Как найти духовника?

Одно только маленькое предложение,давайте не переходить на личности и если,что то не понятно,то лучше поинтересоваться сначала,что имел ввиду собеседник,может мы уже давно говорим обо дном и томже,но не слышим друг друга

Согласен. Вы, Игорь, мои мысли высказали, я часто об этом думаю. И согласен полностью с вами. Только не хотелось бы создавать тему под названием экуменизм. Многие под этим понимают объединение ВСЕХ религий, а может так оно и есть, я точно не знаю. Я против такого экуменизма. Всё, о чём я выше писал, я относил к христианским конфессиям. Может вы сами предложите новую тему?
 
Каким вам хотелось бы видеть устав РПЦ в отношении духовничества?
Здравствуйте Люба! Мне тут мысль пришла, у меня по вторникам всегда так...шутка юмора! Так вот. Мне думается что духовничество по уставу, не возможно. Разве можно с одним уставом подойти к каждому? Или вы что то другое имели в виду?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Люба! Мне тут мысль пришла, у меня по вторникам всегда так...шутка юмора! Так вот. Мне думается что духовничество по уставу, не возможно. Разве можно с одним уставом подойти к каждому? Или вы что то другое имели в виду?

Я тоже так думаю. Устав регулирует общие положения. Все до мелочей отрегулировать невозможно. В мелочах мы руководимся нашей совестью, никуда не денешься. А чтобы объяснить, как мне видится проблема духовников и массового окормления, приведу пример из жизни. Исповедь на ранней литургии в будний день. Скоро Херувимская. Батюшка, немолодой иеромонах, нервно поглядывает на довольно большую еще очередь исповедников. Наконец, поворачивается ко всем и грозно говорит:"Кто не был вчера на всенощной, ко мне не подходите". Очередь не шелохнулась тогда, но у меня, например, возникли смутительные мысли. Известно, что многодетным матерям, больным, труждающимся, скорбящим и т.д. делаются послабления в подготовке. Но даже, если батюшка строгий и не склонен без тщательной подготовки допускать к Св.Причастию (это его полное право), то не допустить к исповеди по этой причине он никак не может. Так вот, чтобы таких смущений не было, у каждого должен быть духовник хотя бы для того, чтобы оговорить какие-то элементарные вопросы.Не для того, чтобы "переложить на него ответственность" и не для того, чтобы он давал "прозорливые" советы или "вымаливал" какие-то чудеса. А просто, чтобы была определенность в вопросах личного благочестия и чтобы не смотреть по сторонам. Как вы считаете?
 
Киев
Православный христианин
Сейчас уже не вижу. Но поначалу ведь вы именно так и восприняли мои высказывания, так ведь? Сразу решили: раз человек говорит о духовнике, значит, он именно из тех, кто благословение испрашивает на каждый чих и досаждает священнослужителям. А ведь с любым человеком надо сначала разобраться. Но на отдельных людей нет времени, у нас не принят "индивидуальный подход". Все обобщенно. Люди от этого маются, не всегда могут точно выразить, что их мучает. А часто их мучает именноэта массовая обезличенность.[/QUOTE

давайте сразу оговоримся - старчество это одна практика, а духовник другая.
Су те в том чтобы пойти и просить благословение на каждый чих... Если я не ошибаюсь то у Апостола Павла написано, что человек в жизни своей должен руководствоваться Евангелием и духовный наследием, а духовник решает те вопросы которые человек сам не может решить, ему нужна помощь, спорный момент, поддержка... а вот старчество... значительно ближе к каждому чиху... однако это такая степень смирения и послушания, что нам с Вами дорогие мои даже не снилась. Тем более что это монашеский подвиг.
А мы давайте каятся и молиться, стенать и плакать о своих грехах и просить Господа отверзти нам наши очи духовные...

Спаси Господи
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Люба! Мне тут мысль пришла, у меня по вторникам всегда так...шутка юмора! Так вот. Мне думается что духовничество по уставу, не возможно. Разве можно с одним уставом подойти к каждому? Или вы что то другое имели в виду?
Ой, Валерий, хитренький вы мыслитель :)
Давайте так, чтобы было понятно. Представим школу. В каждой школе свой устав или иными словами методика преподавания. Методика общая, но она не исключает индивидуального подхода к каждому ученику. Так и в Церкви в рамках единого устава можно осуществлять духовное руководство каждым отдельным пасомым в индивидуально.
Вот и Гликерия о том же, если бы был устав об исповеди ясный и четкий, донесенный до каждого прихожанина, нужно или не нужно быть на всенощной тем, кто желает исповедоваться, то не смог бы батюшка ничего сказать от себя. У нас на приходе немного по другому, если народу много, то батюшки сразу говорят народу, чтобы на исповедь подходили только те, кто готовился к причастию, те же кто к причастию не готовился, пусть ждут окончания литургии, к ним выйдет кто-нибудь из священников, так как нельзя задерживать саму литургию и причастников.
Гликерия написал(а):
А просто, чтобы была определенность в вопросах личного благочестия и чтобы не смотреть по сторонам. Как вы считаете?
Гликерия, я считаю в унисон с вами. Ясность нужна! :)

Напишите, пожалуйста, у вас у пользователей появились смайлики? Будем их пользовать, ради удобства общения, но прошу не злоупотреблять. :p
 
Киев
Православный христианин
А вообще, для того что бы встретить своего духовника - молиться надо Господу и просить подать нам его.
Со своего примера скажу - я искал себе духовника лет 10 наверно... и вот только с пол-года как нашел. И благодарю Господа за то, что Он услышал меня и помог мне. Молитесь Дорогие мои да подаст вам Господь просимое по молитвам вашим

Спаси Господи
 
Тут в америке священник и есть духовник... много не побегаешь в поисках. Мы себе просто священника искали около 3 лет и рады были любому... но, Слава Богу, не просто священник у нас, а и монах из Твери :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут в америке священник и есть духовник... много не побегаешь в поисках. Мы себе просто священника искали около 3 лет и рады были любому... но, Слава Богу, не просто священник у нас, а и монах из Твери :)

Если не ошибаюсь, по Уставу так и есть: духовник - настоятель храма. То есть, духовный отец своим прихожанам. Не мудрствуя лукаво.. Это сейчас чего-то напридумывали.;) Меня в одном храме, куда я ходила до этого несколько лет и хорошо знала настоятеля, когда ожидала его, спорисила служащая: а Вы "духовное чадо" или "просто прихожанка"?:rolleyes: Откуда это пошло? Пережиток "табели о рангах":confused:
 
Сверху