Как мне поступить по-христиански, чтобы не солгать?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий! Прошу у Вас духовного совета в сложном для меня вопросе.

Ситуация такова: тетушка моего отчима -престарелый инвалид. Когда ее поместили в специальное учреждение, мне поручили возить ей передачи и справляться о здоровье (кроме меня некому, других родственников у нее нет, мама и отчим - сами старые и немощные, они помогали ей, пока могли, а потом им самим стала требоваться помощь).

Несколько месяцев назад отчим умер от ковида. Мама и друзья, знавшие тетушку близко, приняли решение ничего не говорить ей о смерти племянника. Они боятся, что это ее добьет, так как любимый племянник был ее единственным близким человеком. Я эту тетушку никогда в глаза не видел, не знаю, что она за человек, мне сложно предположить, так это на самом деле или нет. Я даже не знаю, верующая ли она. Меня просили не сообщать ни ей, ни медперсоналу. Сейчас мне не сложно выполнять это условие, так как из-за карантина к пациентам не пускают, я только отношу передачи, узнаю состояние здоровья и убегаю, ссылаясь на занятость. В передачи вкладываю записки, что это - от племянника. И это можно рассматривать как правду - потому что я это делаю в память о нем и с молитвой о его душе. Как бы от его имени.

Но, возможно, скоро карантин ослабят. И тогда посетителям разрешат гулять с пациентами, катать на кресле по парку. Если тетушка ни о чем не спросит, я буду, как и прежде, молчать. Но что делать, если спросит? Поинтересуется здоровьем племянника? Спросит, почему он не приезжает, попросит ему позвонить, захочет поговорить с ним?

Мне не сложно сходу придумать любую правдоподобную историю и разыграть целый спектакль для пожилой женщины. Врать не краснея я умею, увы, отлично. Вне христианства у меня вопросов бы не возникло. Я бы продолжал поддерживать у нее иллюзию, что племянник жив. Но сейчас сомневаюсь: а должен ли я так поступать? Будет ли это по-христиански? Ведь ложь - есть ложь. Сказать ей правду - мне кажется, что совершенно не зная человека, я не вправе принимать такое решение. Все-таки мама и ее друзья знают тетушку много лет, им, наверное, виднее. Отказаться же с ней видеться вообще - это значит лишить пожилого больного человека последней радости - прогулки весной на свежем воздухе (персонала не хватает, поэтому прогулки возложены на родственников, у кого они есть).

Что Вы думаете по этому поводу? Что я должен сделать, чтобы поступить как христианин и просто как порядочный человек?

Полагаюсь на Вашу мудрость, на Ваш духовный и, в силу возраста, жизненный опыт. Помогите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Дорогой Василий!
В жизни христианина, к сожалению, бывают такие ситуации, когда приходится не говорить истинную правду - но только в тех случаях, когда она опаснее и губительнее лжи. Это значит не лгать, но умолчать ради любви. Решение об умолчании требует особых нравственных борений и переживаний. Здесь нужно иметь особое духовное рассуждение и нравственную силу - внутренний голос Божий, содействующий истине...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, отец Сергий. Я постараюсь умалчивать так, чтобы не говорить откровенную ложь. Обычно мне это удается. Не уверен, что в этот раз получится, но буду надеяться, что Бог поможет. В конце концов, даже если ситуация будет такова, что я не просто умолчу, а буду лгать в ответ на прямые вопросы, то это будет все равно, пожалуй, наименьший из моих грехов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Сергий, если у Вас нет времени на не слишком важные разговоры, то можете дальше не читать. Не хочу отнимать Ваше время. Просто , как многие люди, сужу по себе. И для меня было бы важно узнать, каково продолжение истории. Если не важно - не тратьте время. А если важно, то хочу еще раз поблагодарить за совет и сообщить, что моя ситуация разрешилась благополучно для меня, хотя не знаю, насколько спасительно. Для прогулки с вышеупомянутой знакомой в условиях пандемии потребовали очень много формальностей, для меня трудновыполнимых. Множество медицинских справок, получить которые у меня нет возможности. Так что проблема решилась сама собой. Я понял, что не готов пойти на выполнение всех этих условий, чисто физически не готов. А проблему я решил так: предложу просто заплатить медсестре за дополнительную работу. Но... у меня нет такого опыта. В смысле, разговаривать о предполагаемых платных услугах. Я понимаю, что просить помолиться - это очень серьезная просьба, особенно если адресована конкретному человеку. И мне всегда неловко об этом просить. Но если могу надеяться... пожалуйста. Помолитесь, чтобы ситуация разрешилась. Чтобы Бог помог мне все это устроить. Я хотя и давал взятки (в случае с чиновниками), но не знаю, как подойти с такой просьбой к человеку обыкновенному, которого уважаю и не подозреваю в корыстности. Может быть, это звучит странно, но уверен, что Вы меня поймете. Я воспитан в то время и в том обществе, когда не было принято платить за просьбу. И я не знаю, как об этом заговорить, чтобы не обидеть человека. При этом понимаю, что каждый труд должен быть оплачен. Прошу Вас, помолитесь о том, чтобы у меня это получилось сделать максимально тактично и при этом результативно. Спасибо.
 
Дорогой Василий!
Моя мать всю жизнь проработала врачом в детской поликлинике, и приходящие родители часто благодарили ее то коробкой конфет, то плиткой шоколада, иногда цветами и шампанским – и это никак не считалось взяткой. С тех пор и я, посещая кабинеты врачей, всегда поступаю подобным образом. Поэтому не надо тушеваться, предлагая медсестре дополнительный заработок. Труд санитарок тяжел и утомителен, и при этом всегда был низкооплачиваемым. Поэтому для любой санитарки вы непременно станете добрым благодетелем. Господь помогает через людей, поэтому молитесь, чтобы человек вам попался честный и ответственный, на которого можно всецело положиться.. Увы, сегодня часты упреки о безответственности и низкой квалификации именно в адрес младшего медицинского персонала. В интернете можно найти немало фирм по профессиональному подбору хороших сиделок – все условия там обговариваются заранее через заключение договора, но однако и зарплата назначается от 40 тыс. и выше.
В свою очередь готов за всех вас молиться, чтобы Господь устроил все наилучшим образом, если, конечно, напишите мне имена. Можете также написать записку в часовню блж.Ксении Петербургской – я передам.
Дай вам, Боже, утешения Божественного в вашем милосердном попечении о престарелой тетушке…..
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо! Там очень хороший персонал. Надеюсь, все решится. И от души благодарю за предложение с запиской для Блаженной Ксении. Такое дело Вы на себя взяли трудное... вижу, что передаете от разных людей. Но я сам могу к матушке Ксении зайти, я работаю на Васильевском острове. Правда, записки не пишу, как-то нет такой потребности. Просто молюсь. Она же и так слышит. Да и территориально... для иного мира ведь расстояния не существует. Это у нас тут на земле - время, пространство... Я правильно понимаю?
 
... для иного мира ведь расстояния не существует. Это у нас тут на земле - время, пространство... Я правильно понимаю?
Безусловно везде можно и нужно молитвенно славить Создателя, ибо сказано Псалмопевцем «На всяком месте владычества Его, благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102:22). Однако, как в храмах есть намоленные иконы, так и в мире есть намоленные места, где душа легко соединяется с Небесами и не думается о мелочном, и дышится спокойнее, и теряется ощущение лихорадочной гонки, в которую современный человек втянут всей суетой жизни, – здесь благодать, ощущение святости становится явью. Молиться без святых образов трудно – они как бы концентрируют в себе внимание молитвы. Однако, заметил, что существуют места, которые могут быть не связаны ни с какими церковными событиями или святыми людьми, а просто выражают сущность православного духа. Такие места действуют на сердце с неотразимой силой – они благостны, успокоительны, и в них есть нечто священное. Такие места не освящены никакими событиями из «священной истории», но святы потому, что человек относится к ним, как к святыне. Такие места наполняют человека душевной лёгкостью и благоговением перед величием Творца и красотой Его творения. Мне, например, почему-то наиболее легко и просто молиться где-нибудь на заоблачном предвершинном гребне перед величайшей иконойТворца - бескрайнем Небом! Тогда-то и рождается сама собой непрестанная и искренняя молитва. И тогда чувство Небесной родины, чувство нестрашности окружающих пространств и ещё чувство свободы в христианстве охватывает душу с необъятной силой...
 
Последнее редактирование:
Сверху