Как молиться за умирающего?

Православный христианин
У меня такая проблема. Матери 95 лет, живет она с моей сестрой. У матери деменция, которая все ухудшается; она уже почти ничего не помнит, не понимает; иногда бывает упрямой, агрессивной. Сестре с ней очень тяжело. Месяца полтора назад был приступ, после которого она перестала разговаривать, что-то понимать и вообще шевелиться. Только глаза иногда то открывала, то закрывала, глядя перед собой. Мы решили, что она умирает. Позвонили священнику, чтобы он хотя бы ее маслособоровал. Священник согласился. Но дело в том, что мама хоть и крещенная, но неверующая (категорически неверующая), хотя один раз в жизни она все же исповедовалась, но в церковь никогда не ходила..
Мне очень хотелось, чтобы мама все же исповедовалась и причастилась перед смертью. Я стала молиться, чтобы Господь дал ей разум познать свои грехи и исповедоваться, и каждый день подавала за ее здравие много записок, и пр. Через некоторое время мама стала шевелиться, садиться в постели, кое-что говорить, но разум к ней практически не возвращается хотя вернулся плохой характер; сестра опять с нею мучается... Я поняла, что нечего и надеяться, что мама когда-нибудь захочет исповедоваться, и тем более вообще поймет, что это такое.
И вот я вспомнила, что читала, что не во всех случаях надо вымаливать у Господа умирающего, т.к. может быть только хуже.
И вот я думаю, что же мне теперь делать, как молиться за маму?
Может, у кого-то был опыт, что-то посоветуете?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Лена, я тоже была на грани отчаяния со своей голубушкой. Правда, моя верила в Господа, но не была церковным человеком. Мне посоветовали ежедневно, находясь рядом с мамой хотя бы раз в день молиться "Отчче наш". И чудо совершилось, мама "вынырнула" из своего беспамятства, согласилась на встречу с батюшкой, исповедалась и причастилась. А потом разум у нее опять начал угасать.
Еще я, когда молилась, доходя до просьб о ее здравии просила: "Господи, сотвори с моей мамой, не по разумению моему, но по милости Твоей". То есть полностью вручала ее жизнь и смерть в Его руки, отказываясь от своего понимания, что именно сейчас для нее лучше.
И да, полностью согласна с Анатолием: чтение Псалтири дает большое утешение самому читающему. Если есть возможность, читайте, поминая маму о здравии (а Господь разберет, в чем ее здравие). Будет еще лучше, если вы с сестрой попеременно будете читать Псалтирь (скажем, сегодня кафизму - Вы, завтра следущую - сестра).
Помощи Божией всей вашей семье.

P.S. И будет совсем хорошо, если Вы посоветуетесь об этом со священником очно. Мы можем надавать советы совершенно без учета Ваших конкретных реалий.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Самая сильная молитва это та, которую сопровождает какой-нибудь Ваш личный подвиг... например пост, милостыня, борьба с бесчисленными нашими страстями... обет наконец
 
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Лена, я тоже была на грани отчаяния со своей голубушкой. Правда, моя верила в Господа, но не была церковным человеком. Мне посоветовали ежедневно, находясь рядом с мамой хотя бы раз в день молиться "Отчче наш". И чудо совершилось, мама "вынырнула" из своего беспамятства, согласилась на встречу с батюшкой, исповедалась и причастилась. А потом разум у нее опять начал угасать.
Еще я, когда молилась, доходя до просьб о ее здравии просила: "Господи, сотвори с моей мамой, не по разумению моему, но по милости Твоей". То есть полностью вручала ее жизнь и смерть в Его руки, отказываясь от своего понимания, что именно сейчас для нее лучше.
И да, полностью согласна с Анатолием: чтение Псалтири дает большое утешение самому читающему. Если есть возможность, читайте, поминая маму о здравии (а Господь разберет, в чем ее здравие). Будет еще лучше, если вы с сестрой попеременно будете читать Псалтирь (скажем, сегодня кафизму - Вы, завтра следущую - сестра).
Помощи Божией всей вашей семье.

P.S. И будет совсем хорошо, если Вы посоветуетесь об этом со священником очно. Мы можем надавать советы совершенно без учета Ваших конкретных реалий.

Спаси, Господи, Елена Анатольевна! К сожалению, у нас несколько иная ситуация. Мама до последнего времени даже крест не хотела надевать, снимала его, говорила, что он ей мешает. Сестра моя - тоже условно верующая, в церковь не ходит, никогда не исповедовалась, не причащалась, поэтому не считает нужным исповедь и причастие умирающему. .. А мне очень сложно к ним выбираться, т.к. у меня дома проблемы с больным сыном, а они живут далеко, в пригороде...
Но я все равно надеялась на чудо. И только, когда на днях посетила их, поняла, что чуда не будет...
Может, одного маслособорования достаточно в ее ситуации?
А может лучше просто молиться о "христианской кончине", т.е. доверить все Богу?
(Хотя, с другой стороны бывает, что люди и по нескольку лет в таком состоянии живут).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
А может лучше просто молиться о "христианской кончине", т.е. доверить все Богу?
(Хотя, с другой стороны бывает, что люди и по нескольку лет в таком состоянии живут).
О неверующих можно молиться келейно (и без подробных просьб), птичек покормите или бездомных животных.
 
Может быть, можно святую воду ей давать с мысленной молитвой? Видимо, у неё был инсульт...
Молиться можно и просто находясь рядом с ней, например, "помоги её душе прийти к Тебе". Не буду описывать, но в моей жизни была ситуация, когда я не могла повлиять на склонность людей к язычеству и оккультизму, но мысленно молилась Богу и эта тема как бы "выпадала" из их внимания. При этом сама исповедовалась и причащалась раз в три -четыре дня (работала 2/2, т.е. как получалось по работе. )Это, думаю, тоже важно, причём очень.
 
Православный христианин
Может быть, можно святую воду ей давать с мысленной молитвой? Видимо, у неё был инсульт...
Молиться можно и просто находясь рядом с ней, например, "помоги её душе прийти к Тебе". Не буду описывать, но в моей жизни была ситуация, когда я не могла повлиять на склонность людей к язычеству и оккультизму, но мысленно молилась Богу и эта тема как бы "выпадала" из их внимания. При этом сама исповедовалась и причащалась раз в три -четыре дня (работала 2/2, т.е. как получалось по работе. )Это, думаю, тоже важно, причём очень.
Да, согласна, спасибо!
 
Православный христианин
Может, у кого-то был опыт, что-то посоветуете?

Ходите в храм как можно чаще, исповедуйтесь и причащайтесь. С этого следует начинать. В домашней молитве мы и так поминаем, и живых, и усопших каждый день. Только молитесь ли вы? Вообще у тех кто молится ежедневно и регулярно исповедуется и причащается таких вопросов возникнуть не может. Есть канон за большего, испросите благословение у батюшки и читайте.

По поводу того что крещеная, но неверующая... Если она не отрекалась публично и неоднократно от Веры, то она не неверующая, просто заблудшая. Подавайте записки на литургии и молебны заказывайте, в монастырях - сейчас это просто через интернет, сорокауст о здравии заказывайте, чтение Псалтири неусыпаемой заказывайте. Ну и батюшку найдите который причастит, есть конечно разные, может какой и возьмёт на себя ответственность, не знаю может иеромонах согласится - тут надо искать.

Ну и сами вы все должны молиться. Господь все управит. Мы, православные, только на Него и уповаем.
 
Москва
Православный христианин
Может, одного маслособорования достаточно в ее ситуации?

Если она неверующая и не выражала,находясь в сознании,желания собороваться,то ее нельзя соборовать.Специально посоветовался по этому вопросу с духовниками.
 
Москва
Православный христианин
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
И вот я вспомнила, что читала, что не во всех случаях надо вымаливать у Господа умирающего, т.к. может быть только хуже.
И вот я думаю, что же мне теперь делать, как молиться за маму?
Может, у кого-то был опыт, что-то посоветуете?
Вымаливать (в смысле настаивать на своём в молитве Богу) не нужно, просто молиться можно, благодаря и благословляя Господа за всё, даже если Он не исполнит нашу молитву.
 
Сверху