Имеет ли смысл жизнь без мечты?

Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Я вас " христиан" не понимаю. Какая может быть мечта у христианина кроме той что в Библии нам обещана ? Я считаю что путь праведный и путь грешный это вполне реальный жизненный путь и стремления человека в этот мир и есть путь грешный, ведущий в погибель вечную " кто дружит с миром, тот враждует с Богом " , " не любите не мира, не того что в мире " А суетная мечта ,человека влечёт в мир , к погибели .:rolleyes:o_O
Простите меня грешную . Немощна . Как тщеславие попрет , так лукавый разные картины показывает , да такие сладкие . Тут и зависть напирает ,а потом и самообольщение "И я так смогу !И у меня это будет ! И я умом и сообразительностью блесну ! И.... " Слабая я . Мечтаю ..... Вот с этим и иду в церковь на покаяние . В надежде , что через терпение меня Бог научит бороться с наваждением . Ведь людей то во круг меня много , да все разные и со своими тараканами в головушках . Где уж мне не дрогнуть то . Мечтаю .
 
Православный христианин
Простите меня грешную . Немощна . Как тщеславие попрет , так лукавый разные картины показывает , да такие сладкие . Тут и зависть напирает ,а потом и самообольщение "И я так смогу !И у меня это будет ! И я умом и сообразительностью блесну ! И.... " Слабая я . Мечтаю ..... Вот с этим и иду в церковь на покаяние . В надежде , что через терпение меня Бог научит бороться с наваждением . Ведь людей то во круг меня много , да все разные и со своими тараканами в головушках . Где уж мне не дрогнуть то . Мечтаю .
То-то ....:):):)
 
Православный христианин
Смысл жизни человека - обожение.

Обожение необходимо для спасения, где спасение есть непадательного состояние в грех и вечное благобытие в Боге.

Так же обожение необходимо для получения дары свободы в Боге.
Свобода в Боге обеспечит непадательного состояние в грех и зло.
 
Крещён в Православии
Я вас " христиан" не понимаю. Какая может быть мечта у христианина кроме той что в Библии нам обещана ? Я считаю что путь праведный и путь грешный это вполне реальный жизненный путь и стремления человека в этот мир и есть путь грешный, ведущий в погибель вечную " кто дружит с миром, тот враждует с Богом " , " не любите не мира, не того что в мире " А суетная мечта ,человека влечёт в мир , к погибели .:rolleyes:o_O

И да и нет.

Помните, как в поговорке "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".
Так и в жизни. Вам позволено все. Но, грань этого всего, необходимо определить самим.

Заиграться вряд ли получиться, Господь направит, утешит, и, если потребуется, вразумит.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Мечтать-на фантазии строить жизнь,но наша жызнь реальна а не фантазия.в мечте дом строить не надо он уже построен,не надо проходить путь и все трудности,птм что ты от ,,силы мечты,,на конце пути и так до бесконечности.а когда,,просыпаешся,,от прелести мечты и надо блок поднять чтоб начать строит дом становится понятным что мечта это трата времени,а трата времени это грех который нас отдоляет от Христа,а Христос есть цель христианина и ни какя мечта не приведет нас к нему.так зачем нужна мечта если тормозит,делает ленивыми ,отнимает время.у нас есть цель Христос,а к цели ведет действие.действием может быть,,взять свой крест,,и идти вперед, но не может быть мечтой.
 
Крещён в Православии
Мечтать-на фантазии строить жизнь,но наша жызнь реальна а не фантазия.

А что мешает "мы рождены, чтоб сказку сделать былью"?
Мечты - это как лень...и то и то генератор прогресса.

"носи пальто и мечтай о чем-нибудь великом" (с)
 
Крещён в Православии
Есть такая категория людей, которая придумывает себе сложности/трудности, чтобы их решать.
Вот это и есть праздность.
КПД жизни равен 0.
 
Крещён в Православии
Мечтание разве не праздность? Не впадение в прелесть?
Отнюдь.
Человек без мечты - раб.
Но, не раб Божий, а раб своих собственных ограничений.
Господь дал человеку дар пытливого ума и разума. "Стадо" пастыря - понятие метафорическое. У Господа нет нужны в тупых исполнителях и механической (инстинктивной) жизни.
 
оренбург
Православный христианин
мечтательность - болезнь безплодного ума.

она хуже, прямого нарушения заповеди "не заботьтесь о завтрашнем дне". Если заботящийся о "завтрашнем" хоть помышляет о будущем с высокой вероятностью его исполнения, то мечтания в подавляющем большинстве остаются плодом воображения.

- не мечтайте о себе... (апостол Павел)

- теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(апостол Иаков)
 
Православный христианин
Отнюдь.
Человек без мечты - раб.
Но, не раб Божий, а раб своих собственных ограничений.
Господь дал человеку дар пытливого ума и разума. "Стадо" пастыря - понятие метафорическое. У Господа нет нужны в тупых исполнителях и механической (инстинктивной) жизни.
Ум человека должен не витать в облаках мечтаний, а стяжать благодать для познания Бога. Разум же должен направлять волю на добродетельные дела, а не на реализацию мечтаний.

Где сердце (ум) человека, тому он и раб. Если ум направлен на мечтания, то ум рабствует мечтаниям, забывая Бога.

Стадо идёт да Пастырем, а блудливая овца, отбившаяся от стада и Пастыря, уходит за своими мечтаниями.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Способность ума фантазировать, мечтать; открыта Богом в человеке, для реализации себя в творчестве и понимании свободы,это один из важных возможностей ума.Есть и еще один аспект, который вообще многими не учитывается как важный,но он крайне необходим. Мечтательность способствует не ограничивать себя в восприятии Бога,она держит ум открытым,допускает возможность познания неопознаваемого и неведомого... Язычество на этом и споткнулось, так как не смогла увидеть больше в окружающем мире,оно остановилось именно на своем представлении...Остановилось и не смогло воспринять Троицу,допустить даже это в своем понимании. Христианство более открыто,благодаря конечно первым делом вере,но именно в вере находится возможность восприятия безграничности Творца, то есть способность ума быть фантазийно гибким и восприимчивым.Как бы иметь готовность увидеть невозможное.
 
Православный христианин
Мечта есть впечатление, происходящее в неразумных частях души без всякого чувственного предмета.
(преподобный Иоанн Дамаскин)
Все точно. Мечтательность относиться к неразумном силам души. Ум же имеет мыслительную способность -    К мыслительной способности относятся суждение, одобрение, стремление к действию, а равно и отвращение и уклонение от него (ТИПВ).
 
Крещён в Православии
Способность ума фантазировать, мечтать; открыта Богом в человеке, для реализации себя в творчестве и понимании свободы,это один из важных возможностей ума.Есть и еще один аспект, который вообще многими не учитывается как важный,но он крайне необходим. Мечтательность способствует не ограничивать себя в восприятии Бога,она держит ум открытым,допускает возможность познания неопознаваемого и неведомого...

Согласна.

Но, многим легче записать "мечтателей" в еретики, как инакомыслящих. Ведь всегда легче жить по "уставу", согласно которому даются точные указания "копать от сих и до сих", чем набраться смелости приоткрыть свое мировосприятие и восприятие Господа, в первую очередь, "больше, чем положено".

"Мечтатель" "опасен", ведь он может начать думать о том, о чем нельзя и просто "копать" ему станет мало. И тогда его нужно объярлычить "блудливой овцой", отловить и пустить на бойню.

no comment
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Да никому мечтатель не опасен. Дешевая романтическая иллюзия, навеяная низкопробным кино. Чем может быть опасен человек, который сидит и ничего не создает, кроме своих фантазий?

Если человек сидит и ничего не делает - он просто пустышка и мечты здесь абсолютно не при чем.
Есть люди, которые просто ни о чем не мечтают и ничего не делают. Они точно такие же пустышки.

Но, эти примеры - это крайности. "Ненужные" люди.

Мечты - это безграничные цели, в которых цель становиться реальностью. Цели, которые вы будучи реалистом, просто не "посмеете себе поставить". Рационализм не позволит. Логика не даст.

Дальше есть две категории людей:
а) Те, кто мечтают, для того, чтобы чувствовать себя счастливее. Как наркоманы, принимают дозу, чтобы забыться. В принципе - это не плохо, если понимать грани. Психологи говорят, что такие мечты позволяют разгрузить усталость нервной системы.
б) И те, кто мечтает, чтобы визуализировать цель. Обладать ей, достигнуть и почувствовать как это. Сейчас и здесь. Это мобилизует дополнительные внутренние ресурсы для достижения цели=мечты. Такой прием, так же, давно есть в психологической практики.

Я никоим образом не хочу кому-то что-то доказать или как-то принизить высказывания святых отцов, которыми многие руководствоваться в жизненном пути и коих я так же почитаю.
Но, я предпочитаю идти своим путем и там, где я не вижу обоснования кроме как "поверь", я делаю свои собственные умозаключения. Они бывают ошибочными, а бывают верными. Всегда есть и другая точка зрения и возможность делать выбор того, как относиться к той или иной стороне нашей жизни.

Я сегодня в разговоре со своим духовником, настоятелем храма, прихожанкой которого я являются, спросила: "Батюшка, а о чем вы мечтаете?"
И ответ его был обычным человеческим. Живим, "теплым" и наполненным простым...

Он сказал: "Я хотел бы встретить старость где-нибудь на берегу моря в маленьком городке, маленькой "никому не нужной" страны. Далекой от большой мировой политики. Где люди просто живут, а не решают "вместе с правительством" глобальные мировые задачи".

Я спросила: "А что вы для этого делаете?"

Он сказал: "Учусь на заочном отделении в университете и аспирантуре, а так же учу два иностранных языка, чтобы всегда можно было сдать аттестацию профессии в любой стране, где мне захочется быть в старости".

Вот это - мечтатели. И вот это мечты. Не цели.

Я не знаю, поймете ли вы разницу, но это не столь и важно.

Какой прогресс у И.И. Обломова или Манилова?

В ответе выше дала ответ на ваш вопрос.
Указанные вами литературные персонажи - пустышки. Мне такие люди неинтересны.
 
Крещён в Православии
Он сказал: "Учусь на заочном отделении в университете и аспирантуре, а так же учу два иностранных языка, чтобы всегда можно было сдать аттестацию профессии в любой стране, где мне захочется быть в старости".
Интересный у Вас батюшка, молодец.
 
Крещён в Православии
Интересный у Вас батюшка, молодец.

Ему 45 всего. Молодой мужчина "в самом расцвете сил".

Он пример того, как мечта нисколько не мешает вере и служению Господу.
Главное, чтобы человек был счастлив.
 
Томск
Православный христианин
А по-моему мечта это всего лишь наличие цели, которое ощущается по-детски как-то, немного наивно, приятно, возвышенно, с картинками в голове.
А иметь цель человеку необходимо. Цель как конечная точка на каком-нибудь отрезке. Как в малом, так и в многом. Об этом много говорится и в Писании.
А какие цели человек ставит перед собой? Вот, что действительно важно. Стать богатым, стать популярным, чтобы все завидовали, чтобы узнавали, гладя на экран, либо стать профессиональном, стать отцом, построить дом, быть с Богом, до самых банальных - завести собаку, съездить в отпуск в Сочи, купить куртку и т.д. Все может быть целью, для кого-то это будет мечтой, если он при проекции этой цели будет испытывать детское предвкушение...Как-то так
 
Сверху