Иисусова молитва

Православный христианин
https://obitelnikolskoe.ru/povestvovanie-o-batyushke-zosime-monaxini-varvary/

Повествование о батюшке Зосиме монахини Варвары
....
Молиться учил просто, учил чувствовать живое присутствие Бога: «Стоишь в храме – вспомни всех своих воспитателей, учителей, которые тебя учили, врачей, медсестер, которые в тяжкую минуту были рядом, друзей, знакомых.. Так и служба пролетит – не заметишь… Идешь мимо больницы – помолись о страждущих, чтобы Господь укрепил их, утешил, о врачах, чтобы вразумил их Господь принять верное решение. Едешь мимо школы, садика – помолись о детях, о будущем нашем, об учителях, чтобы дал мудрость им Господь… Так и будет у тебя непрестанная молитва!»

Сам он имел синодик, куда вписывал имена всех «прошедших через сердце». И мы, пытаясь подражать ему, тоже сделали себе синодики и стали записывать туда всех, кто оставил след в нашей, еще такой короткой, жизни.
...
 
Православный христианин
+++Монах в горах получил самодвижную молитву. А когда выехал в Лавру, то потерял её.

Самодвижная молитва вначале очень неустойчива. Причиной этому отцы выдвигают две. Удобопоползновение на грех (падением является в том числе и невнимательность к действию в сердце Духа). И недостаток опытной веры, веры, которая возникает из своего опыта и усвоения чужого. Но по мере исполнения заповедей и возрастания опыта восприятия Духа молитва становится все устойчивей.

В Лавре по сравнению с горами много новых впечатлений. вполне возможно, что сыграло свою роль и отвлечение внимания на них.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть еще Молитва умно-сердечная деятельная писал Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский).

Если не молишься за других откуда сердечная молитва будет? Говорил Святой Паисий Афонский.

Думаю смирение основа сердечной молитвы и как один из практических способов придти к нему молитва и за других.
У Архиепископа Антония говорится и про голод в сердечной молитве и у странника но это как способ держать постоянно смирение с радостью.

И думаю самодвижная молитва теряется не по причине потери внимания а по причине потери смирения.
Вот голод думаю как сладкий пост как способ быть постоянно в смирении.
Смирение тоже, конечно, играет свою роль.
 
Православный христианин
так же говорят,что иисусова молитва заменяет литургию

Лествичник (28, 51) пишет о молитве как Евхаристии:
"Иное есть прилежно умом блюсти свое сердце; и иное быть епископом сердца посредством ума, как начальнику и как архиерею, приносящему Христу словесные жертвы"

"Когда ум и дух исцелятся, тогда они и соединятся о Господе. Образуется в свое время,в отделе сердца, где помещается сила словества или дух, чудный, нерукотворенный, духовный храм Божий, Святая Святых: туда нисходит ум, хиротонисанный Святым Духом во священника и архиерея для поклонения Богу Духом и Истиною." (И.Брянчанинов, О молитве Иисусовой устной, умной и сердечной)
 
Сверху