К/ф "Царь"

Рязань
Крещён в Православии
Это просто дурдом какой-то - то, во что режиссер превратил на экране эпоху Ивана IV Грозного. Подозрения, преследования, казни - всё это было, да, но зачем же так сгущать краски! Да, Ивана Грозного мучали приступы неконтролируемой головной боли, и он по совету врачей лечился вдыхая пары ртути, и может быть поэтому его и мучала паранойя в виде всяких кажущихся дворцовых заговоров. Но зачем же опускать его до какого-то, прости Господи, шизофренутого посмешища, который тайком по ночам "беседовал" со своими страхами, и даже от имени какого-то человека просил у самого себя прощения, стоя на коленях?! Да и внешний вид-то у Царя в некоторых сценах какой-то ущербный, жалкий, неухоженное лицо, лохмотья какие-то отнюдь не подобающие Царскому сану... И уж не буду перечислять тут тех его бесчисленных поступков по ходу сюжета, где не только нет здравой логики, и где даже по повадкам персонажа трудно предположить что это Царь, а не умалишённый дурак...

Не забыли ли создатели фильма, что история помнит Иоанна IV Грозного не только жестоким душегубцем, но и великим реформатором, или, как сейчас стало модно говорить, модернизатором Русского Государства?
 
г. Пермь
Православный христианин
Это просто дурдом какой-то - то, во что режиссер превратил на экране эпоху Ивана IV Грозного. ............................

Не забыли ли создатели фильма, что история помнит Иоанна IV Грозного не только жестоким душегубцем, но и великим реформатором, или, как сейчас стало модно говорить, модернизатором Русского Государства?

Историю можно переосмысливать с точки зрения какой либо социальной группы , но исторические факты остаются неизменными . И если внимательнее вглядеться в хронологию правления Ивана Грозного, можно увидеть причины его лютости . Хотя , реформатором его назвать, как то не поворачивается язык . А убийства невинных , это даже не требует пояснений .
 
г. Пермь
Православный христианин
Лично мне кажется, что фильм "Царь" стал популярным всего-навсего благодаря "эффекту Янковского" - умер знаменитый всенародно любимый актёр, и все дружно решили - да ведь это ж последняя роль Олега Ивановича, на это просто грех не сходить посмотреть! Ну, и плюс после просмотра остаётся сильное впечатление от трагизма судьбы митрополита Филиппа, - вот эти два фактора в сумме, наверное и влекут зрителей..

Не создавай себе кумира . Мое мнение , лучше самому прочитать житие и осмыслить судьбу митрополита Филиппа , чем просматривать в чъем то актерском исполнении. Поразила готовность монахов принять мученическую кончину , зная о ней . Переход в мир иной и готовность к этому, это подвиг . Этот эпизод оставил впечатление...
 
Москва
Православный христианин
Фильм "Царь", по мне так - это полный провал, все не мог дождаться, когда он закончится, говорить о нем не хочется.

В наше время хочется смотреть фильмы о жертвенной любви, жаль что таких сейчас не делают...
 
Святая Русь
Православный христианин
Фильм Царь я посмотрел только 1 или 2 серии - очень уж неприятные чувства вызывает.
Но несколько лет назад я читал книгу православного писателя Шмелева "Сильвестр". То приблизительно такое впечатление о правлении Иоанна Грозного у меня и сложилось, а также серию фильмов исторического содержания о истории Русской Православной церкви "Земное и небесное". Еще один фильм документальный, показанный по украинскому телевидению довершил мое впечатление об образе царя.
Из Шмелева, например, запомнилось, что царь был человеком хитрым и неблагодарным, по сути действовал по книге "Государь" Николо Макиавели (как и Сталин). Его девизом было: "Цель оправдывает средства". Создал своеобразное НКВД - опричников. Ночные аресты были обычным делом. Из-за него от татар погибло однажды чуть не пол-Москвы: он поставил во главе московского войска опричников, а те, приученные к войне только с безоружными, побежали, смешали ряды и более сильное московское войско было разбито. Татары сожгли Москву и убили чуть не половину населения. Царь прятался по кустам "как заяц".
В фильме "Земное и небесное" запомнилась такая деталь: царь рано утром со всеми опричниками шел на службу в храм, выстаивал длинную службу, затем шел в камеры пыток, где мучили его политических противников или просто невинно подозреваемых, после этого обедал и напивался,бывало блудил, а утром снова шел в храм.
В фильме (не помню названия), показанном по украинскому ТВ, его попытались немного оправдать. Когда он был болен и мог умереть, призвал бояр и требовал у них если можно так выразиться принять присягу на верность его малолетнему сыну, но они, думая, что царь умрет, отказались. Потом еще один случай: он с женой и ребенком перебирались через речку, мост почему-то обвалился и все рухнули в воду. Малолетный наследник утонул. Царь заподозрил покушение.
 
Москва
Крещён в Православии
Из переписки со своим врагом Андреем Курбским Иоанн Грозный предстает совсем в ином образе, нежели изобразил его Мамонтов, очевидно он не читал этой переписки.
Мне фильм совершенно не понравился. Не люблю ложь.

На сайте Седмица.ру
Переписка Царя Ивана Грозного с Андреем Курбским и Василием Грязным
Или библиотечный вариант:
Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским
 
Святая Русь
Православный христианин
Иоанн Грозный - это такой же Сталин: были блестящие победы, но были и огромнейшие ненужные жертвы. ИМХО
Это в целом. Но не исключено, что в отдельные периоды своей жизни он был неплохим человеком.
 
Москва
Крещён в Православии
Иоанн Грозный - это такой же Сталин: были блестящие победы, но были и огромнейшие ненужные жертвы. ИМХО
Это в целом. Но не исключено, что в отдельные периоды своей жизни он был неплохим человеком.
У Мамонтова государь получился невежественным извергом.
 
Москва
Православный христианин
Иоанн Грозный - это такой же Сталин: были блестящие победы, но были и огромнейшие ненужные жертвы. ИМХО
Это в целом. Но не исключено, что в отдельные периоды своей жизни он был неплохим человеком.

Каким был Иоанн Грозный узнаем на страшном на суде.

Я читал несколько святоотеческих случаев о том, как некоторые христиане, считающие себя хуже всех и считающие, что они нерадиво и преступно прожили свою жизнь умаливают Господа быть в поношении у последующих поколений, как в наказание.

И если такой человек Бога умалил, то все .... труба.... правды о нем, пока Бог не захочет, не узнаешь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Каким был Иоанн Грозный узнаем на страшном на суде.

Я читал несколько святоотеческих случаев о том, как некоторые христиане, считающие себя хуже всех и считающие, что они нерадиво и преступно прожили свою жизнь умаливают Господа быть в поношении у последующих поколений, как в наказание.

И если такой человек Бога умалил, то все .... труба.... правды о нем, пока Бог не захочет, не узнаешь.

Если все написанное об Иоанне Грозном неправда, а вымысел, то это тоже можно использовать во благо: сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Т.е. у нас есть пример каким не должен быть правитель. А что касается посмертной участи души любого человека, то это, конечно, дело Божие, а не наше.
И канонизирует Церковь святых не для того, чтобы с помощью канонизации принудить Бога втолкнуть человека в рай, а для примера остальным.
 
Москва
Крещён в Православии
И канонизирует Церковь святых не для того, чтобы с помощью канонизации принудить Бога втолкнуть человека в рай, а для примера остальным.
Давайте про канонизацию не будем в этой теме.
 
Святая Русь
Православный христианин
Давайте про канонизацию не будем в этой теме.

Да это я просто потому вспомнил, что в фильме "Земное и небесное", в заключении к серии об Иоанне Грозном патриарх Алексий ІІ говорил, что от него некоторые требовали даже канонизировать Иоанна Грозного, но это невозможно, т.к. жизнь его не могла быть примером для других.
 
Москва
Крещён в Православии
Да это я просто потому вспомнил, что в фильме "Земное и небесное", в заключении к серии об Иоанне Грозном патриарх Алексий ІІ говорил, что от него некоторые требовали даже канонизировать Иоанна Грозного, но это невозможно, т.к. жизнь его не могла быть примером для других.
Не к месту вспомнили, мы говорим здесь о фильме и просто об образе царя, который нам показан, рассуждая лишь о том, насколько он может соответствовать действительности. На канонизации царя, о личности которого можно долго гадать и спорить, так как его "житие" из века в век хорошо запутывалось историками и политиками, никто не настаивает.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я иногда немножечко спорил с православными монархистами. Они считают, что православный самодержец - главная цель, которая решит все вопросы. А я немножечко сомневаюсь.Читая не только историю, но и жития святых, что-то меня пока эта идея не вдохновляет. Праведного митрополита убил православный самодержец. Патриаршество тоже упразднил православный самодержец...
 
Не забыли ли создатели фильма, что история помнит Иоанна IV Грозного не только жестоким душегубцем, но и великим реформатором, или, как сейчас стало модно говорить, модернизатором Русского Государства?

Сейчас стало модно говорить ,что Сталин это "эффективный менеджер".

Меня фильм зацепил. Про эпоху Ивана Грозного я много читал и не только художественной литературы. И тому как изобразили царя особо не удивился.
 
Сверху