Я ненавижу людей

сомневающийся
Ненавижу их глупость,лицемерие,невежество. Не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды,когда я стараюсь закрывать на это всё глаза,оправдывать это тем,что все мы не совершенны, больны,но надолго меня не хватает. И я ни чем не лучше. Такие мысли страшные по отношению к другим появляются.
 
Православный христианин
Может быть это потому, что кое-кому не нравится Ваше неопределенное положение. Ничего не поделаешь, нужно потерпеть. Или молиться, если можете.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Все от гордыни, она мешает адоптироваться в социуме.
Люди чувствуют её и реагируют.
 
Православный христианин
Ненавижу их глупость,лицемерие,невежество. Не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды,когда я стараюсь закрывать на это всё глаза,оправдывать это тем,что все мы не совершенны, больны,но надолго меня не хватает. И я ни чем не лучше. Такие мысли страшные по отношению к другим появляются.
С этим чувством нужно бороться...Вы можете это сделать но нужно усилие, труд... Это область аскетики.... Каждый раз когда приходит ненависть к какому то человеку, молитесь за него Богу про себя, и за него и за себя... Вначале будет трудно, но постепенно ненависть будет уходить... И вы перестанете обращать внимание на их недостатки... Почитайте Иоанна Лествичника.... О гневе и о памятозлобии...
 
Православный христианин
Однажды монах рассказал старцу (не помню его имя) о своей проблеме. Дескать, если меня оскорбил брат, надо ли просить у него прощения и что делать с обидой? Старец ответил, что просить прощения не стоит, потому что обидевший монаха брат может подумать, будто он правильно сделал. А насчёт обиды дал такой совет: "Всякий раз, как обида будет возвращаться, повторяй "Господи, он (он, т.е. этот человек, который меня обижает и которого я терпеть не могу) святее меня. Помилуй меня по молитвам его!". Эффект от такой молитвы поражает: обиду как рукой снимет.
А профессор Алексей Ильич Осипов говорит, что когда с нами происходит что-то нехорошее, нужно всегда понимать, что "Бог есть любовь" (1 Ин 4:7), и что Он, видя наш какой-то душевный изъян, допускает нехорошим людям раздражать нас, подобно тому, как врач, видя гангрену у больного, допускает, чтоб больному отрезали ногу/руку/или ещё что-то (иначе больной умрёт). То есть человек, через которого Бог проводит такую душеполезную операцию - это лишь слепое орудие для осуществления этой операции, и потому злиться и обижаться на него не стоит.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну что здесь сказать? Духовные очи обычно видят в других только те недостатки, что есть в нас самих. Исследуйте себя. Почитайте, например, это:
 
сомневающийся
Может быть это потому, что кое-кому не нравится Ваше неопределенное положение. Ничего не поделаешь, нужно потерпеть. Или молиться, если можете.
вы Бога имеете ввиду?
Аристокл Философ, Антоний Куропатов, я уверена, молитва, конечно-же помогает, но я не могу молиться, так как в Боге у меня сейчас сомнения, я не уверена в том, какой он и что ему от нас нужно, знаю, что есть высшие силы, Бог, но не думаю, что всё так ,как описано в Библии. Был период когда я начала верить, всё складывалось хорошо, было какое-то смирение, я решила понемногу читать Библию и другую религиозную литературу, после чего один за одним начали возникать какие-то вопросы, несостыковки, снежным комом одно на другое, и вот уже ситуация такая же, как в тот день, когда я оказалась впервые на этом сайте.
А профессор Алексей Ильич Осипов говорит, что когда с нами происходит что-то нехорошее, нужно всегда понимать, что "Бог есть любовь" (1 Ин 4:7), и что Он, видя наш какой-то душевный изъян, допускает нехорошим людям раздражать нас, подобно тому, как врач, видя гангрену у больного, допускает, чтоб больному отрезали ногу/руку/или ещё что-то (иначе больной умрёт). То есть человек, через которого Бог проводит такую душеполезную операцию - это лишь слепое орудие для осуществления этой операции, и потому злиться и обижаться на него не стоит.
но как понять, где грань. Нельзя же попускать все нападки в свою сторону. У меня есть своё сформировавшееся мнение на многие вещи, которое воспринимается окружающими как зазнайство, что делать? не высказывать его?. хорошо, так и делаю, но и это вызывает отторжение, или начинать думать, как окружающие меня люди?)
Все от гордыни, она мешает адоптироваться в социуме.
Люди чувствуют её и реагируют.
гордыня есть. я знаю, это корень всех проблем. Но, опять же, как понять, что позволять окружающим, а что нужно пресекать. И что делать, когда тебя намеренно унижают, и это происходит не единожды, или от этого зависит результат твоей роботы. Вот приведу один пример, сложная ситуация сейчас на работе у меня. Появился новый руководитель, дает мне много бессмысленных поручений, сбрасывает на меня некоторые свои обязанности, всё это делается в приказной форме, я попросила четко прописать обязанности, это не было сделано , в итоге , моя текущая работа стоит, и мне её приходится доделывать позже, в выходные и т.д. После очередного мелкого( работы минут на 10) , но бессмысленного поручения, я просто сказала, что не буду этого делать, стала в позу , из-за чего он, естественно, тоже пошел на принцип, и без этих данных остановил работу, и повернул всё так, что из-за меня уже два дня простаивает рабочий процесс. Начали звонить начальнице моего отдела, требовать объясниться, но никакие доводы никого не устраивают, смысл в том, что я должна делать всё, что мне говорят и никак иначе. Переступив через себя, я выполнила это поручение, после чего позвонила руководителю и попросила нормально поговорить о сложившейся ситуации, он пообещал перезвонить позже, так этого и не сделал, а в отместку прилетели ещё несколько заданий. И в такой ситуации просто понять и простить не работает.
 
агностик
По моему опыту, я раздражаюсь на других только когда:
1. У меня самого что-то не в порядке.
+
2. Не хватает сил себя сдержать.

По первому пункту могу порекомендовать разве что налаживать собственную жизнь, учиться ценить и любить себя, повышать самооценку.

По второму: говорят, медитация хорошо помогает. Ну и здоровый сон, избавление от вредных привычек и т.д.
А ещё меня выручает осознание того, что испытывать и тем более проявлять такие эмоции - это стыдно.
 
сомневающийся
По моему опыту, я раздражаюсь на других только когда:
1. У меня самого что-то не в порядке.
да, конечно-же не в порядке, есть внутренние конфликты неразрешенные, а действия извне ещё масла в огонь подливают
А ещё меня выручает осознание того, что испытывать и тем более проявлять такие эмоции - это стыдно.
и меня это иногда сдерживает, но потом происходит взрыв.
 
Православный христианин
А как себя вести с людьми,которые мусорят? Живу на окраине поселка,летом все зеленое,осенью золотое но всю эту картину портит бытовой мусор-тряпки,обувь,полиэтилен,бутылки и пр. Прошлой весной,с дочерью насобирали четыре мешка мусора,стало чище но не на долго. Не обращать внимания,не получается,сделать замечание-нарватся на неприятности. Вобщем ,испытываю подобные чувства.
 
сомневающийся
А как себя вести с людьми,которые мусорят? Живу на окраине поселка,летом все зеленое,осенью золотое но всю эту картину портит бытовой мусор-тряпки,обувь,полиэтилен,бутылки и пр. Прошлой весной,с дочерью насобирали четыре мешка мусора,стало чище но не на долго. Не обращать внимания,не получается,сделать замечание-нарватся на неприятности. Вобщем ,испытываю подобные чувства.
что касается, конкретно, ситуации с мусором, хорошая практика, когда в школах проводят субботники по уборке мусора, помню в университете частенько выгоняли нас с этой целью в парки. Так после этого, одна мысль о том, что-бы бросить фантик на чистую лужайку вызывала диссонанс.
 
агностик
да, конечно-же не в порядке, есть внутренние конфликты неразрешенные, а действия извне ещё масла в огонь подливают

и меня это иногда сдерживает, но потом происходит взрыв.
Это точно нелегко, и некоторым людям тяжелее, чем другим. Могу лишь пожелать удачи.

А конфликты на работе, конечно, решать приходится, но опять же - эффективнее это делать без негативных эмоций, по возможности. Иначе собеседники спишут всю проблему на ваш характер, игнорируя вашу правоту. Посмотрите на это не как "я" против "они", а как "мы" против проблемы. Извините, если банальные вещи говорю.
 
Армянская Апостольская церковь
Ненавижу их глупость,лицемерие,невежество. Не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды,когда я стараюсь закрывать на это всё глаза,оправдывать это тем,что все мы не совершенны, больны,но надолго меня не хватает. И я ни чем не лучше. Такие мысли страшные по отношению к другим появляются.
Добро пожаловать в мой мир) Молитва и Евангелие лечат все) Ваши мысли в правильном направлении, они соответствуют истине, однако стоит концентрироваться всё-таки на заполненной половине чаши, на положительном.
 
Крещён в Православии
гордыня есть. я знаю, это корень всех проблем. Но, опять же, как понять, что позволять окружающим, а что нужно пресекать. И что делать, когда тебя намеренно унижают, и это происходит не единожды, или от этого зависит результат твоей роботы. Вот приведу один пример, сложная ситуация сейчас на работе у меня. Появился новый руководитель, дает мне много бессмысленных поручений, сбрасывает на меня некоторые свои обязанности, всё это делается в приказной форме, я попросила четко прописать обязанности, это не было сделано , в итоге , моя текущая работа стоит, и мне её приходится доделывать позже, в выходные и т.д. После очередного мелкого( работы минут на 10) , но бессмысленного поручения, я просто сказала, что не буду этого делать, стала в позу , из-за чего он, естественно, тоже пошел на принцип, и без этих данных остановил работу, и повернул всё так, что из-за меня уже два дня простаивает рабочий процесс. Начали звонить начальнице моего отдела, требовать объясниться, но никакие доводы никого не устраивают, смысл в том, что я должна делать всё, что мне говорят и никак иначе. Переступив через себя, я выполнила это поручение, после чего позвонила руководителю и попросила нормально поговорить о сложившейся ситуации, он пообещал перезвонить позже, так этого и не сделал, а в отместку прилетели ещё несколько заданий. И в такой ситуации просто понять и простить не работает.
Поругаться (по человечески) как не пародаксально это не звучит, тоже гордыня не даёт.
Корень гордыни сидит в сердце на самом дне и по словам святых мы сами увы не в состоянии его оттуда извлечь.
 
сомневающийся
Поругаться (по человечески) как не пародаксально это не звучит, тоже гордыня не даёт.
да я бы, может, окончательно выяснила отношения и поставила точку во всем этом. Но человек находится в другом городе, общение телефонное, когда заканчиваются аргументы-бросает трубку, и присылает "приказы" в мессенджере.
Корень гордыни сидит в сердце на самом дне и по словам святых мы сами увы не в состоянии его оттуда извлечь.
я в работе люблю, что-бы было четкое понимание, что и с какой целью я должна сделать, иначе мне сложно организовать процесс, так и в остальных сферах, и сложно бороться с тем, что не имеет четких очертаний, гордыня эта иногда так маскируется, что и от добродетели не отличить, а иногда думаешь, что борешься с одним, а на самом деле поддаешься другим искушениям.
Работает смена места работы.
тоже думаю, что единственный выход, но не будет ли это слабостью, да и сама работа мне нравится.
 
Православный христианин
Появился новый руководитель, дает мне много бессмысленных поручений, сбрасывает на меня некоторые свои обязанности, всё это делается в приказной форме, я попросила четко прописать обязанности, это не было сделано , в итоге , моя текущая работа стоит, и мне её приходится доделывать позже, в выходные и т.д.
Это на ваш взгляд они бессмысленные, а для руководителя они имеют смысл. Он на то и руководитель, чтобы определять ваши обязанности и объем работы в текущее время. Поскольку поручения мелкие, их не имеет смысла прописывать в должностные обязанности, хотя если в них напишут, и выполнять иные поручения руководителя, легче вам от этого не станет.
Думаю что руководитель, когда освоится, поищет возможность заменить вас на более покладистого работника, и при первой возможности ( если у него нет полномочий вас уволить) , отправит вас на сокращение. Если возможности уволить нет, то он может начать формировать ваш негативный образ, в глазах того от кого это зависит, приучая начальство к мысли, что вы не работаете на общее благо, и от поручений отлыниваете.
Ошибка работников , особенно тех кто давно работает в одной компании, в том что они сами начинают определять круг своих обязанностей, и объем своей работы. Попросит начальник письмо отправить, а ему в ответ..я не почтальон, или мне неудобно на почту заезжать....лечится это сменой коллектива. Смена коллектива не происходит спонтанно, процесс медленный, но в итоге, те кто сами определяют свои обязанности или стоят в позе, сокращаются.
 
тоже думаю, что единственный выход, но не будет ли это слабостью, да и сама работа мне нравится.
Если вы ценный специалист в фирме и если ваш начальник не дурак, при попытке вашего увольнения он пойдет на переговоры и уступки, чтобы вас удержать.
Это на ваш взгляд они бессмысленные, а для руководителя они имеют смысл
Тогда со стороны руководителя неплохо бы дать хоть небольшие пояснения, для чего эти задания. Например, на предпоследнем проекте я так и работал: делал то одно, то другое, задания не всегда были связаны. Мне это не нравилось, т.к. я не видел общей картины. При наличии общей картины проекта и месте конкретной задачи в ней, возможно, задачи решались бы иначе.
 
Православный христианин
да, конечно-же не в порядке, есть внутренние конфликты неразрешенные, а действия извне ещё масла в огонь подливают

и меня это иногда сдерживает, но потом происходит взрыв.
Анна, у меня по признакам сложилось впечатление, что это возрастной кризис, что-то не достигнуто значимого Вами и Вы всегда готовы "рвать и метать", люди - только повод. Если дать Вам чаемое, то Вы блаженной улыбкой будете сопровождать инициативы начальника ... Скажете настоящую причину?
 
Сверху