истина

Православный христианин
Это высокая цель, к которой мы идём. И истинность православия в том, что в этом учении есть те кто достиг этой высокой меры свободы.
Значит мы, хотя ещё и не достигли высокой цели, всё же движемся в правильном направлении, если грехи наши день ото дня умаляются.

как сказано:
- Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно? Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу; Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.


не все в православии живут по православному, т.е. не все спасаются.
Кто достиг безгрешности? Даже святые видели в себе много грехов и считали себя достойными ада. никто не избавился полностью от рабства греху даже апостол говорил-злое которого не хочу делаю а доброго которого хочу не делаю-так где же свобода обещанная Христом?
 
Православный христианин
Свобода в ЛЮБВИ ! в святых храмах во время бдения у тебя как бы вырастают крылья и ты паришь в свободе любви
Но ведь это может быть и прельщение, добродетель любви достигается десятилетиями духовных трудов. Любовь уравновешана а ощущение свободного парения очень похоже на прельщение и самообольщение. Бодрствуйте-как сказал Христос.
 
Православный христианин
сказано-познаете истину, и истина сделает вас свободными

объясните какую свободу даёт христианская истина? ведь если задуматься всё православие это набор обязанностей-соблюдай посты, обряды, одинаковые молитвы, каждое воскресенье стой на службах и прочее и прочее а ещё людей убеждают что они должны считать себя хуже всех, -где во всём этом свобода? Если человек попытается самостоятельно мыслить о христианстве его сразу обрывают и говорят-за тебя уже всё придумано. где свобода?
Обряды ограничивают самомнение, гордыню. Если у тебя нет их, тогда тебе обряды не нужны. Хотя можно и обрядами гордиться, человеку все под силу. )
 
оренбург
Православный христианин
Кто достиг безгрешности? Даже святые видели в себе много грехов и считали себя достойными ада. никто не избавился полностью от рабства греху даже апостол говорил-злое которого не хочу делаю а доброго которого хочу не делаю-так где же свобода обещанная Христом?
а вы дочитайте что говорит апостол в том месте... там как раз о свободе.
 
оренбург
Православный христианин
читаем вместе:
... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
 
Крещён в Православии
какая может быть свобода если православие фактически формирует мировозрение человека по принципу-делай так и думай так и чувствуй так а если так не делаешь то ты не христианин.

Это не православие, а православное мракобесие, которое действительно очень распространено. Настоящее православие, насколько я его знаю, не требует от человека думать то, чего он не знает.

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
Колоссянам, 2:18

Поколику человек совершенствуется здесь пред Богом, потолику вслед Его ходит; в истинном же веке Бог явит ему лице Свое. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, видят образ Его как в зерцале, а там удостоятся зреть явление истины.
   Если ты не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему. Ты не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его.

Серафим Саровский, Духовные наставления инокам и мирянам, слово 1


когда я пытался рассуждать свободно о христианстве священники отвергали моё мнение как нечто нелепое даже не дослушав-где здесь свобода?

Если мнение нелепое, то принимать его не есть свобода. Вина этих священников по-видимому лишь в том, что они Вам не объяснили, в чем нелепость. А если хотите, можем это Ваше мнение здесь обсудить.
 
Крещён в Православии
Даже святые видели в себе много грехов и считали себя достойными ада. никто не избавился полностью от рабства греху даже апостол говорил-злое которого не хочу делаю а доброго которого хочу не делаю-так где же свобода обещанная Христом?

3
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.

4
Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

1-е Коринфянам, 4
 
Удивительно то, что свободы выбора, о которой идёт речь в заданной теме, как таковой нет, так как человек выбирает из известного ему в мире и того, что нравится ему, а что не нравится отвергает и чаще всего, потом, оказывается, что из вариантов мнимого выбора, он выбрал совсем не то, по результатам произошедшего.
Православные порядки дают возможность, выбрать предложенное Церковью или тем, что предлагает земной мир и мы делаем выбор и идём или за Христом или в мир, уподобляясь Адаму и Еве.
 
Православный христианин
читаем вместе:
... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
ага священник тоже говорил -Христос освободил нас от греха и смерти- на фоне того что все грешат и все умирают такие слова выглядели очень нелепо.
 
Православный христианин
Удивительно то, что свободы выбора, о которой идёт речь в заданной теме, как таковой нет, так как человек выбирает из известного ему в мире и того, что нравится ему, а что не нравится отвергает и чаще всего, потом, оказывается, что из вариантов мнимого выбора, он выбрал совсем не то, по результатам произошедшего.
Православные порядки дают возможность, выбрать предложенное Церковью или тем, что предлагает земной мир и мы делаем выбор и идём или за Христом или в мир, уподобляясь Адаму и Еве.
так вот суть в том что православие призывает своих адептов выбирать не то что нравится а то что соответствует религии например призывает считать себя хуже всех но ведь это абсурд это прямое самовнушение и самообман унижающий и подавляющий личность человека. некоторые святые вообще требовали отказаться от всех удовольствий и развлечений мира. на фоне призывов к любви и добру человека превращают в какую-то загнанную овцу с коплексом вечной вины чувствующую себя виновной и за то что наслаждений хочет. внутри православия свободы нет.
 
Белгород
Православный христианин
сказано-познаете истину, и истина сделает вас свободными

объясните какую свободу даёт христианская истина? ведь если задуматься всё православие это набор обязанностей-соблюдай посты, обряды, одинаковые молитвы, каждое воскресенье стой на службах и прочее и прочее а ещё людей убеждают что они должны считать себя хуже всех, -где во всём этом свобода? Если человек попытается самостоятельно мыслить о христианстве его сразу обрывают и говорят-за тебя уже всё придумано. где свобода?
«где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3:17)
Всё перечисленное Вами - средства стяжания Духа.
свобода это возможность выбора а православие вообще не предусматривает человеку возможность выбора отрицая любое инакомыслие.
Правильно, возможность выбора! И человек сам выбирает работать дальше греху или иго Христово. Свт. Феофан Затворник много писал о сложности, но чрезвычайной важности отказа от своей "самости" в вопросе веры! Поначалу всё существо восстаёт, а должно в простоте веры принимать спасительные порядки установленные и придуманные не людьми и явившие множество святых прошедших этим путём. Начиная рассуждать о подобных вопросах самостоятельно мы неизбежно мыслим через призму своего падшего существа, а потому искажаем Богом установленные порядки в угоду своим слабостям, падшие духи очень помогают в подобных самостоятельных размышлениях, им только этого и надо - зародить сомнения в вопросах веры - уже их победа!
Благодать даётся смиренным, отказ от своих взглядов на христианство и принятие в простоте веры православного учения со всеми требованиями - акт свободного проявления нашей воли, выражение желания творить
волю Творца, которая и даст настоящую свободу!
 
Православный христианин
так вот суть в том что православие призывает своих адептов выбирать не то что нравится а то что соответствует религии например призывает считать себя хуже всех но ведь это абсурд это прямое самовнушение и самообман унижающий и подавляющий личность человека. некоторые святые вообще требовали отказаться от всех удовольствий и развлечений мира. на фоне призывов к любви и добру человека превращают в какую-то загнанную овцу с коплексом вечной вины чувствующую себя виновной и за то что наслаждений хочет. внутри православия свободы нет.
в вас чувствуется злоба , вам нужно много молится и есть просфоры запивая тремя глотками святой воды !
 
Белгород
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
сказано-познаете истину, и истина сделает вас свободными

объясните какую свободу даёт христианская истина? ведь если задуматься всё православие это набор обязанностей-соблюдай посты, обряды, одинаковые молитвы, каждое воскресенье стой на службах и прочее и прочее а ещё людей убеждают что они должны считать себя хуже всех, -где во всём этом свобода? Если человек попытается самостоятельно мыслить о христианстве его сразу обрывают и говорят-за тебя уже всё придумано. где свобода?
СВОБОДА - сакральный смысл слова С ВОлей БОгом Данное, то есть действие согласованное с волей Божьей. Кто познает волю Божью, тот и поступает свободно, иначе наказание за содеяние греха. Чтобы познать волю Божью,надо познать истинного Бога...Православие и дает такую возможность. Через самоограничения, человек пытается постичь первым делом свои границы, определить свою волю, чтобы знать,где начинается воля Божья.

Так что тему вы назвали очень верно - истина, она же свобода.
 
Православный христианин
Воля Божья не должна восприниматься как чужая, тогда всё встанет на свои места...
то есть вы проповедуете рабство и отказ от своей воли и называете это свободой? всё перевёрнуто у вас. тогда уж признайте что в православии нет свободы вот и всё. и свободы от грехов нет потому что все грешат. Зачем тогда Бог сотворил людей и дал им свободу если любая личная воля человека является преступной и грешной. сотворил бы роботов и роботы бы размышляли о том сколько свободы в полной покорности Богу.
 
Православный христианин
СВОБОДА - сакральный смысл слова С ВОлей БОгом Данное, то есть действие согласованное с волей Божьей. Кто познает волю Божью, тот и поступает свободно, иначе наказание за содеяние греха. Чтобы познать волю Божью,надо познать истинного Бога...Православие и дает такую возможность. Через самоограничения, человек пытается постичь первым делом свои границы, определить свою волю, чтобы знать,где начинается воля Божья.

Так что тему вы назвали очень верно - истина, она же свобода.

это рабские размышления-живи по воле хозяина иначе наказание плетями. вон святые настолько изводили себя чувством вины и унижали себя считая свою волю преступной что в итоге жили в сырых тесных пещерах носили железные вериги мучили себя голодом и постоянно плакали-вот ваша "свобода". "свобода" раба который боиться даже отойти на всю длину цепи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
это рабские размышления-живи по воле хозяина иначе наказание плетями. вон святые настолько изводили себя чувством вины и унижали себя считая свою волю преступной что в итоге жили в сырых тесных пещерах носили железные вериги мучили себя голодом и постоянно плакали-вот ваша "свобода". "свобода" раба который боиться даже отойти на всю длину цепи.
у вас есть дети? Вы им позволяете делать все что они хотят???Вы им даете полную свободу? Радуетесь, когда ваш ребенок послушен и чему вы более радуетесь, что он исполнил то что вы просили не делать или то, что он вам просто подчиняется? Складывается впечатление, что вы себя считаете хозяином вашего ребенка...
 
Православный христианин
у вас есть дети? Вы им позволяете делать все что они хотят???Вы им даете полную свободу? Радуетесь, когда ваш ребенок послушен и чему вы более радуетесь, что он исполнил то что вы просили не делать или то, что он вам просто подчиняется? Складывается впечатление, что вы себя считаете хозяином вашего ребенка...
при чём здесь дети? Бог дал людям возможность делать всё что захотят это и есть свобода а православии говорит человеку-нет ты должен делать так и так а так не делай и нагружает человека кучей разных внешних предписаний -посты поклоны еженедельное присутствие на службах да ещё и навязывает что надо считать себя хуже всех а я не люблю когда мне указывают я сам хочу решать что мне делать и как жить как хочу понимать христианство так и понимаю не хочу подравниваться под стандарты православия. да и с чего это ребёнок должен быть послушен? родители подавляют волю ребёнка а когда он вырастает он отвергает волю родителей как нечто ненужное. родители тащат ребёнка в церковь против его воли а повзрослем многие дети уходят из церкви а родители удивляются- а не надо было навязывать. и православие свои стандарты именно навязывает по принципу-либо ты всё соблюдаешь либо ты не христианин грешник и богопротивник.
 
Сверху