Как церковь относится к астрологии?

оренбург
Православный христианин
Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
Опять послал других рабов, сказав:
- скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
Тогда говорит он рабам своим:
- брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему:
- друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?
Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам:
- связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.
 
Украина
Православный христианин

Дмитрий М в своём репертуаре. Обычно так поступают сектанты, когда у них кончаются аргументы, они просто читают выдержки из Библии, чтобы придать себе значимость. Наверное так поступали и фарисеи, они расширяли на голове носимые свитки Торы(Пятикнижия), наивно думая что от этого они становятся чище и значительней..)))))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
где вы такое увидели... чтобы я писал такое?
Дмитрий, здравствуйте.
Скажите, а это не вы писали?
По звёздам, действительно, можно узнать многое
И это - не вы?
Всё(из определённого о вас ещё до вашего рождения), от вашего рождения до вашей смерти.

вот только уверен что способных к сему на земле единицы.... остальные шарлатаны или невежды в том, от того и недоверие у людей даже к воинству небесному(звездам).
 
Украина
Православный христианин
Из произведений Дмития М :"По звёздам действительно можно узнать многое, но... слабые живут по звёздам, сильные звёздами управляют."

Но это тоже писал не он, это просто его пальцы клацали по клавиатуре..)))))
 
оренбург
Православный христианин
"По звёздам действительно можно узнать многое, но... слабые живут по звёздам, сильные звёздами управляют."
ну как же это у вас мозг работает...., чтобы вывести из сказанного что-нибудь связанное со спасением?
вы 60 сообщение читали? где я вашу ахинею процитировал.

вот до чего приводит НЕ ИСПОЛНЕНИЕ заповедей Божиих. Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
ну как же это у вас мозг работает...., чтобы вывести из сказанного что-нибудь связанное со спасением?
вы 60 сообщение читали? где я вашу ахинею процитировал.

.

Дмитрий следите за своей речью, галиматью и ахинею насчёт звёзд несёте Вы, мозг работает хорошо, чтобы увидеть что Вы сначала несёте чепуху, а потом лжёте что этого не делали.
 
Украина
Православный христианин
Вот ещё Ваши выдержки из Ваших постов:"Звезды говорят лишь о том что определено Свыше, т.е. Христу должно было родиться в определённое время и звёздам это стало известно раньше чем человекам"

Вы несите отвественность за свои слова, если ошибались то покайтесь.
 
оренбург
Православный христианин
когда веровать в Евангелие начнёте делами, тогда и понимать многое станете способны. А пока истинный смысл сказанного от вас сокрыт.

для того я вам 49 сообщение и писал.
 
Украина
Православный христианин
когда веровать в Евангелие начнёте делами, тогда и понимать многое станете способны. А пока истинный смысл сказанного от вас сокрыт.

для того я вам 49 сообщение и писал.
Ладно гуру, я понял что Вы просто не отвечаете за свои слова, да ещё прикрываете свои ошибки изречениями из Библии, это нехорошо, не делайте из себя нечто и не возноситесь, а то больно падать будет. Впрочем рвзговаривать с человеком который не отвечает за свои слова просто не имеет смысла.
 
оренбург
Православный христианин
значит по исполнению Евангелия вам сказать нечего... впрочем, мне это было понятно и без вопросов, это для читающих эту тему спрашивал чтобы им "православных" лучше было видно.
 
Православный христианин
когда веровать в Евангелие начнёте делами
Вам известны дела Михаила?
для того я вам 49 сообщение и писал
Блаж. Феофилакт Болгарский
(Лк. 12:32-34)
Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Господь желающих быть учениками Его называет «малым стадом» или потому, что в мире сем святых весьма мало по причине требуемой произвольной нищеты и нестяжательности, или потому, что их меньше, чем Ангелов, которых сонмы не имеют числа и несравненно превышают число нас. А что Ангелов гораздо больше, это видно из притчи, в которой Господь сказал, что пастырь об одном заблудшем и снова найденном радуется более, нежели о девяносто девяти незаблудших (Лк. 15, 7). Ибо отсюда видно, что как единица относится к девяносто девяти, так и род человеческий к миру ангельскому. «Не бойся, - говорит, - малое стадо», то есть не сомневайся, что Бог будет промышлять о тебе, хотя бы ты сам и не заботился о себе. Почему? Потому что Отец благоволил дать вам Царство. Если Он дает Царство, то тем более подаст предметы земные. Итак, не думай, что если усвоишь себе нищету, то не будет Промыслителя о тебе, но продавай имение, давай милостыню и сделай сокровище неистощимым. Потом убеждает нас и непререкаемыми умозаключениями. Здесь, - говорит, - моль съедает, а на небе - нет. Итак, не безумно ли слагать сокровище в таком месте, в котором оно повреждается? Потом, поскольку моль не съедает золота. Он присовокупил: «куда вор не приближается». Ибо если моль не съедает золота, то вор похищает его. Потом, поскольку не всех же обкрадывают, Он присовокупляет еще большее и совершенно неопровержимое основание. «Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». Пусть, - говорит, - будет и так, что и моль не съест, и вор не подойдет, но самое порабощение сердца закопанному в землю сокровищу и повержение в землю богоподобного существа души какого достойно наказания? Не тем ли больше наказание (предлежит) тому, кто имеет ум? Где сокровище ваше, там и сердце ваше. Если сокровище в земле, то и сердце в ней; если сокровище на небе, то и сердце - горе. Кто же не изберет лучше быть горе, чем под землей, быть Ангелом, чем кротом, живущим в подземных норах?
А пока истинный смысл сказанного от вас сокрыт
А как вы понимаете?
 
Украина
Православный христианин
Товарищ Дмитрий М просто умничает, фарисействует, так как очевидно что в вопросах звёзд и астрологии он очевидно
" потух", тоесть понял что говорил неподобное, то он возомнил себя некиим "суперправославным" человеком, "знатоком" Евангелия, "избранным" и "призванным". Как шутил мой покойный духовник :"люди могут быть прозорливыми и прожорливыми", так что в "прозорливости" Дмитрия М я сильно сомневаюсь...)))))))))
 
оренбург
Православный христианин
Вам известны дела Михаила?
для того чтобы понять что человек делает или не делает, достаточно послушать что он говорит и ГЛАВНОЕ как, ибо от избытка сердца говорят уста человека, добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек выносит из сердца своего злое. Всякое дерево познаётся по плоду своему, не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое плоды добрые.
Потому цитированием святых отцов никто не прикроет своё неверие во Христа, т.е. когда фактически нет дел Христовых, а одни словопрения.
Сейчас для многих православие заключилось в выучивании слов святых.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я благодарю вас Дмитрий за обличение, вы правы относительно меня.....но как все это относится к астрологии?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
для того чтобы понять что человек делает или не делает, достаточно послушать что он говорит и ГЛАВНОЕ как, ибо от избытка сердца говорят уста человека, добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек выносит из сердца своего злое. Всякое дерево познаётся по плоду своему, не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое плоды добрые.
Потому цитированием святых отцов никто не прикроет своё неверие во Христа, т.е. когда фактически нет дел Христовых, а одни словопрения.
Сейчас для многих православие заключилось в выучивании слов святых.
Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Мф. 7:1-5)
 
оренбург
Православный христианин
......но как все это относится к астрологии?
когда нет единоделания, тогда нет и взаимопонимания. Вот об отсутствии взаимопонимания(в т.ч. и в этом вопросе) я и сказал тем, что привёл здесь то, что напрямую к астрологии не имеет никакого отношения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
когда нет единоделания, тогда...
...напрямую к астрологии не имеет никакого отношения.
Дмитирий, данная тема о чем? Позволю себе напомнить всем первый пост:
...сейчас интересно, отрицает ли православие астрологию, или относится к ней нейтрально?
Хотелось бы услышать мнения) Заранее спасибо)
Насколько я помню правила форума, уклонение от темы является офф-топом. А попросту пустоговорением.
Дмитрий грешит тем, что уклоняется от темы, а мы, все остальные, тем, что поддаемся на провокацию Дмитрия... :(
 
Украина
Православный христианин
Если по теме, то вот так скажем определение астрологии из википедии:"Астроло́гия (ст.-слав.астрологиꙗ, звѣздословиѥ[1], др.-греч.ἀστρολογία[2] от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος«мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

Понятно что для православного христианина это чуждо, мы веруем что в таинствах Церкви на нас сходит Дух Святой, который и руководит нас в путе-шествии в Царствие Небесное. Что же касается предсказаний, то они записаны в Библии и даны Богом, все же остальные предсказания данные святым также от Бога, и расположение звёзд не имеют к этому никакого отношения.
 
Православный христианин
Дмитрий, если для вас астрология так важна, что мнение Церкви вас просто не волнует, так оставайтесь при своем мнении, зачем вы пытаетесь переубедить всех здесь- мне не понятно?!
 
Сверху