Как бороться с раздражением на самого родного человека?

Тема в разделе "Отвечает протодиакон Сергий Шалберов", создана пользователем НастЕнка25, 19 окт 2019.

1. НастЕнка25

НастЕнка25

Крещён в Православии
    Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Я очень часто без причин раздражаюсь на свою маму. Она у меня очень хорошая. Обид никаких нет. В моменты раздражительности как будто кто-то мной управляет. Я всем сердцем понимаю, что не права, сразу молиться начинаю, чтобы бесы оставили меня, но сделать с собой ничего не могу. Что это? Почему это происходит с самым близким для меня человеком?
    Заранее благодарю Вас за совет!

2. Причинно-следственные связи, дорогая Анастасия, ещё никто не отменял – просто корни вашего непреходящего раздражения к матери гнездятся где-то очень-очень глубоко в вашем подсознании. В отличие от гнева, который является прямой реакцией на конкретное действие, раздражение всегда связанно с каким-то внутренним конфликтом, часть которого никак не осознаётся. Всё же попытайтесь проанализировать, из-за чего мама может вас так беспокоить? Причин может быть очень много. Чаще всего матери продолжают по-прежнему считать повзрослевших детей своей собственностью, навязывая им правила жизни – и, естественно, становятся для них источником постоянного психологического дискомфорта. Да, Господь даровал родителям особую власть над детьми: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3: 20). Однако эта власть ограничена сугубой ответственностью использовать её разумно: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6: 4). Нередко любовь к детям подменяется утилитарной гиперопекой, а потребностей более высокого духовного уровня уже как бы не существует. Если такое отношение становятся для детей удушающими, то взрослеющий человек либо бунтует, либо смиряется, постепенно превращаясь в безучастное и инфантильное "тепличное растение". Поэтому возможно, что ваша неуправляемая раздражительность - это подсознательная самозащита, чтобы не остаться на всю жизнь «маменькой дочкой». Слава Богу, что из ваших уст не исходит ни одного плохого слова о матери – уже это свидетельствует о духовной зрелости и готовности к самостоятельной жизни. Могу предположить, что как только вы начнёте «рулить» сами, у вашей матери сразу появится тревога из-за ощущения невозможности «пилотировать» ваш полет. Опасность в том, что через фактическое пренебрежение к формирующейся самостоятельно личности другого человека незаметно происходит «самоубийство» родительской любви. Собственно, именно в этом и кроется одна из основных причин конфликтов между поколениями. Не пытайтесь исправить мать – и хорошо, если вы сумеете понять, почему она вас раздражает и какие именно расхождения во взглядах, жизненных целях и характерах приводят к конфликту. Но может быть и по-другому, когда формально мать не делает ничего плохого и даже ничуть не давит на вас – а ощущение раздражения на неё не проходит. Такое вынужденное, но непродуктивное общение может отнимать слишком много эмоциональной энергии, от которого возникает ощущение усталости и раздражительности. Иногда на небольшой площади приходиться жить вместе диаметрально разным людям, и никого из них нельзя назвать «плохой» дочерью или «плохой» матерью, а закономерное «кипячение» возникает просто потому, что дочери подсознательно хочется начать жить самой или отдельно с мужем и слышать только его шаги в своей квартире. Подумайте, не наступило ли для вас, дорогая Анастасия, то апостольское время, когда «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью» (Мф. 19:5,6)? Вас раздражает мама – что же делать? Для начала – не вините себя в недостаточных дочерних чувствах и обдумайте, насколько реально ограничить ваше с ней общение. Хотеть отделиться от родителей и жить самостоятельно – вполне естественное и благословлённое Богом желание взрослого человека. А внезапно накатывающие волны раздражительности немедленно разбивайте волнорезом молитвы Иисусовой и знамением Креста. Думаю, что пытаться подстроиться под маму - пустая, даже убыточная, трата времени и сил. Не сообщает ли вам таким нетривиальным образом не бес, но Ангел, что вы неосознанно и бесплодно растрачиваете свои душевные ресурсы? Не лучше ли вместо того, чтобы, продолжать терпеть и мучиться, изо всех сил сдерживая внутреннее давление в предощущении эмоционального взрыва, отдалиться, сепарироваться от материнской опёки в прямом смысле – начав жить отдельной семьей по Божьему замыслу, расставшись по-доброму, сохранив реальную теплоту к ваших отношениях? А об искушениях со стороны мамы мыслите так, что они посланы, как личный подвиг, необходимый для возрастания в вере и обретения тихого света евангельской Любви.

Последнее редактирование: 26 окт 2019
    РейАнна80 и НастЕнка25 нравится это.
  3. НастЕнка25

НастЕнка25

Крещён в Православии
    Спасибо большое, батюшка! Я так рада, что нашла в себе смелость обратиться к Вам с таким вопросом. Мне очень помог Ваш совет, на душе стало как-то легче. Я буду очень стараться меняться. Спасибо! Храни Вас Господь!

Поделиться этой страницей