Как найти друга

Уральск
Православный христианин
Так сложилась моя жизнь, что у меня нет друзей. Кто или что в этом виновато - не знаю. Но я бы хотела встретить друга (подругу) - как это бывает ? Как в встрече с любовью - как Дар Божий ? Или как то иначе ?
Сказать, что я - замкнутый человек - нельзя, пожалуй. Но и "грузить" первого встречного своими проблемами не будешь.
Моя проблема - разрешима ?
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Кто ищет, тот всегда найдет. У меня есть знакомые, которые находясь в актином поиске, нашли свои половинки. По объявлению. Банально и можно нарваться не на того человека. Кому как повезет. Но в целом направление верное.
 
Уральск
Православный христианин
Я, видимо, неточно сформулировала вопрос.
Я имела ввиду - не "вторую половинку", а именно - дружбу. Разница ясна ?
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Вполне. Только по объявлению ищут и друга. Там так и пишется на досках объявлений для дружбы. А там как знать…..
 
Уральск
Православный христианин
Меня почему то "не прельщает" - "искать друга по объявлению". Мне как то ближе - когда : глаза в глаза. Именно потому что : "не знаешь на кого нарвешься".
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Меня почему то "не прельщает" - "искать друга по объявлению". Мне как то ближе - когда : глаза в глаза. Именно потому что : "не знаешь на кого нарвешься".
Так в жизни тоже не знаешь на кого нарвёшься. Нельзя напиться и не откупорив бутылку.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Уральск
Православный христианин
Мир всем!
Евгения,
а как вы представляете дружбу? для чего она вам?

Вообще то - странный вопрос (впрочем - странная и тема, сознаю).
Дружба (по-моему) это когда можешь поделиться с этим человеком - самым сокровенным и для тебя важным, и он тебя поймет. (Как-то так :eek:)

Вынуждена подчеркнуть: я говорю не о браке.
 
Православный христианин
Вообще то - странный вопрос (впрочем - странная и тема, сознаю).
Дружба (по-моему) это когда можешь поделиться с этим человеком - самым сокровенным и для тебя важным, и он тебя поймет. (Как-то так :eek:)

Вынуждена подчеркнуть: я говорю не о браке.
Милая Женя! Вспомните слова известной песни:
Как молоды мы были
...
Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь сумели понять
Чтоб тебя на земле не теряли
Постарайся себя не терять

...

Пока не научитесь быть довольной с тем, что есть, не делясь ни с кем, кроме Бога, не найти Вам друзей. Почему? Потому что иначе Вы ищете их, что бы их так или иначе использовать, а дружбой это никак не назовёшь. Вы можете встретить человека, который вам посочувствует и что-то с вами разделит, и от этого вам станет конечно же легче, но станет ли он вам другом? Надо искать людей, которым Вам хочется что-то отдать, помочь, помочь разделить ИМ что-то с Вами. Словом сделать для них всё, что Вам хочется самой от друзей, и сделать это не ожидая никакой благодарности. Абсолютно бескорыстно. Вы хотите такого?

Тяжело быть рядом с тем человеком, у которого "есть чем грузить". То есть, у которого проблемы. Решайте свои проблемы, становитесь "легче". Духовник есть у Вас? Вот это первый друг )
 
Московская область
Православный христианин
Так сложилась моя жизнь, что у меня нет друзей. Кто или что в этом виновато - не знаю. Но я бы хотела встретить друга (подругу) - как это бывает ? Как в встрече с любовью - как Дар Божий ? Или как то иначе ?
Сказать, что я - замкнутый человек - нельзя, пожалуй. Но и "грузить" первого встречного своими проблемами не будешь.
Моя проблема - разрешима ?

Конечно, разрешима. Верующий человек решает все проблемы с помощью молитвы. Молитесь и дано будет Вам по вере вашей.
Согласна с Мариной, ждать от друга ничего не надо, надо делать все бескорыстно.
 
Вообще то - странный вопрос (впрочем - странная и тема, сознаю).
Дружба (по-моему) это когда можешь поделиться с этим человеком - самым сокровенным и для тебя важным, и он тебя поймет. (Как-то так :eek:)

Евгения, в дружбе есть особая близость и родственность душ. Просто взять и найти это вряд ли возможно.
Дружба -это и отдавание себя. Как в любви. Бескорыстно.
Поэтому что те, кто просто поглощают внимание и время других рассказами о своей жизни и своих проблемах - вовсе не друзья.
 
Православный христианин
Так сложилась моя жизнь, что у меня нет друзей. Кто или что в этом виновато - не знаю.
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Добавлю только, что одиноких людей очень много. Настоящая дружба сегодня стала таким же редким явлением как и настоящая любовь. Не расстраивайтесь. Цените тех людей, которые находятся рядом с Вами, берегите себя и их. Общайтесь на форуме - на сегодняшний день это тоже выход. Я всем форумчанам очень и очень благодарна за общение, за отклик, за понимание, за сочувствие, за помощь, за вопросы и ответы. Сегодня найти близких по духу людей и иметь возможность свободно общаться - это дар, который надо ценить. Слава Господу!
 
Уральск
Православный христианин
Настоящая дружба сегодня стала таким же редким явлением как и настоящая любовь.

А Вы, Ирина - как бы кратко сформулировали : "что такое настоящая дружба ?".
И, если это такое "редкое явление" - стоит ли молиться о ней ? Может есть более достойные "объекты" для молитвы (нр.: смирение, терпение, кротость, любовь...) ? Мало ли чего "я хочу !" ? Не о всех своих "хотелках" надо Бога беспокоить.
 
Православный христианин
А Вы, Ирина - как бы кратко сформулировали : "что такое настоящая дружба ?". И, если это такое "редкое явление" - стоит ли молиться о ней ? Может есть более достойные "объекты" для молитвы (нр.: смирение, терпение, кротость, любовь...) ? Мало ли чего "я хочу !" ? Не о всех своих "хотелках" надо Бога беспокоить.
Разве можно это сформулировать. Это когда тебя понимают, принимают, прощают, это когда оба стремятся быть христианами, то есть следят за собой, чтобы не обидеть, чтобы уберечь другого от падения. Когда, например,читают одновременно одну и ту же книгу, обсуждают, размышляют. Плачут вместе, когда одному плохо. Радуются вместе, когда хорошо. Вместе благодарят Господа, молятся друг за друга. Когда мне надо было ложиться на операцию, я так боялась, так трепетала, а мой друг все шесть часов простоял на молитве. Пишу вот Вам и слезы капают. Конечно, молитесь, это великое благо, чтобы был друг, искренняя дружба. Можно молиться, дерзайте, да сподобит Вас Господь!
 
Уральск
Православный христианин
Спасибо за ответ, Ирина. Вполне исчерпывающе. :)

Подумав, прихожу к выводу, что в дружбе человек ищет того, кто интереснее его.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ, Ирина. Вполне исчерпывающе. :)

Подумав, прихожу к выводу, что в дружбе человек ищет того, кто интереснее его.
почему?

а дружба - это чистая христианская любовь (что удивительно, даже и у атеистов, не имеющих отношения к религии), которая основывается на внезапной симпатии или долгосрочной привязанности , совместных интересах

И тут можно провести все параллели с супружеской любовью. Поэтому не так уж и ошибались те, кто писал выше о браке. Дружба появляется либо внезапно (тогда как можно её найти, это дар свыше), либо в результате долого общения, вызывается доверие у человеку, начинается симпатия (тогда надо просто быть в обществе чьём-то долгое время, хотя может дружбы и не быть)
 
Сверху