Иисусова молитва на начальном этапе

Православный христианин
Плюс афонские монахи используют вариант из пяти слов "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя". Хорошо укладывается в один вдох и поэтому сосредотачивает и быстро привыкаешь к этому сосредоточению. Вот всё более конкретно от практика: https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1
Спасибо вам большое, очень интересно!
 
Православный христианин
Передаю сказанное мне, и что мне очень помогло :)
А вы чётки используете при творении молитвы? Я вот заказал себе с Афона недорогие с сотней узелков. Очень с ними удобно и концентрации помогает.
 
А вы чётки используете при творении молитвы? Я вот заказал себе с Афона недорогие с сотней узелков. Очень с ними удобно и концентрации помогает.
Только для концентрации. Мне монах-грек подарил чётки-кольцо (сказал, что дорожные), то есть совсем маленькие, надеваешь на средний палец и большим пальцем крутишь, но у нас они внимание привлекают, так что мне проще иногда было (было - потому что сейчас эту молитву мне не восстановить) обычное кольцо крутить (если оно не гладкое, и есть за что ногтем зацепиться. Но всё равно скользит, так что тоже не вариант). Но в целом это всё детали, главное чтоб было удобно. :) И для меня - чтоб никто не замечал. А то я сразу начинаю думать о том, что люди обо мне думают и подобное. И вот эти, из ягод "слёзки Богородицы" тоже удобные: https://www.monastiriaka.gr/en/bles...ope-holy-cell-presentation-of-mary-p-421.html
Я тоже как-то раз помогала такие делать, приятно поделиться вот, с зелёными бусинками - моей "сборки" ) Не понимаю, видно ли фото. Конкретно эти ещё на резиновых нитке и леске, так что очень удобно их передвигать. Лёгкие, гладкие и прочные. Не приходит пока на ум ничего аналогичного из нашего растительного мира, чтобы засушить и получились бы такие гладкие и твёрдые бусинки )
 

Вложения

  • чётки-слёзки.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Ну и, раз пошло такое дело, вот видео одного из десятков греческих монастырей, расположенных в старом городе Иерусалима, и обычно неприметных для ненамётанного взора (только каменная табличка над входом гласит по-гречески, что это монастырь). Где я небольшое время жила и вот помогала делать эти чётки. Монастырь называется Сайданайя (Сретения Господня).
 
Православный христианин
Не понимаю, видно ли фото.
Фото видно прекрасно! Замечательные чётки :) Сам процесс сборки, мне думается, способствует течению молитвы Иисусовой. А у меня вот такие:

Из синтетики, дешёвые, но очень прочные. И ещё есть маленькая лествичка, дорожная. Мне тоже не очень удобно, когда люди замечают, поэтому дома стараюсь ими пользоваться. Я как ребёнок богатых родителей, которому надарили всяких прибамбасов :) , а он ими не пользуется. Ну что ж, вооружусь советами знатоков и буду стараться достичь постоянства в молитве. А вы кстати заметили пользу карантина и ношения масок? Можно творить молитву двигая губами незаметно для окружающих, так как я ещё далёк от того, чтобы погрузить молитву в ум (не то что в сердце). Бесшумно двигать губами в такт молитве мне лично помогает.
 
Последнее редактирование:
А вы кстати заметили пользу карантина и ношения масок? Можно творить молитву двигая губами незаметно для окружающих, так как я ещё далёк от того, чтобы погрузить молитву в ум (не то что в сердце). Бесшумно двигать губами в такт молитве мне лично помогает.
Наверное, да ) Хорошая идея! ) Вообще хорошую тему Вы затронули, сразу столько всего хорошего вспомнилось из периода, когда это всё у меня было ) (в одном предложении сразу три слова "хорошее" написалось ))) Желаю Вам тоже всего лучшего в этом чудесном деле )

Я как ребёнок богатых родителей, которому надарили всяких прибамбасов :) ,
Я тоже ) Эти подарки - от Бога, чувствуется, как Он нас любит, что даже такие подарки, как детям игрушки дарит :) Дарит то, что в последующие трудные моменты жизни может стать золотым ключиком к тому, чтобы устоять, не сдаться и не ожесточиться.
Особенно в сравнении я это чувствую, потому что множество людей с самого младенчества попадают в такие жернова, что аж страшно. Для помощи им такой золотой ключик тоже может стать опорой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Фото видно прекрасно! Замечательные чётки :) Сам процесс сборки, мне думается, способствует течению молитвы Иисусовой. А у меня вот такие:

Из синтетики, дешёвые, но очень прочные. И ещё есть маленькая лествичка, дорожная. Мне тоже не очень удобно, когда люди замечают, поэтому дома стараюсь ими пользоваться. Я как ребёнок богатых родителей, которому надарили всяких прибамбасов :) , а он ими не пользуется. Ну что ж, вооружусь советами знатоков и буду стараться достичь постоянства в молитве. А вы кстати заметили пользу карантина и ношения масок? Можно творить молитву двигая губами незаметно для окружающих, так как я ещё далёк от того, чтобы погрузить молитву в ум (не то что в сердце). Бесшумно двигать губами в такт молитве мне лично помогает.
Александр, мне представился твой образ, как воина в доспехах и с разнообразным оружием, вышедшего на брань... Будь осторожен особенно после "оглашения", Голиаф тоже "не промах" и найдёт щель для удара, не увлекайся "оружием", а укрепляй сердце мужеством. Прп. Паисий молился различно: однажды ел помидоры (всегда сажал несколько кустов) и пришло ему на ум, как милостив к нему Бог; в мире: налоги, ипотека, супруги и дети ... сколько горя приносят в архондарик люди, а его сердце не знает обруча этих забот ... так согрелось сердце, что он еле удержал слёзы. Зачем рассказал? Он помидоры кушал и ... без чёток испытал великую благодарность Спасителю ... Не слишком ли ты увлёкся "оружием"?
 
Православный христианин
Не слишком ли ты увлёкся "оружием"?
К сожалению я не преподобный Паисий, а, как я уже написал - чайник). Конечно к этому нужно стремиться, но моему уму, насколько я опытно понял, помогают сконцентрироваться на молитве чётки.
 
Православный христианин
К сожалению я не преподобный Паисий, а, как я уже написал - чайник). Конечно к этому нужно стремиться, но моему уму, насколько я опытно понял, помогают сконцентрироваться на молитве чётки.
Желаю тебе уподобиться старцу Паисию и, пользуясь заочным знакомством, прошу вспомнить на молитве ... :)
 
Крещён в Православии
По моему личному мнению, если человек чайник и мирянин притом, то ему логично пользоваться тем правилом, которое и предназначено специально для мирян, т.е. Серафима Саровского.
А Иосиф Исихаст хотя и писал не только монахам, но и мирянам, но, во-первых, описывал именно монашескую методику (афонскую), и, во-вторых, как видно из самих писем, те миряне, которым он писал, иногда к нему приезжали, и могли спросить, если что-то было непонятно. Даже если в его письмах что-то неправильно написано, они могли получить дополнительные устные разъяснения.
Известно, что кунг-фу невозможно изучать по книгам (шутка).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
По моему личному мнению, если человек чайник и мирянин притом, то ему логично пользоваться тем правилом, которое и предназначено специально для мирян, т.е. Серафима Саровского.
Молитва вне логики, как и Дух Святой.
"Господи помилуй!" - самая короткая молитва, которая легко выговаривается и вспоминается при самых щекотливых обстоятельствах.
 
Православный христианин
я бы посоветовал эту книгу. она содержит важные предостережения.
"О молитве Иисусовой и Божественной благодати"- арх. Антоний (Голынский-Михайловский)

молитва Иисусова, как тут важно заметили, не должна свалится просто в практику.
у молитвы Иисусовой есть два крыла,-
1. само чтение этой молитвы устно, умно или умно-сердечно во всю жизнь свою.
2. исполнение Заповедей Христовых, так же, во всю жизнь свою.

молитва Иисусова должна иметь основанием исполнение Заповедей, тогда это делание не свалится в духовную прелесть.
а что Господь заповедал?
покайтесь; бодрствуйте и молитесь; прощайте должникам вашим; не судите, да не судимы будете; любите Господа и ближнего как самого себя;
а любовь не превозносится, не бесчинствует и т.д.;
смотрите, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие прийдут под именем Моим и скажут "Я Христос";
не всякому духу верьте;

сама молитва Иисусова не меняет и не увеличивает обязанностей православного Христианина, но исходя из опыта предшествующих,
необходимо стать более осторожным; сильнее держаться покаяния и самосознания своей греховности; разбирать что слушаешь и что читаешь;
поискать духовника с которым можно благоразумно советоваться.
почему так? а потому что враг не станет стоять в стороне , когда увидит, что вы приступили к этому святому и спасительному деланию.
и надо настраиваться на претерпевание различных искушений и приготовиться терпеть.
опыт показывает, что это делание многих и многих лет.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Иисусова молитва на начальном этапе
Согласно св. Игнатию Брянчанинову «существенными принадлежностями этой молитвы должны быть: внимание, заключение ума в слова молитвы, крайняя неспешность при произнесении её и сокрушение духа. Хотя эти условия необходимы при всякой молитве, но удобнее сохраняются и более требуются при совершении молитвы Иисусовой. При псалмопении разнообразие мыслей, в которые облечена молитва, невольно привлекает к себе внимание ума и доставляет ему некоторое развлечение. Но при молитве Иисусовой ум сосредоточивается в одну мысль: в мысль о помиловании грешника Иисусом. Делание по наружности самое сухое, но на опыте оно оказывается самым многоплодным из всех душевных деланий. Сила и достоинство доставляются ему всесильным, всесвятым именем Господа Иисуса Христа*».

«Действие этой молитвы, - говорит Варсонофий Оптинский, - покрыто величайшей тайной. Не в одном говорении слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного" она состоит, но доходит до сердца и таинственно водворяется в нём. Через молитву мы входим в общение с Господом Иисусом Христом, молимся Ему, сливаемся с Ним в одно целое. Эта молитва наполняет душу покоем и радостью среди самых тяжелых испытаний, среди всякой тесноты и суеты житейской**».

...
Св. Григорий Синаит утверждает, что Иисусова молитва является одним из основных способов взращивания семени Благодати данного в крещении: «Дух Святой является в послушании чрез познание и непрерывное призывание Господа Иисуса, то есть чрез память о Боге». Св. Григорий говорит, что этот способ может быть более эффективным чем другие «если [только] напряжённо и терпеливо копать землю в поисках золота [благодати]. И если мы желаем найти и познать истину,... Будем заботиться' только об одном, чтобы иметь совершающимся в сердце действие молитвы, согревающее и радующее ум и воспламеняющее душу к невыразимой любви Бога и людей. Потому видящему происходящее от молитвы [требуется] немалое сокрушение и смирение, тем более что даже у новоначальных молитва есть всегда движущее внутреннее действие Святого Духа, в начале распространяющееся из сердца как огонь радости, в конце же проявляющееся как благоухающий свет****».

(Из книги Христос Вечное Дао) Читать далее http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655342.msg11008981#msg11008981
 
Сверху