ИИ и Образ Зверя

Православный христианин
Великолепная свежая проповедь Схиигумена Гавриила. Я подвязался у него в строящемся Абхазском скиту с конца 21-го до Троицы 22-го. Хотел постричься.
Расскажу пару случаев. С декабря 21-го игумен поручил мне начитать последнее издание его книги "Тайны экстрасенсорики..." для духовноповрежденных людей. Я взялся со всей прытью, тем более, что хотелось хоть как-то отплатить за возможность пребывать в его скиту, не только помощью в хозяйстве, а чем-то более существенным. Шло дело медленно. Впервые я брался за подобный объем, еще и такой сложности. В какой-то момент я дошел до главы о великой спасительной миссии России, о "генетическом православии" и подавился - не смог читать. Я раньше всегда обращался к лекциям отца Даниила Сысоева, а это всё шло полностью вразрез. В общем, часть главы я намеренно не стал читать, подумал: "отложу, поговорю с игуменом. Выгонит - значит, выгонит, но читать не буду! Пока...". Проходит какое-то время, наступает март, приезжает игумен и дает мне, отцу Иоанну и отцу Прокопию почитать его новый труд о пандемии, как бы в ответ на статью Рафаила Карелина (или Берестова, не помню). Требует ее никому не показывать, не рассказывать. В этой статье какое-то невероятное количество статистических данных о масонах, их собраниях и доктринах, где, кто собирался, кто, что, кому сказал, чуть ли не анализы брал... в общем, во всем виноваты хасиды и Билл Гейтс... в конце статьи псевдоним - Богдан Романов. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать! Откуда, схиигумену в горах Кавказа знать все эти подробности с именами и датами, у него что лазутчики среди масонов? Он что, хочет подорвать масонскую организацию изнутри? Или он это всё выдумал? А подпись Богдан Романов? Если ее расшифровать - это Дар Римскому богу или Дан Римским богом, что не лучше... Мне в тот день захотелось выйти из скита, причем бегом, и не останавливаясь. Однако я остался, подумал, мало ли... Мучился, мучился, наконец, решил воззвать к Богу, и если Он даст мне знамение, чтобы я точно понял, что это мне, и есть Его воля, я уйду из скита. Случилось так, что за некоторое время до моей молитвы, у нас в храме завелись муравьи, да так, что успевай ловить. Протоптали себе тропки на все подоконники, а путь у них был от подоконника с образом пророка Ильи. Помолился я вечером, про себя (чтобы ни один бес не услышал). И что вы думаете? На следующий день все муравьи пропали! Ни одного! Ни утром, ни днем, ни на вечерней службе... Я, думаю: "так, Муравьев, ты входишь в прелесть, надо по принципу Гедеона... Господи, дай мне еще один знак, чтобы ну, точно уйти или не уйти, а, вдруг, это бесы меня искусили. Сделай так, чтобы муравьи вернулись, а потом опять ушли". На следующий день муравьи вернулись, да так, что от них спасу не было. И не ушли). Пришлось покупать средство от муравьев, сыпать в крышечки, залезать в вентиляцию, под крышу, и там я обнаружил здоровый муравейник, который насекомые устроили в утеплителе. Больше недели мы ждали, пока муравьи уйдут или перемрут окончательно. Вернулся схиигумен из Третьего Рима. Когда на исповеди я рассказал отцу Гавриилу и о Богдане Романове и о муравьях, он сказал: "Дерзко, я бы на такое не решился. А о Богдане Романове... да я даже и не думал, что это означает. Ты слишком много внимания уделяешь именам, ты, случаем, не каббалист?". Надо сказать, это меня так ошарашило, я решил пока остаться в скиту. Прошло еще какое-то время, я озвучил практически всю книгу, остался только кусок "спасительной миссии Руси" и тут батюшка присылает мне Послесловие к Тайнам Экстрасенсорики, где рассказывается история, как два еврейских, картавых колдуна с пейсами, на базаре, магическим путем уничтожали книгу Сергея Нилуса. Это был полный финиш). Я знал, что отец Гавриил в 70-е работал на Мосфильме (он сам говорил), что хотел поступать на режиссуру, но я так понимаю, работа с текстом ему ближе. Я не стал начитывать, а решил перепроверить все, что уже озвучил, подчистить брак записи, шумы... Думал, хоть полезную часть книги игумен опубликует, когда меня выгонит. И вот я закончил. Было страшно признаваться, но я сказал, что послесловие начитывать отказываюсь. Как среагировал игумен? Никак, сказал: "ну, и ладно" и аудиокнигу так и не опубликовал... Я прожил в скиту еще какое-то время, и в один прекрасный момент, без объяснений попросил высадить меня на полпути в Дранду.
Очень много слов, а главное в них: не все, что говорит Схиигумен - есть кристальная истина.
Я многое могу рассказать: и о послушнике Александре Котове и о монахе Игнатии, которого нашли с проломленной головой и об отце Антонии, еще много всего. Но не хочу. Просто говорю: будьте бдительны!
В доказательство, что я действительно начитывал книгу, вот ссылка на облако: https://cloud.mail.ru/public/GyHo/uASx7wGUE
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я многое могу рассказать: и о послушнике Александре Котове и о монахе Игнатии, которого нашли с проломленной головой и об отце Антонии, еще много всего. Но не хочу. Просто говорю: будьте бдительны!
Что за жанр получился и причём здесь ИИ? Придираться не хочу ... но жанр - не для форума.
 
Православный христианин
Что за жанр получился и причём здесь ИИ? Придираться не хочу ... но жанр - не для форума.
Это называется развернутое предупреждение. Евгений предложил видео Схиигумена Гавриила, в котором некоторые могут увидеть единственное спасение и обжечься. Чтобы долго в диалоге не объяснять, что к чему, пришлось ответить в такой форме. Прошу прощения. На иное ума не хватает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И чему тут удивляться? Масоны есть, вон Паисий Святогорец говорил-масоном не будешь-премьером не станешь.
Порфирий Кавсокаливит тоже про них говорил, у него даже духовная дочь была замужем за масоном. Можете почитать чем кончилось, на азбуке должно быть. Возьмите деятелей революцци-куда ни плюнь-пейсы торчат. Чему тут еще можно удивляться то?
 
Православный христианин
Вы никогда не замечали, что смартфон предлагает навязчивую контекстную рекламу не только исходя из ваших разговоров, кликов, но порой стоит только подумать и.... можно, конечно, оправдать маркетингом, исследованиями, ординарностью владельца. Но вот у меня был ряд случаев в 2020, когда мой электронный друг начал чудить ну, очень откровенно и самый забавный, когда я решил пойти странствовать, молча, без лишних слов, и выходя за калитку, взглянул на экран, там была предложена какая-то тема на телефон с подписью "Уезжаешь? Куда?", а рядом смайлик в виде человечка в шляпе, с лупой... Ну, я посмеялся.
Делился с несколькими иеромонахами, которые имеют опыт в духовной брани, и они согласились, что наш карманный товарищ действительно действует как лукавый: зримо, ощутимо предлагая те или иные искушения, точечно действуя на слуховые и зрительные анализаторы, исполняя желания, которые сам и навязывает.
Поделюсь еще несколькими случаями.
В этом году я решил взяться за начитку Панариона Святителя Епифания Кипрского. Работа не шла: перевод никуда не годился, да и не нужно это никому, к тому же взялся без благословения... В общем, решил сперва показать часть работы... В какой-то момент решил "оживить" материал хотя бы за счёт примитивненького монтажа, музыки и всё вроде бы стало налаживаться: материал можно было воспринимать, и под конец я решил сделать, что называется, широкий жест: на текст о костях праведного Иосифа вставил вот эту фотографию.Посмотреть вложение 34904

Это фото с лестницы ГХВСР, лестница между верхним храмом и нижним. Я сделал его на смартфон, что мне школьный товарищ пожертвовал, который его дочка разбила. Телефон старый, камера только над экраном рабочая. Поэтому ракурс странный. Фото я еще в пейнте перевернул, чтобы буквы на сундуке читались. Снято в январе этого года, 26-го.
Так вот, как только я решил проект с этой пресловутой фотографией опубликовать через MovieMaker, а я именно в нем монтировал (по старой памяти), компьютер умер. Причем внезапно и окончательно. Обратился к специалистам: один сказал, что такое могло произойти только если под мой ноутбук (который тоже не мой) написан специальный вирус, что абсурдно. Второй компьютерщик (который мне в итоге систему поменял) сказал, что диск скорее всего накрылся из-за перегруженности, хотя там вроде бы гигабайт 20 оставалось. В общем, необычно. Весь материал был утерян, кроме первого, чернового монтажа, который я скопировал на смартфон.
Тогда я решил вернуться к вопросу с Третьим Храмом Соломона, который относительно забросил с 2020-го. Начал готовить материал, доказательную базу в форме фильма, чтобы когда я покажу священникам, было на что опираться. И вот в один прекрасный момент у меня пропадают несколько кадров, причем как в проекте, так и на исходнике, и что самое невероятное пропадают они и ИЗ ИНТЕРНЕТА! Хотя я буквально вчера, по кадрам просматривал материал с сотню раз, пытаясь разобрать одну надпись... Я начинаю размышлять, как такое может быть? Лезу в "Приложения" и обнаруживаю у себя некий голосовой помощник Cortana, который выключен, но при этом имеет доступ к микрофону и камере, да вообще ко всему, вдобавок я обнаруживаю, что Кортана имеет свойства нейросети, постоянно создает файлы и куда-то их отправляет. И тут у нас с детищем Майкрософт началась игра "кто умнее", в которой я, признаться, проиграл). Первым делом я снял галочки с доступа к микрофону и камере, Кортана их себе вернула, я повторил процедуру несколько раз, в итоге программа перестала включать их, я успокоился на время. Потом обнаружил, что чудо-сеть имеет доступ к синхронизации с сетями и любым мобильным устройством в фоновом режиме, обнулил ее данные, Кортана продолжила действовать, стала создавать какие-то файлы Videopad и т.п. Напомню, что она у меня была все время выключена, а файлы штамповала ежедневно. Часть я мог стереть, часть нет. Чудеса произошли еще с парой крайне важных, ключевых фотографий, часть из которых пропала. Я попытался удалить программу: требует доступ, которого у меня нет, и получить его нельзя, выключить синхронизацию с мобильным не получалось, в итоге выключил сетевой адаптер, обновления, программа стала оставлять файлы в кеше и синхронизироваться с интернетом через мобильный телефон, я дату на ноутбуке сдвинул... программа закрыла мне доступ к микрофону, видео, пейнту и вообще на диск "С". Когда я добивал последний фильм из трилогии, начал чудить параметр с количеством секунд: ставишь одно, он добавляет нолик, получается в десять раз дольше... Рассказал брату, у него тоже Cortana установлена (это базовый пакет Widows с версии 8.1), он поискал как ее удалить. В итоге в его компьютере Кортана пропала из меню Пуск, НО в системе ОСТАЛАСЬ, а программный значок заменила на значок с браузера Opera)). Отмечу, что в истории есть к чему придраться: после того, как мне переустановили систему, MovieMaker мне пришлось скачивать самостоятельно и ставить C++2012, так что все могло из-за некорректной установки накрыться, и я сам мог стать виной некоторым вещам. Но поражает системность совпадений. Когда смонтировал третий ролик и спустя какое-то время решил сделать очередной, то уже смог его исключительно через программу Скриншотер записать и стандартную звукозапись, иначе никак. Записал - полетел скриншотер). Систему брат снес, поставил игровую, без Кортаны.
В общем, много слов, а вывод один: вероятно, смысл в глобальном электронном разуме, который может разделяться на подразумы, и если когда-то сатана мог сводить огонь с неба, то почему же может наступить момента, когда нечто поменяет нолик на единичку или наоборот?
P.S. 23 мая я вновь поехал ГХВСР, снял видео на другой смартфон и никакого сундука не обнаружил, зато стенд остался. Развожу руками.
Хотя некоторым людям говорил о "раке". Вероятно, сам притянул за уши. Не знаю.
Я еще несколько лет назад стал жертвой слежения смарта своего. Хотя инет у меня только по вайфаю, тобишь в самом смарте только звонки, инета нет, дабы не тратить деньги на всякие не нужные тарифы, но вот смарт без инета знал где я был и выдал мне улицу -вы здесь были. В космосе спутник болтается и даже без инета и когтавых всяких кортан он все равно за вами шпионит. Плюс любителям юзать ватсаппу-все что вы там пишите и особенно голосовые сообщения-все хранится в дата центре что в омериге, поэтому если когда-нибудь вы вдруг понадобитесь дяди сэму-вэлком, вас найдут с потрохами и фиг спрячетесь куда. Плюс есть сайт гугла куда записываются ваши голосовые сообщения из серии-окей гугл и дальше вопрос. Можно зайти на сайт, послушать себя да потереть, раньше было так по крайней мере. Надо кста сгонять ради интереса. Все за нами шпионит, тот же ноут со своей встроенной камерой который заклеивают и не зря ведь. А китайцы вообще любят взламывать камеры, которые висят в квартирах например, и продавать потом видео с них на спец форумах, чем вы там у себя в мой дом-моя-крепость по ночам занимаетесь. Сейчас стало популярным у молодежи опять использовать кнопочные телефоны, такая защита от сидения в инете и шпионизма за ними.
 
Православный христианин
Тем более кортану просто так не удалить. Это не предусмотрено в винде. Нужна программа специальная или через специальную команду в повер шелл удалять.
 
Православный христианин
Недалеко ушёл от голосового помощника Алиса.
на сегодняшний момент технологии достигли таких высот, что в ближайшем времени человеку может достаться функция раба техники
Спекуляция на пустом месте.
На учениях в США дрон с искусственным интеллектом атаковал человека-оператора
Набивают себе цену.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
От нас зависит!Как молиться и каяться будем!
А я думаю, что это зависит от Бога, и больше ни от кого.
Нам трудно представить Его долготерпение и человеколюбие.
Но когда-то закончится и оно, и многие из нас заплачут о своём маловерии, неразумии и упущенном времени для покаяния...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Недалеко ушёл от голосового помощника Алиса.
Я подарил дочке колонку с Алисой, и пожалел об этом.
Во-первых, потому, что ей стало интереснее играть и общаться с Алисой, чем с нами.
А во-вторых, я понял, что если колонка включена в сеть, она слушает то, что происходит в доме, хотя и молчит, если к ней не обращаешься. Что она делает с услышанной информацией, куда её передаёт? В лучшем случае, она попадает в компании, разрабатывающие адресную контекстную рекламу. В худшем... Большой Брат и так всё о нас знает, а с девайсами вроде Алисы он получает возможность контролировать нас в режиме онлайн.
Поэтому я ограничил дочке время, когда Алиса включена в сеть, до минимума...

Если говорить об ИИ вообще, давайте подумаем, от Бога это, или от диавола?

Приближает нас ИИ к Богу? Я этого не ощущаю.
Отделяет ли он нас от Бога? Во многих случаях отдаляет.

Стало быть, он - не от Бога, но пропущен Им. Вероятно, в качестве испытания нам.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
В общем, я так понимаю, вопрос в том, может ли у ИИ появиться самосознание.

Это ещё в с легенде о Големе такой вопрос поднимается. Голем (ну, робот), по легенде, ожил, когда сотворивший его Егуда Лёв бен Бецалель вложил ему в рот не просто "программу", а имя Бога - тетраграмматон или шем. Прикиньте, какая глубина! Какая богословская глубина!

Потом голем взбунтовался.
 
Православный христианин
Спекуляция на пустом месте.
Нет. Уже 4 тысячи человек лишились работы из-за ИИ. Сегодня только новось вылазила в браузере от майкрософт. В японских зарыгаловках, при чем не ахти каких крутых, а семейных разъезжают роботы с моськами кошаков, и привозят ваш заказ-официант не нужен. Минус работа у человека. И это просто робот на колесиках. А теперь представьте что будет он вытворять, если ему добавят нейросеть и возможность вести беседы с посетителем, такой на хоть что ответит, вместо официанта, у которого может день не задался с утра.
 
Православный христианин
Я подарил дочке колонку с Алисой, и пожалел об этом.
Во-первых, потому, что ей стало интереснее играть и общаться с Алисой, чем с нами.
А во-вторых, я понял, что если колонка включена в сеть, она слушает то, что происходит в доме, хотя и молчит, если к ней не обращаешься. Что она делает с услышанной информацией, куда её передаёт? В лучшем случае, она попадает в компании, разрабатывающие адресную контекстную рекламу. В худшем... Большой Брат и так всё о нас знает, а с девайсами вроде Алисы он получает возможность контролировать нас в режиме онлайн.
Поэтому я ограничил дочке время, когда Алиса включена в сеть, до минимума...

Если говорить об ИИ вообще, давайте подумаем, от Бога это, или от диавола?

Приближает нас ИИ к Богу? Я этого не ощущаю.
Отделяет ли он нас от Бога? Во многих случаях отдаляет.

Стало быть, он - не от Бога, но пропущен Им. Вероятно, в качестве испытания нам.
У меня была киска Алиска и Алиса была в ноуте установлена в браузере яндекса. Ноут стоял в беззвучном режиме, киска как всегда что-то вытвоярла и я заорал на нее назвав по имени, тут же мне ответила Алиса из ноута, при чем из соседней комнаты. Такие вот пироги.
 
Православный христианин
Интересно, если в организм человека интегрировать ИИ, который действует, как благой паразит: подменяет иммунную систему, предупреждает болезни и т.д., что случится с его парником-человеком, если система засбоит или откажет? Не начнутся ли непредвиденные болезни, гнойные раны и т. д. по списку? Помню когда-то давно были разговоры, что ВИЧ создан в лаборатории, но то вирус чуть ли не 40 летней давности. Ещё такой пример: есть знакомый, полковник, который был в Москва 2,3, он рассказывал, что многие из новых веток и станций метро рылись ещё при Сталине, только были засекречены. Так, вероятно, то, что нам презентуют - не совсем новинки? Капитан Тинатика тоже рассчитывал на удачу.
 
агностик
Интересно, если в организм человека интегрировать ИИ, который действует, как благой паразит: подменяет иммунную систему, предупреждает болезни и т.д., что случится с его парником-человеком, если система засбоит или откажет?
Не думаю, что это в обозримом будущем возложат на ИИ, не в этом он хорош и не для этого делается.
Но если предположить, что такое всё-таки будет: да, наверняка случатся какие-то сбои, но потом люди разберутся и обеспечат нужную безопасность, как обычно. Ядерную энергию тоже ведь не сразу освоили.
 
Православный христианин
Не думаю, что это в обозримом будущем возложат на ИИ, не в этом он хорош и не для этого делается.
Но если предположить, что такое всё-таки будет: да, наверняка случатся какие-то сбои, но потом люди разберутся и обеспечат нужную безопасность, как обычно. Ядерную энергию тоже ведь не сразу освоили.
Скорее всего ИИ будет внедряться через кровь, которая обеспечивает все органы. Будут сбои. Некоторые погибнут, некоторые заболеют, пока система приживется. А потом всё пойдёт своим чередом. Или есть футуристические предложения поинтереснее?
 
Последнее редактирование:
агностик
Скорее всего ИИ будет внедряться через кровь, которая обеспечивает все органы. Будут сбои. Некоторые погибнут, некоторые заболеют, пока система приживется. А потом всё пойдёт своим чередом. Или есть футуристические предложения поинтереснее?
информации в инете немало. Я, например, отслеживают эту тему вкратце на ютуб-канале PRO РОБОТОВ, там, кстати, недавно вышел видосик "Чип в мозге: Как нейрочипы и искусственный интеллект изменят будущее людей и технологий".
Но Вам, как кажется, больше нравится фантазировать.
 
Православный христианин
Почему невозможно создать искусственный интеллект:

У ИИ нет истинного творческого начала? Конечно, нет, оно есть только у Бога, который сотворил мир из ничего. Остальные разумы компилируют данные. Вот когда мы соединяемся с Премудростью, наделяемся Духом Святым, тут уже другой разговор. Но когда речь об искусственном интеллекте, предполагаю, он должен обладать следующими свойствами: уметь воспринимать информацию в запрограммированных рамках, обрабатывать данные, накапливать их и действовать. Вот пример из далекого 2007-го года.
2023-06-04_17-08-02.png

Программа Акинатор. Это существо обещает отгадать любую личность за 40 вопросов. Не отгадает - вбиваешь свой вариант. Так существо обучается. Можешь хитрить, загадывать самого себя или родственника или кота - всё пойдет в копилочку. Кстати, не смущает символика? Слева по фонам - Шеду из шумеро-аккадской мифологии, на колонне с пальметтами, справа Джинн... Такая вот милая, детская интерактивная игра.
P.S. К слову. Вы, наверное, не знали, но в диснеевском мультфильме Аладдин Джинн во время своего первого представления вынимает у нового хозяина из уха аят из Корана и подтирается им. Так всё "невинно".
 
Последнее редактирование:
Сверху