Ислам духовный рак

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Чем чаще я слышу или читаю подобные утверждения, тем меньше мне хочется общаться с "православными" и тем меньше у меня доверия к Православию, как к истинному учению Христа.
Позиция понятная, но не очень разумная. Не стоит судить о религии по её адептам. Судить о религии стоит по её учению. И уже потом смотреть на адептов. Даже вопрос о том как религия воздействует на адептов должен начинаться с того, что это за религия и чему она учит. И любой может пойти и посмотреть, узнать чему учит Христос и Церковь.
Сколько в интернете можно почитать всего с кучей грамматических ошибок. Но это же не значит, что нет литературного русского языка и великой русской литературы. И не все умеют хорошо считать, но это совсем не означает, что нет математики.

Никто и не обещал, что все православные будут хорошими и безгрешными. Наоборот, для каждого, кто приходит в Церковь совсем не секрет, что Церковь это общество анонимных грешников.
Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию

И честно уж говоря, слова «ах, какие православные не такие хорошие, какими должны быть» - это наглые слова мира сего, лежащего во грехе. Кто так о христианах судит и сам не хочет быть лучше, кто сам за Христом идти не хочет, но упрекает тех, кто за Христом идёт, но падает и спотыкается.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает.
И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его
.
Среди православных тысячи тысяч святых. Но кому это интересно, да?
Да и в этой теме, Евгений, нашли слова одного человека, но не заметили слова остальных.
Разве же справедливо Вы поступили? Нисколько.
И поступили даже хуже топикстартера. Ведь не только об одном своём брате во Христе сказали, но свою же веру похулили, что у Вас ко Христу доверия нет.
Вот уж в самом деле, чего доверять Христу: один Его ученик предал и продал, другой отрёкся, а остальные разбежались.
Так ли разве?

Если веру надо утверждать уничижением другой веры, то...
Какой другой веры?
Извините уж, но кроме истины другой истины нет. Есть только одна Истина и одна истинная вера. И любая другая вера будет ложной.
Уж лучше верить в Бога - Творца без относительно любого религиозного учения, чем верить в Спасителя, так как Вы верите.
Но нет другого Бога Творца, кроме Иисуса Христа Господа и Спасителя нашего.
И Вы говорите, следовательно, оксюморон.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Для модератора:
***М***
Правила форума:
На форуме категорически запрещается:
13. Осуждать модерацию. Темы и сообщения, содержащие публичные высказывания относительно действий администрации портала, будут удаляться, а их авторам запрещаться вход на портал. Действия модерации не обсуждаются.


Ограничусь пока предупреждением. В первый и последний раз.
Все вопросы администрации к администрации, в личку.


Я считаю, что самое благоразумное удалить с сайта этот раздел или превратить его в дискуссионную площадку для священников.
А я не считаю. Хотите - делайте свой форум. А Азбука сама решит, что должно, а что не должно быть на её форуме.

Только люди имеющие соответствующее богословское образование (Академия) могут адекватно рассуждать о различиях в вере.
Надо же. Интересно, какое образование и какой статус имеете Вы, чтобы судить о том, о чём могут, а чём не могут судить православные, да и вообще другие люди? Ваше мнение очень важно для нас, но оставьте его при себе.

На сайте же в большинстве своём люди недостаточно хорошо разбирающиеся и понимающие даже православие
А Вы конечно достаточно хорошо разбираетесь и понимаете? Нет. Так на чём тогда судите?
В том числе форум и даёт возможность пообщаться, узнать что-то новое, разобраться в вере. Собственно весь сайт для этого и предназначен.

поэтому данный раздел способствует скорее разжиганию межрелигиозных противоречий, чем объединению людей разных конфессий
А куда объединяться? И зачем?
Апостол наставляет: если возможно с Вашей стороны будьте в мире со всеми людьми.
Но религиозные противоречия от этого никуда не денутся. И о них надо знать и говорить. И опять же прежде всего потому, что истина то одна.

Высказали. Спасибо.

Судя по темам и комментариям к ним, на сайте (с молчаливого согласия модераторов) процветает и поддерживается ненависть к Исламу, как к религии и мусульманам, как приверженцам этой религии.
А ничто не обязывает нас хорошо относится к религии, которая говорит неправду о Господе нашем Иисусе Христе, не говоря уже о том, что ещё и учит, мягко говоря, дискриминации христиан.
Относительно же мусульман уже было сказано. Господь учит нас любить всякого человека. Но это совсем не значит, что мы должны поддерживать все его мысли, поступки и начинания.
Да и упрекать христиан в плохом отношении к мусульманам - несправедливо. Мусульмане то к нам относятся, прямо скажем, не очень то хорошо. И могу засвидетельствовать, что христиане относятся к мусульманам на порядок лучше, чем мусульмане к нам.

поэтому нам трудно отделить свое отношение к греху от своего отношения к грешнику
Никто не говорит, что это легко, но это надо делать.

не любовь к мусульманину невольно приводит к ненависти его религиозных взглядов
Может Вы хотели сказать наоборот?
Я Вам скажу так, если мусульманин, например (а есть такие) одобряет то, что можно взять к себе в постель пленную замужнюю христианку - то как думаете какого отношения этот человек к себе заслуживает?
А тот, кто говорит, что христиане должны платить мусульманам дань (джизью)?
А тот, кто говорит, что за выход из ислама надо казнить? И ведь очень много святых Православной Церкви и были казнены мусульманами за то, что вышли из ислама.
Так как относится к тому, кто одобряет убийства наших братьев, святых Божиих?

Так что христиане вполне адекватно относятся к мусульманам. Да ещё и помнят заповеди Иисуса и сами, тем, кто наоборот, ушёл из Церкви к ислам - головы не рубят и даже не думают об этом.
Так что не надо наговаривать на христиан, что они, дескать, какие-то не хорошие.

Вирус национализма слишком живуч и все наши попытки изжить его, приводят лишь к тому, что болезнь загоняется глубоко во внутрь, но при малейшем ослаблении морального иммунитета, болезнь национализма прогрессирует
А что Вы имеете против национализма?
И с чего это Вы решили, что национализм осуждать можно и нужно, а ислам и его шариат нельзя?
Это двойные стандарты.
А Вы уверены, что ислам это хорошая идеология?
Вот ислам учит, что христиане должны платить дань, за то, что не верят в ислам. Как сами думаете, это хорошо или плохо?
Ислам учит, что христиан можно обращать в рабство, а мусульман нельзя. Что у христиан не может быть с мусульманами равных прав. Какие у Вас мысли на этот счёт?

Очень надеюсь, что мое мнение будет поддержано форумчанами
.
Не надейтесь.
И предупреждаю ещё раз.
На форуме соблюдайте правила форума. Не нравится - интернет большой
.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Где то слышал что Бог молчанием предаётся . Надо рассуждать и говорить правду а то как начинаешь говорить правду так сразу антисемит . Где демократия, с её свободой слова ? На смену цензуры, пришла толерантность с её политкорректностью
Верно! Вот совсем недавно на другом православном (!) форуме тамошние мусульмане устроили настоящую вакханалию и травлю христианки, нашей сестры Ливии. Уму не постижимо сколько вылили на неё грязи и тамошние политкорректные модераторы предпочли на это закрыть глаза. Вот это настоящая дикость.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Важнейшая составляющая любви к иноверцу - ненависть к его ложной вере, которая губит его душу. Терпимость в отношении иной веры - это пренебрежение душами людей, ради собственного спокойствия и спокойствия общества."
Прекрасные слова! Вот только эти слова может сказать любой приверженец любой веры, в отношении любого другого приверженца любой другой веры.
Только вот есть одно "но". Это Церковь учит отличать грех и грешника, но не ислам.

смысл Священных Сур Коран
А суры Корана для Вас - священны?

Я ни тем, ни другим не обладаю, и поэтому не считаю себя в праве судить о истинности или ложности той или иной религии
Значит Вы просто не верите в Иисуса Христа. Если бы верили, для Вас не было бы такого вопроса. Вы бы знали, что Христос - Истина и Жизнь, Вы бы знали, что Он Спаситель, что Он умер за Вас и Воскрес, чтобы Вы воскресли. И знали бы, что Коран, который это всё отрицает - говорит неправду.

Если подобная дискуссия и имеет смысл, то только среди высшего духовенства различных конфессий, но не среди прихожан
Вы и сами судить об этом не можете.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я просто ЗНАЮ, что БОГ ЕСТЬ и ОН создал весь наш мир
Для того, чтобы убедить человека в истинности и правильности той или иной религии, и в ложности или ошибочности другой религии, надо обладать достаточными знаниями
Ваше знание о том, что Бог есть и Он создал этот мир достаточно для того, чтобы Вам сказать, что атеизм - учит лжи?
Или Вы не достаточно уверены, что Бог есть?
 
Крещён в Православии
Уважаемый господин модератор!
Возможно я не смог правильно выразить мою мысль. Я никогда не сомневался в Едином Боге-Творце всего Мира, не сомневался в Троице и не сомневался в Богочеловеке - нашем Господе Иисусе Христе, и уж совсем глупо было бы с моей стороны сомневаться в единственно Истинном Учении Спасителя. Меня возмущает не то, что православный христианин отстаивает Истинность Учения Спасителя, а то с каким пренебрежением к представителям других конфессий это делается, да Вы и сами можете прочитать комментарии к другим статьям в этом разделе. Или Вас не возмущают характеристики даваемые православными мусульманам?
Вот поэтому я предложил превратить этот раздел в площадку для дискуссий между представителями духовенства разных конфессий и желательно с высшим духовным образованием. Куда полезнее для ума и души, узнать аргументированные доводы священника и муфтия на те или иные вопросы веры, чем читать оскорбления в адрес Ислама в целом и мусульман в частности.
Вы безусловно правы, когда пишете, что не стоит судить о религии по её адептам, но ведь Учение надо ещё узнать, а адепты на виду, и их слова и поступки, очень часто говорят не в пользу религии. Здесь и погромы на выставках и требования запретить театральные постановки, да и сам пресловутый закон "О защите чувств верующих" не способствует желанию узнать Истину.
В силу определённых обстоятельств мне пришлось воевать в Афгане, моими противниками были люди, но не Ислам, как вера.
Я приветствую спокойный и аргументированный разговор или умную, вдумчивую религиозную дискуссию двух представителей разных конфессий по вопросам веры, но меня выводит из себя, когда фанатик веры, нахватавшийся вершков, оскорбляет Ислам.
Прошу Вас простить меня, если написал слова, которые можно расценить, как Хулу на Господа, Веру Православную и Церковь.
P.S. Надеюсь, что это моё, достаточное пространное объяснение, позволило Вам правильно меня понять, и пока бан отменяется.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Меня возмущает не то, что православный христианин отстаивает Истинность Учения Спасителя, а то с каким пренебрежением к представителям других конфессий это делается, да Вы и сами можете прочитать комментарии к другим статьям в этом разделе. Или Вас не возмущают характеристики даваемые православными мусульманам?
Учитывая характеристику, какую ислам даёт христианам - «худшие из твари», то мне кажется не очень справедливы претензии к возмущённым всем этим христианам.
Вы, просто, видимо, не достаточно знакомы с тем, чему учит ислам, и с тем, что говорят и делают мусульмане.
В том числе как они к нашей вере относятся. Святое Писание объявляют искажённым, Апостола Павла поливают грязью, называют шпионом, чают прихода Исы, который будет ломать Кресты, исламские факихи пишут о том, что благодеяния священников не будут приняты и все они будут гореть в аду и т.д. и т.п.
А Вы говорите:
оскорбления в адрес Ислама
А что ислам и мусульмане оскорбляют нашу веру - Вы просто, наверно, этого не знаете.
Не надо быть наивным. Ислам и христианство - взаимнобогохульны друг для друга. И с этом ничего не поделаешь.
Куда полезнее для ума и души, узнать аргументированные доводы священника и муфтия на те или иные вопросы веры
Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что миряне - это сплошь дураки и невежды, которые и православия не знают и ислам изучить не могут. Это совсем не правда.
А уж аргументы исламских муфтиев мы все прекрасно знаем. Какие глупости они говорят о христианстве! Полное невежество. Что средневековые, что современные алимы. Чего стоит только описание христианства в Коране - чепуха. Коран критикует христиан, но говорит о христианстве откровенные глупости.
И это правда, христиане знают ислам намного лучше, чем мусульмане знают христианство.
В силу определённых обстоятельств мне пришлось воевать в Афгане, моими противниками были люди, но не Ислам, как вера.
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Надеюсь, что это моё, достаточное пространное объяснение, позволило Вам правильно меня понять, и пока бан отменяется
Я Вас понял, но считаю, что Вы во многом не правы, и многого просто не знаете и судите слишком поверхностно.
Что до Вашего предложения могу сказать сразу: оно не будет принято.
Повторю ещё раз: миряне не дураки и не невежды.
 
Крещён в Православии
Уважаемый господин модератор! Согласен, тысячу раз согласен с каждым Вашим словом и со всеми претензиями к мусульманам.
Блудница сказала философу - Ты пытаешься напитать учеников твоих мудростью, а они внимают тебе, но стоит только мне поманить их, и они пойдут за мной, забыв тебя и твою мудрость. Философ ответил ей - Это естественно. Ведь ты ведёшь их вниз, я же пытаюсь поднять их вверх, а даже ребёнок знает, что идти с горы значительно легче, чем подниматься в гору.
Вот и Православие должно возвышать и вести на гору, а если христиане отвечают на оскорбления и насмешки мусульман тем же, то они невольно уподобляются им и начинают спускаться с горы. Веру следует защищать аргументами, а не оскорблениями в ответ на оскорбления. Истинная Вера Православная сильна Спасителем давшим её нам, а ответные оскорбления лишь ослабляют.
Православный опустившийся до оскорбления в ответ на оскорбления, свидетельствует о своей человеческой слабости и недостаточной вере в Христа. Я считаю, что спокойное противостояние оскорблению, больше свидетельствует о вере, чем гнев.
P.S. На форуме я не встречал ни одного оскорбительного высказывания мусульманина по отношению к Православию, а вот оскорбления от православных в адрес Ислама предостаточно. Будем подыматься в гору со Христом или пойдём в низ за блудницей?
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Блудница сказала философу - Ты пытаешься напитать учеников твоих мудростью, а они внимают тебе, но стоит только мне поманить их, и они пойдут за мной, забыв тебя и твою мудрость. Философ ответил ей - Это естественно. Ведь ты ведёшь их вниз, я же пытаюсь поднять их вверх, а даже ребёнок знает, что идти с горы значительно легче, чем подниматься в гору.
Вот, верно.
Веру следует защищать аргументами, а не оскорблениями в ответ на оскорбления
На форуме я не встречал ни одного оскорбительного высказывания мусульманина по отношению к Православию, а вот оскорбления от православных в адрес Ислама предостаточно
Далеко не всё, что Вам может показаться оскорбительным, таковым и является. Это во-первых.
Во-вторых, Вы, видимо, мало общались и дискутировали с мусульманами. А я вот больше, чем за 10 лет наслушался не только богохульств со стороны мусульман, откровенной клеветы на Церковь и т.д., но и столько оскорблений в адрес христиан, переходов на личности, что могу сказать, что христиане ведут себя ещё очень даже прилично.

Я конечно соглашусь с Вами, что в дискуссия нужно проявлять уважение к собеседникам. Но к людям, а не к их вере.
Мусульмане же не извиняются перед нами за то, что говорит, что Библию исказили. А ведь для нас это хула на Святое Писание. Ну раз так, то и нам нечего стыдится, когда мы говорим, что ислам не от Бога.
Христианство и ислам - несовместимы, они друг другу противоречат и взаимнобогохульны. Это очевидно и это надо признать.
Так что значит оскорбления в адрес ислама? Церковь предала ислам анафеме.
Это оскорбляет мусульман? А нас оскорбляет то, чему ислам учит, что он говорит о Боге, о пророках, о Святом Писании, о Церкви.
И нужно это адекватно понимать и не скандалить по этому поводу.
 
Православный христианин
...Вот и Православие должно возвышать и вести на гору, а если христиане отвечают на оскорбления и насмешки мусульман тем же, то они невольно уподобляются им и начинают спускаться с горы.
Так дело в том, что падение-то человека Вы видите, а его раскаяния - нет. А оно и есть начало восхождения.
Да и Христианство не учит, что с принятием его, у человека сразу нимб засверкает.

Веру следует защищать аргументами, а не оскорблениями в ответ на оскорбления.
Тысячу раз да, НО... Вот не один год с небольшими перерывами читаю, смотрю и слушаю разговоры с мусульманами разной степени погруженности в богословие и, знаете, на моей памяти АРГУМЕНТЫ интересны были единицам, тем, которым нужна была Истина. Подавляющее большинство откровенно или не очень дааватят.
Нет, я не к тому, чтобы переходить на хамство, а к тому, чтобы не обольщаться, что кому-то на самом деле нужны аргументы. За весь период своего шкурного интереса я начиталась столько мусульманских фантазий на тему всего. Люди, позиционирующие себя как приверженцев невиданного и неповторимого по своей логичности учения, готовы отрицать очевидное и ставить равно между зеленое и круглое... И какими "аргументами" можно это нежелание принимать их (аргументы) переломить, а?

Истинная Вера Православная сильна Спасителем давшим её нам, а ответные оскорбления лишь ослабляют.
Истина Сама Себя защищает. Но ответные оскорбления пользы не приносят, это так.

Православный опустившийся до оскорбления в ответ на оскорбления, свидетельствует о своей человеческой слабости и недостаточной вере в Христа. Я считаю, что спокойное противостояние оскорблению, больше свидетельствует о вере, чем гнев.

Так проблема бывает ещё и в том, что люди отождествляют себя со своими убеждениями, и критику их взглядов воспринимают как критику их самих. Если я скажу мусульманину, что ненавижу ислам, но к человеку, его исповедующему, отношусь с любовью, то он, мусульманин, "услышит", что я ненавижу мусульман. Оскорбится? А то... Хотела ли я его оскорбить? Нет. Вот и как по-Вашему ЭТО разночтение преодолеть?

P.S. На форуме я не встречал ни одного оскорбительного высказывания мусульманина по отношению к Православию, а вот оскорбления от православных в адрес Ислама предостаточно. Будем подыматься в гору со Христом или пойдём в низ за блудницей?

Ну мусульмане регулярно богохульствуют. Это Вы просто не замечаете этого, потому что плохо сами знакомы с Православием. А по поводу "оскорбления" мусульман, одного из вариантов, я выше написала.

П.с. упс... Ну уже не буду удалять. Оставлю на усмотрение модерации мой дубль.)
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хочется добавить, что в диалоге всегда участвуют двое. И если христиане будут вести себя вот идеальным образом, а мусульмане наоборот, то нормального диалога всё равно не получится. И христиане тоже не бесчувственные роботы и на оскорбления, хамство, переходы на личности реагируют тоже вполне по-человечески.
И для этого и существуют на форумах модераторы, чтобы наводить порядок, когда что-то пошло не так.
И если увидите где-то нарушение правил форума, оскорбления участников, переходы на личности - нажимайте кнопочку "пожаловаться". Модераторы заметят и примут нужные меры.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
***М***
Полагаю тема себя исчерпала.
На вопрос топистартера был дан ясный и исчерпывающий ответ, строго по Учению Святой Церкви: ненавидь грех и люби грешника.
Далее уже пошло обсуждение модерации, предложения о реформах форума и беседа на тему норм приличий ведения дискуссий.
Посему повторю:
• Азбука сама решит каким должен быть её форум. Предложение отстранить от форума мирян - считаю глупым и вызывающим. Фактически это даже оскорбление всех православным мирянам, да и вообще всем людям, будто все, кроме алимов и священников сплошь невежды, ничего не знаю, ничему не могут выучить, узнать и ни о чём не могут судить. Это бред.
• Обсуждение модерации же вообще запрещено. Если обсуждать модерацию публично каждая тема превратится в скандал. Все вопросы по модерации - в личку.
• По поводу того как вести дискуссии с мусульманами есть отдельная тема, в частности там даны указания и пожелания администрации.
Засим тему закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху