Как молиться (положение, поза)

Харьков
Православный христианин
Скажите, есть ли какие-то требования или правила о положении тела при молитве? Как должны молиться миряне? Допускается ли молитва сидя, лёжа (полагаю, что нет, но все же)?..

И ещё - лично вы как молитесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Брат, я не знаю насчет правил, поэтому молюсь всегда стоя.

Когда читаю Евангелие и Псалтирь, Каноны, - использую подставку, чтобы класть книгу.
Когда читаю утреннее и вечернее Правило, или Последование ко Причащению - подставку не использую, чтобы можно было совершать полноценные поясные поклоны (пальцами касаюсь пола перед собой).

Сидя молюсь только тогда, когда в машине еду, ну, и утром, ноги спускаю с кровати, и: "Ангеле Божий..."

Как-то так.
 
Харьков
Православный христианин
Брат, я не знаю насчет правил, поэтому молюсь всегда стоя.

Когда читаю Евангелие и Псалтирь, Каноны, - использую подставку, чтобы класть книгу.
Когда читаю утреннее и вечернее Правило, или Последование ко Причащению - подставку не использую, чтобы можно было совершать полноценные поясные поклоны (пальцами касаюсь пола перед собой).

Сидя молюсь только тогда, когда в машине еду, ну, и утром, ноги спускаю с кровати, и: "Ангеле Божий..."

Как-то так.

Спасибо!
 
Православный христианин
Скажите, есть ли какие-то требования или правила о положении тела при молитве? Как должны молиться миряне? Допускается ли молитва сидя, лёжа (полагаю, что нет, но все же)?..
И ещё - лично вы как молитесь?
Святые отцы говорят так: если устал молиться стоя --- сядь, если устал молиться сидя --- ляжь, только молись.
 
Москва
Православный христианин
Скажите, есть ли какие-то требования или правила о положении тела при молитве? Как должны молиться миряне? Допускается ли молитва сидя, лёжа (полагаю, что нет, но все же)?..

И ещё - лично вы как молитесь?


Да;есть.

Например,20 правило 1 Вселенского Собора.


"Поскольку суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу."


Зонара
. Чтобы не преклонять колена в воскресный день и во дни пятидесятницы, - это установлено и другими священными Отцами, и Василием Великим, который присовокупляет и причины, по коим запрещено преклонять колена в сказанные дни и заповедано молиться стоя, и кои суть следующие: совоскресение наше со Христом и истекающий из сего наш долг искать вышних, и то что воскресный день есть образ ожидаемого века, ибо он есть един день и осьмый день, как и в миробытии у Моисея он назван единым, а не первым днем, так как прообразует оный, действительно единый и истинный осьмый невечерний день, нескончаемый оный век грядущий. Посему-то церковь, руководствуя своих чад, для напоминания им об оном дне и для преуготовления к нему, постановила молиться стоя, дабы взирая на высшее воздаяние, непрестанно имели оное в уме (Твор. Св. Вас. Вел. т. 3, стр. 334-335). Поелику же установление не преклонять колена в сказанные дни – не везде было соблюдаемо, то настоящее правило узаконяет, чтобы оно соблюдаемо было всеми.


Аристен
. В воскресные дни и во дни пятидесятницы не должно преклонять колена, но молиться людям в прямом положении. Не должно преклонять колена в воскресные дни и во дни пятидесятницы, но стоя возносить молитвы Богу.



Вальсамон
. Апостольское 64-е правило постящегося в какой-либо воскресный день или в какую-либо субботу, кроме единой и единственной субботы, то есть великой, клирика повелевает извергать, а мирянина отлучать. Настоящее же правило определяет каждый воскресный день и все дни пятидесятницы праздновать и молиться стоя всем, как воскресшим вместе со Христом и ищущим горней обители. Спрашиваю: из сказанного Апостольского правила, определяющего не поститься ни в какую субботу, ни в какой воскресный день, и из настоящего правила, определяющего не преклонять колена в воскресный день и во всю пятидесятницу, не открывается ли и того, что не должно нам и поститься во всю пятидесятницу, но разрешать во все дни седмицы, как и в день воскресный? И некоторые говорили, что поелику вся пятидесятница почитается как один день Господень, то и должно нам поэтому праздновать, и не поститься, и не преклонять колен. А я думаю, что правила имеют силу в отношении к тому, о чем постановлены.


Славянская кормчая
. Во вся недели, и во вся дни пятидесятные, недостойно преклоняти колена: но прости стояще вси человецы да молятся.
Толкование. Еже не преклоняти колена во всякия недели, и во дни святыя пятидесятницы; се же есть, от воскресения Христова, до сшествия Святого Духа, и иными священными отцы повелено бысть, и великим Василием: иже и словеса предлагает, ими же отречено есть преклоняти колена в реченных днех; сиречь, во всякия недели, и пятидесятные дни: стоящим же молится повелевает, еже есть, яко воскресохом со Христом, и вышних искати должни есмы. И еще же к тому, яко хоящего века образ есть воскресения день, сиречь, святая неделя; той бо есть день един, и осмыи. Якоже и Моисеом в бытейских книгах, един, а не первый именован бысть: рече бо, и бысть вечер, и бысть утро, день един: и един в правду и истину, осморицы по образу, а невечернии день, бесконечного оного века хотящего быти. Тем же устраяющи церкви своя пищники, дне оного помяну, и к тому проуговатися, и стоящим молитися повеле: да на вышнее пребывание взирающе, непрестанно то в помышлении имамы, се убо есть, еже не преклоняти колен в нареченных днех, еже бе не везде соблюдаемо, се правило хранити всем и блюсти законно всем повелевает.
 
Православный христианин
И ещё - лично вы как молитесь?
В каком положении нахожусь, когда находит вдохновение в течении дня, в том и молюсь, а вот утром, вечером и перед едой чаще стоя, но не всегда.
Главное, молитва д.б. живой. Как сказал мой духовник: "Цель у/в правила приучить молиться регулярно, а прибегать к молитве нужно постоянно, особенно когда чувствуешь соблазн, искушение, поэтому молитва это не вычитывание, это движение сердца"
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Допускается ли молитва сидя
Допускается. Даже во время церковной молитвы сидеть можно во время чтения кафизм, и вообще, во время чтения почти всей Псалтири (например на часах); за исключением Шестопсалмия.

Один батюшка, ссылаясь на 1 Тим. 2:8, говорил, что даже мирянам можно молиться с воздетыми к небу руками, потому что такая форма молитвы символизирует наше устремление к Богу, к Небу. Но в церкви, конечно, не надо так делать, чтобы соблазна никому не подавать, а вот дома - да, особенно во время наиболее торжественных молитв (например Отче наш, молитва св. Ефрема Сирина Великим постом)

В Типиконе сказано, что во время Шестопсалмия нужно стоять "руце имуще согбенны к персям, главы же преклоненны, и очи имуще долу" (скрестив руки на груди, голова преклонена, глаза вниз). От себя добавлю, что мне кажется, что такое положение вообще очень дисциплинирует, способствует усилению внимания, да и руки образуют крест на груди, так что даже и не только во время Шестопсалмия можно так стоять при молитве.

Вообще в человеке ведь всё связано: дух, душа и тело. Так что положение тела и одежда тоже имеют значение.
Я считаю, что если я здоров и не валюсь с ног от усталости, то норма - это стоя. Положение рук лично мне удобно скрестив на груди, но, конечно, если в руках молитвослов, то этот вариант не подходит. Если Псалтирь читаю - то сидя, Евангелие лучше, конечно стоя.
Преклонение колен - ну тут, наверно, в зависимости от темы молитвы и от внутренней потребности. В воскресные и праздничные дни преклонение колен не разрешается.

Если же болен, или очень устал, или нахожусь не дома (в поезде, например, или в других, далёких от домашних, условиях), то как получится: сидя, лёжа, главное постараться как можно внимательнее.
 
Харьков
Православный христианин
Спасибо всем за ответы!

Я тоже в пути, или в разных ситуациях могу молиться и сидя, и стоя, и вслух, и про себя. Надо было уточнить, что вопрос касался, например утренних и вечерних молитв. Очень уж мне тяжело заставить себя молиться стоя. Молился сидя, и даже лёжа,читая молитвы с планшета, но так ведь нельзя. Это же не чтение бульварного романа.

Полагаю, бесы мешают. Я уже трижды постился в Великий Пост, причем, почти по монашеским уставам, но только... без соблюдения молитвенных правил:(

Так что надо работать над собой,с Божьей помощью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажите, есть ли какие-то требования или правила о положении тела при молитве? Как должны молиться миряне? Допускается ли молитва сидя, лёжа (полагаю, что нет, но все же)?..

И ещё - лично вы как молитесь?
Можно ли курить во время молитвы?- Конечно нет! Можно ли молиться во время курения,- да! Из анекдота, но думаю сделать выводы можно, конечно что не противоречит постановлениям Церкви и совести молящегося.
 
Сверху