романовы продались антихристу."
А к кому же раскольники испытывали симпатию?
Ко всем противникам России,включая турок.(Некрасовцы составляли особый отряд телохранителей султана.)
Но две страны Австро-Венгрия и Англия,пользовались их особым расположением.И если АВ через Белую Криницу была их идеологическим центром,то Англия на протяжении многих лет инвестировала старообрядцев.Вот они-то капиталец и поднакопили.
Накануне революции 1905 года и далее:Глеб Шибаев-нефтебизнес,C.Морозов (промышленик поднявшийся на деньги англичанина Людвига Кнопа),Н.Бугров-хлебопромышленик,Д.Сироткин-нефтеторговец -финасировали РСДРП,для чего же наверно не стоит и вопрошать.Такие вот "люди древлего благочестия."
Во второй половине ХIX века,началась реформа системы образования.Из которой последовательно и целеустремленно вытеснялась Церковь.Церковь которая в XVIII создала развитую сеть духовных школ.Поразительное давление либеральной части гос.власти изменило состав и качество образования выпускников.Школы
всех ведомств перевели в управление земств,а земства отказались их финансировать.(Как оказывается давно отработана методика)Главная причина была одна-"Убрать попов из школ."
И вот эта уже "новая" подросшая русская интелигенция,утверждая
своё,стала искать Бога не в Православной Церкви,а в "свободном христианстве",т.е сектах и старообрядческих общинах."Люди древлего благочестия" -(хранящие свои капиталы,имющие особняки,и воспитывающие своих детей в Англии)- пытливым и
духовно одаренным,виделись гонимыми и угнетаемыми Православием.Отсюда на Церковь пошло мощное давление,от неё стали требовать веротерпимости к иноверцам,инославцам и сектантам,в том числе и к старообрядцам.
Это давление и внутри самой Церкви сформировало идеологию обновленчества-мощного и долговременного реформатовского движения.Архиепископ Никон (Рождественский)тщетно взывал к Госсовету одуматься и не принимать указ "О свободе совести и веротерпимости",вместе с которым все антихристианские силы получали возможность открыто бороться с Православием,а отсюда и с помазанником Божиим-царем.