Как найти себя.....

оренбург
Православный христианин
Все говорят о высоких духовных темах, советуют молится, читать духовные книги и т.д., но вспомните когда вам бывает тяжело хочется ли вам хоть одну молитву прочесть? Я сомневаюсь, думаю мало кто скажет, что он в трудную минуту сразу бежит молится и живет духовно...
Конечно не хочется... но Царствие небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его.
Именно так и происходит спасение, т.е. когда тяжело - побеждать молитвою.
это проверено собственной практикой...

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря:
- в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
И сказал Господь:
- слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
Православный христианин
Вера, подумайте о том, за что Вы можете поблагодарить Бога, за то, что здоровы дети, есть муж, есть где жить-каждый день начните с благодарности, Вы почувствуете как уныние покидает Вас, появятся силы молиться. Подумайте, как рационально распределить время, пока Вы в декрете: как прекрасно, когда есть возможность посидеть с детками, не надо сломя голову бежать на работу. У моей мамы была сотрудница, которую муж через три месяца после рожденья ребенка на работу выгнал, обозвав нахлебницей, она пришла, плачет, благо начальник навстречу пошел-разрешил работу на дом брать.
За время декрета можно не только книги по профессии перечитать, но и смежную специальность освоить, ну или рукоделием заняться. Помоги Господи!
 
Православный христианин
Конечно не хочется... но Царствие небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его.
Именно так и происходит спасение, т.е. когда тяжело - побеждать молитвою.
это проверено собственной практикой...

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря:
- в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
И сказал Господь:
- слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Вера, подумайте о том, за что Вы можете поблагодарить Бога, за то, что здоровы дети, есть муж, есть где жить-каждый день начните с благодарности, Вы почувствуете как уныние покидает Вас, появятся силы молиться. Подумайте, как рационально распределить время, пока Вы в декрете: как прекрасно, когда есть возможность посидеть с детками, не надо сломя голову бежать на работу. У моей мамы была сотрудница, которую муж через три месяца после рожденья ребенка на работу выгнал, обозвав нахлебницей, она пришла, плачет, благо начальник навстречу пошел-разрешил работу на дом брать.
За время декрета можно не только книги по профессии перечитать, но и смежную специальность освоить, ну или рукоделием заняться. Помоги Господи!
Евгения, спасибо вам!

Вера, подумайте о том, за что Вы можете поблагодарить Бога, за то, что здоровы дети, есть муж, есть где жить-каждый день начните с благодарности, Вы почувствуете как уныние покидает Вас, появятся силы молиться. Подумайте, как рационально распределить время, пока Вы в декрете: как прекрасно, когда есть возможность посидеть с детками, не надо сломя голову бежать на работу. У моей мамы была сотрудница, которую муж через три месяца после рожденья ребенка на работу выгнал, обозвав нахлебницей, она пришла, плачет, благо начальник навстречу пошел-разрешил работу на дом брать.
За время декрета можно не только книги по профессии перечитать, но и смежную специальность освоить, ну или рукоделием заняться. Помоги Господи!
 
Украина
Православный христианин
Боятся когда меня могут обидеть. Думать что я страшная, некрасивая. Короче вернулась в подростковый возраст...Почему? сама не знаю....

Это наверное последствия наших грехов, сам чувствую иногда тоже самое. Я всё же вспоминаю милосердие Христа, Богородицы, это меня успокаивает, потом иногда вспоминаю слова уже почившего настоятеля:"Бог терпел и нам велел", и уже окончательно успокоившись, отбрасываю от себя "ногой" все глупые мысли и уже радостно с надеждой на спасение направляю стопы свои в Церковь.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Что ж мне делать то?? Как найти себя?? Как под сердцем ребеночка вынашивать с радостью, как от мужа эмоционально не зависить, дать ему продых от меня, как не зарасти паутиной и сына воспитывать как полноценная молодая женщина, а??? Дайте добрые люди совет, а??

Учитесь Вера Вере ) И все ваше уныние как рукой снимет. Там найдете и собеседников и благое занятие, и с мужа нагрузку снимите. http://azbyka.ru/pravkurs/

http://azbyka.ru/pravkurs/mod/page/view.php?id=18
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верочка, а что вы до замужества и переезда в деревню любили делать? Может быть, у вас какое-то увлечение помимо бухгалтерского труда было? Да и сам бухгалтерский труд - занятие творческое. Вы пока детей растите, многие формы ведения дел устареют, многое изменится. Может быть, вам какие-то виртуальные курсы бухгалтерского учета пройти? Завести на компьютере папочку, куда будете складывать все нужное, и отбирать это нужное. Я так поняла, что неподалеку храм есть? Может быть, там нужен бухгалтер? Если за небольшую денежку, то хорошо. Если "во славу Божию", тоже хорошо - храму помощь, а вы свои профессиональные навыки сохраните.
А, может быть, вы вышиваете? Или рисуете? Или вязать умеете? Или фотографируете? Почему бы, тогда не заняться этими делами? Подумайте, Верочка, над этим. У каждого человека есть "свой уголок", своя "комнатка". Пусть это будет именно "ваша комнатка", отдельное от мужа и детей дело, конечно, не в ущерб близким. Но вы будете рады, а ваши родные будут рады своей радостной жене и матери.
Помощи Божией вам и вашим близким, Верочка.
 
Вантаа
Православный христианин
Человеческая жизнь предназначена только для очищения сознания.

Мы живем здесь потому, что мы наказаны. Это не самое лучшее место для жизни. Мы чего-то всегда хотим, постоянно ругаемся, что здесь все так плохо. А здесь и должно быть все плохо. Здесь специально все так делается, чтобы было плохо.
Мы не тем здесь занимаемся.

Человеческая жизнь предназначена для того, чтобы служить близким, заботиться о всех вокруг, учиться безкорыстию, учиться понимать, как устроен этот мир, учиться молитве, учиться помощи другим, учиться вере, учиться чистоте, учиться справедливости.

Сколько людей так живут?
Очень мало.
Почему?
Потому, что сейчас такое время. Эпоха деградации. В это время люди устремлены на развитие условий своей жизни. Это как пир во время чумы.

Духовные писания объясняют, что первые 17-20 лет жизни человек не может быть разумным потому, что разум еще не развился. Это детство-юность,- очень счастливое время, когда человек просто развивается физически. Из сорока оставшихся для этой жизни лет 1/3 мы спим(примерно 8 часов в день=15 лет)
Осталось 25 лет.
Примерно 8 часов/день- работа+ 4часа добираемся с работы домой, отдыхаем от работы и кушаем. (примерно 18лет)
25-18=7лет. И у нас есть еще семейные отношения, семья, близкие...

Остается совсем мало...

И это время мы тратим на то, что смотрим как мертвые не потеют по телевизору. :D
А они ведь никогда не вспотеют! ;)


Мы занимаемся пустой тратой того времени, что предназначено для ЖИЗНИ.

Я сказал сейчас то же, что говорит Вам и Ваша совесть, но принять это очень и очень сложно.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Я тут вот что подумал. Конечно, если у Вас есть много свободного времени, то лучше всего его потратить на изучение Слова Божьего и святоотеческого наследия. Наверно всей жизни мало будет, чтобы всё изучить. Но есть одно но. Мы, миряне, зачастую, не совсем уж настолько высокодуховны, чтобы заниматься духовным деланием без перерыва.
Нам часто хочется чего-то душевного. А душе хочется обычно узнавать новую информацию и чувствовать какие-то чувства (эмоции испытывать).
Ну вот, если уж реально много свободного времени, так займитесь чем-нибудь таким, что Вам интересно. Ну, там, китайский язык выучите... Или займитесь астрономическими наблюдениями (только не астрологическими прогнозами:))... Живописью займитесь.... Смотря, что больше нравится, к чему есть расположение и не греховным, естественно.:)
Ну а про духовную жизнь, конечно, забывать тоже не следует. Понуждать себя к духовным занятиям непременно нужно, иначе можно быстро деградировать в духовном плане. Но слишком большое понуждение может сломать. Это любимые уловки лукавого - или довести человека до полного охлаждения ко всему духовному, или разжечь на непосильные подвиги. Так что во всём меру свою надо знать.
Бог в помощь.
 
Сверху