Как быть?

Крещён в Православии
Добрый день! Не отпускает смятение и тяжесть по поводу того, что родители запустили себя и свой дом. Не поддерживают чистоту, не ремонтируют нормально, ругаются, не устраивают встреч со своими взрослыми детьми. Живу с мужем и тремя детьми, родители отдельно, особо в нашей жизни на участвуют, с внуками помогают редко. Даже если куда-то зову, порой отказываются приходить. Не звонят, папа так вообще не выходит из комнаты, когда приезжаю. Если сто-то приносила, дарила, не пользуются или тоже запустили. Устала от этого. Пропало желание общаться, навязываться. Расстраивает, что много лет живу, как без родителей. В какое-то время не хватало поддержи, какого-то совета. Все черпала из книг. Мама раньше выпивала, покуривала, матерится частенько. Папа никакого доброго слова не скажет. Жили бедно. Хотелось, чтобы родители были примером, на который равняться можно было, или опереться, но приходилось только самой себе все делать… хотелось придти в родительский уютный дом, но этого не помню было ли вообще…
Посоветуйте, как быть? Столько читала, и духовного и научного, не могу найти ответ, как поступать. Как в душе спокойствие обрести, опору, чтобы чувство вины непонятной не угнетало…
 
Есть два пути.
Первый: оставить родителей в покое и ждать, когда Вы им понадобитесь. Будет много упрёков и ругани. Ваша репутация снизится до уровня "зачем мы тебя вырастили".
Второй: продолжайте стучаться в дверь их сердца. По-началу ничего меняться не будет, но когда-то есть вероятность перемен к лучшему.
Выбор как всегда за Вами. Однако, помните, что добро просто так не появляется. Его приходится делать самостоятельно. Тогда и мир станет лучше. Возможно.
О спокойствии, уютности и опорности. Псаломское слово утверждает: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия". А по-сему, ждите утешения от Бога. Правда, ждать надо деятельно, исполняя евангельские заповеди.
 
Сверху