Как бороться с эмоциями?

Москва
Православный христианин
Добрый день, дорогие форумчане!

Не знаю, может это вызвано постом, но последнее время на меня нападает некое чувство, связанное с отсутствием дохода в семью с моей стороны. Бьюсь, бьюсь, а результата нет. Я начинаю жалеть своих детей, что не смогу их обеспечить. Аж в слезы пробивает. В общем, понимаю, что чувство неправильное.

Подскажите, как оно называется? Как с ним бороться? И можно ли просить у Господа дохода от бизнеса?
 
Православный христианин
Дорогой брат Евгений, здравствуйте.
Эмоции (негативные, надо понимать) - это проявление наших страстей. Претерепвание их, победа их смирением с ситуацией, принятием её,
не без молитвы, конечно, - это единственный путь христианина.

Укрепляйтесь в доверии Господу, уповайте на Него, Он не оставит, не предаст, верьте в это. То, что есть у вас сейчас - это ваш путь, надо его принять и пройти.
Надо это вам, надо. Учитесь планировать расходы, экономить. Где-то пострадает тщеславие - это крайне необходимо христианину, как и ущемление прочих страстей - сребролюбия, пристрастия к красивой жизни, к каким-то не необходимым вещам и проч. ...

Примите ограничение в средствах, даже нищету, примите как дорогого гостя, как верное и крайне необходимое лекарство. Помощи Божьей Вам и вашей семье, деткам!
 
г.Иваново
Православный христианин
И можно ли просить у Господа дохода от бизнеса?
можно и нужно просить у Бога насущного хлеба. Это прошение и в молитве Господней имеется. Просите у Бога большего, чем решение материальных проблем, просите вечных благ, просите Духа Святаго....а Господь подаст вам и доход от бизнеса, видя что и в этом Вы имеете нужду.

Толкование молитвы Господней

святитель Иоанн Златоуст

Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Что такое хлеб насущный? Повседневный. Так как Христос сказал: да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли, а беседовал Он с людьми, облеченными плотью, которые подлежат необходимым законам природы и не могут иметь ангельского бесстрастия то, хотя и повелевает нам так исполнять заповеди, как и Ангелы исполняют их, однако снисходит к немощи природы и как бы так говорит: «Я требую от вас равноангельной строгости жизни, впрочем не требуя бесстрастия, поскольку того не допускает природа ваша, которая имеет необходимую нужду в пище».

Смотри, однако, как и в телесном много духовного! Спаситель повелел молиться не о богатстве, не об удовольствиях, не о многоценных одеждах, не о другом чем-либо подобном – но только о хлебе, и притом о хлебе повседневном, так чтобы нам не заботиться о завтрашнем, почему и присовокупил: хлеб насущный, то есть повседневный. Даже и этим словом не удовлетворился, но присовокупил вслед затем и другое: даждь нам днесь, чтобы нам не сокрушать себя заботой о наступающем дне. В самом деле, если ты не знаешь, увидишь ли завтрашний день, то для чего беспокоишь себя заботой о нем? Это Спаситель заповедал и далее затем в своей проповеди: Не заботьтесь, — говорит, — о завтрашнем дне (Мф. 6:34). Он хочет, чтобы мы всегда были препоясаны и окрылены верою и не более уступали природе, чем сколько требует от нас необходимая нужда.


http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...atoust_tolkovanie_molitvy_gospodney-all.shtml
 
Православный христианин
можно и нужно просить у Бога насущного хлеба.
Конечно же Вы правы. Просить можно. Я всего лишь хотела оставить акцент на доверии и вере Богу не ради исполнения своих желания, а ради исцеления. Этот мотив нашего прихода в Церковь имеет решающее значение. И до того момента, пока человек сам решительно не определиться - будет он рабом чьим? - до тех пор будут вот такие вот разные скорби. Собственно на это и дана жизнь.

А печаль не о Господе бывает от неимения возможности сделать по своему хотению, по-своему, что суть есть утоление своих страстей. И чтобы избавиться от печали, от уныния, надо совершать противоположное - стараться своё хотение подчинить воле Божьей. Это может продолжаться и длительное время, потому что бывает очень непросто. Но так и от уныния избавишься и приобретёшь очень многое: укрепляется вера Ему, приобретается терпение, благодарность и любовь. Делай всё, что должен и будь что будет. А быть может только то, что Богу угодно, поэтому принять надо не только тот исход, который нам приятен. Не голодаете ведь. А что будет завтра - то не в наших руках.
 
"насущный хлеб" - это хлеб на один день (не "прозапас", без накопительства)

Человек не должен браться за все, у каждого немного таланта, нужно быть в коллективе.
Попробуйте смотреть на себя и людей как-нибудь иначе, например, к врагу обращаться "Брат мой Возлюбленный" (хотя бы мысленно). Если сможете видеть слабые и сильные стороны, то найдете путь к самореализации.

Помните, что "нести свой крест" - это не значит в одиночку все самому и для самого себя, а вносить толику в общее дело своим талантом.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф.16. 24)

Что значит крест свой?

Крест свой: скорби и страдания земной жизни, которые у каждого человека - свои.
Крест свой: пост, бдение и другие благочестивые подвиги, которыми смиряется плоть и покоряется духу. Эти подвиги должны быть сообразны силам каждого, и у каждого они свои.
Крест свой: греховные недуги или страсти, которые у каждого человека - свои! С одними из них мы родимся, другими заражаемся на пути земной жизни.

Крест свой делается для ученика Христова Крестом Христовым: потому, что истинный ученик Христов почитает исполнение заповедей Христовых единственною целию своей жизни. Эти всесвятые заповеди соделываются для него крестом, на котором он постоянно распинает своего ветхого человека со страстьми и похотьми его.
Отсюда ясно - почему для принятия креста предварительно нужно отвергнуться себя даже до погубления души своей.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф.16. 24)
Что значит крест свой? ...

В те времена, выражение «возьми крест свой»
использовала только стража на пути к палачу.

Советую обратить внимание на Евангельские толкования о.Константина Пархоменко
(он там обращает внимание на все такие детали)
 
Екатеринбург
Православный христианин
В те времена, выражение «возьми крест свой»
использовала только стража на пути к палачу.

Господь сказал ученикам Своим: чашу, которую Я пью, будете пить... (Мк. 10. 39). Под чашей по толкованию святых Отцов нужно понимать крест. Апостолы понесли каждый свой крест - свои страдания. Апостол Петр был распят на кресте вниз головой, апостолу Павлу была отсечена голова. С тех пор каждый, кто уверовал во Христа, становится Его учеником и несет свой крест.
 
Господь сказал ученикам Своим: чашу, которую Я пью, будете пить... (Мк. 10. 39). Под чашей по толкованию святых Отцов нужно понимать крест. Апостолы понесли каждый свой крест - свои страдания. Апостол Петр был распят на кресте вниз головой, апостолу Павлу была отсечена голова. С тех пор каждый, кто уверовал во Христа, становится Его учеником и несет свой крест.

Да, в наше время так говорят, сопоставляют ЧАШУ, КРЕСТ и ношу (обязанность, предназначение)
но тогда Иисус подчеркивал психологический момент
"чтобы идти за Ним, нужно оставить свое и даже себя, начать новую жизнь и не оглядываться"
Что касается ЧАШИ, то тут имеет значение смысл: вкусить, познать
У о.Константина разговор идет именно о ПОЗНАНИИ
 
Православный христианин
"Всякий человек да будет...медлен на гнев,ибо гнев не творит правды Божией."(Иак.1;19-20)

Человек в гневе подобен лодке без руля,которую буря бросает из стороны в сторону.Ведет себя,как помешанный.Века не изменяют этой ужасной страсти.
Оправдания наши напрасны,и Господу они не нужны.Правда Господня обнаружится и без нашего содействия.Мы,лишь только вредим излишним усердием,суетою.
Все свои действия к ближним надо направлять с любовью,добротой,иногда с твердостью,но без гнева и ожесточения."Гнев человека не творит правды Божией."Лучше подражать Тому,Кто "кроток и смирен сердцем."
 
Чрезмерная эмоциональность: гневливость, нервозность, истеричность, ипохондричность и др. -это немощи, посылаемые нам во благо, ибо человек смиренный немощью, уже в посту, уже смирен, самой немощью, в данном случае нервно-психической. Мы никак с уничижением в виде немощей, болезней психических, телесных смириться не можем, если кто и может нас освободить от этих немощей, то только Господь, а мы на себя надеемся, все думаем как бы нам самим собой управлять, да еще и всем вокруг, да и без Бога. Грех прародительский! Вспомним Берлиоза из М.Маргариты, чем человек управляет, да ничем, без Бога ничтоже есть и собой также не управляет.
Вообще Э.Киркегор -датский философ говорил, что человек три стадии проходит. На первой эстетической, он стремится сорвать цветы жизни, наслаждаться; на второй этической, он понимает, что это плохо, быть потребителем мира, др. и природы и начинает сам себя совершенствовать этически, сам себя спасать (системы себе придумывает, каждый день новую жизнь начинает). на теологической, осознав свою немощь и ничтожество в борьбе с грехом, он взывает к Госоду! Госоди, помилуй мя грешного( т.е. СПАСИ!). Это путь к Богу. Кто-то на первой стадии остается, кто-то на второй, а кто-то до 3 доходит. Умозрительные спекуляции Киркегора -профанация определенная, не все так просто, но схема интересная, запомнил с лекций по Современной западной философии.
 
Православный христианин
"Если подпадешь гневу кого-либо,
то приучись молчать в нем несколько минут,
творя Иисусову молитву,прежде нежели говорить
и действовать в запале."

(Прп.Иоанн (Крестьянкин))
 
Крещён в Православии
Рекомендация хорошая, но она не объясняет, как это го достичь - как приучится.
 
Православный христианин
Рекомендация хорошая, но она не объясняет, как это го достичь - как приучится.

Наверное,сначала нужно понуждать себя...мысленно или вслух повторять молитву,а потом будет навык.Сама учусь.
Мысли очень часто рассеиваются на мирское.Трудно собраться.
 
Православный христианин
У меня плохо получается,учусь.А, временами, просто проживаю эти негативные моменты...раз не молится.Или спать ложусь,если уж совсем никак.Сон лечит.
 
Православный христианин
Человечество мятется,не имеет,бедное,внутреннего мира,не знает секрета,как приобрести его.
Вот секрет:не вмешивайся ни в какие чужие дела и не подмечай немощи ближнего твоего.
Знай только себя-и довольно с тебя.Если это исполнишь,поверь мне будешь всегда мирной.
Святой Варсанофий Великий сказал:если ты исполнишь три условия,то где бы ты не жил,будешь мирен:
первое-оставить волюшку свою позади себя;второе-укорять себя;и третье-считать себя хуже всех.

(Схииг.Иоанн)
 
Православный христианин
Эмоции...ох,уж эти эмоции! Если радость и любовь,я несдерживаю...пою,поцелую,танцую!

Негатив сложно сдержать,всплеск раздражения...и тут же раскаялась,чувство вины.Зачем? Прошу прощения.
Чаще всего достаётся близким,любимым.
 
Сверху