Как помочь найти дорогу к Храму?

Мы с женой-православные,хочется надеятся,истенно верующие люди. У нас двое малолетних детей. На Троицу их первый раз причастили. У меня есть брат-от церкви человек ,совершенно далекий.Ему35 лет.Несет всякую ахинею,вроде того,что:Я всего добьюсь сам"или "Бог у меня в душе" Недавно мне заявил,что первые Христиане появились за долго до рождения Христа.И если я ему не верю, посоветовал поговорить с армянами. Если до этого я его у говаривал поехать с нами на причастие,то теперь я не понимаю есть-ли в этом смысл? И если мне удастся привести его в храм, то большой-ли будет грех если он причастится без должной подготовки?Кроме того,он может не курить максимум минут 15-20.Я уже не говорю, что он не знает ни одной молитвы и знать не хочет Подскажите ,отец Сергий,что мне делать и как ему помоч?С глубоким уважением, Владимир.
 
Дорогой Владимир Николаевич! Бог спасает нас не насильно, но только видя нашу веру, нашу волю, наше свободное к Нему устремление. А если такой воли нет, своей настойчивостью Вы только оттолкнете человека от Церкви. Убеждениями и уговорами здесь мало что сделаешь: еще до вхождения в Церковь человек должен сердцем своим почувствовать истину христианства, сердечно поверить в него. Сердцем мы обычно называем свое чувство, свою любовь, в отличие от разума и воли. А без любви все бездейственно… Поэтому Ваш личный пример праведной жизни во Христе будет гораздо сильнее, чем все уговоры и все настойчивости... Живите так, чтобы брат увидел, как христиане любят друг друга, и возжаждал такого же ангельского жития…

Молитесь за ближнего, и не будьте навязчивы. И не сокрушайтесь, что брат не внемлет Вашим благим призывам – сам Христос свидетельствовал, что «пророк не имеет чести в своем отечестве» (Ин. 4,44). Однако для любого человека всегда найдется такой духоносный наставник, который сможет сказать убедительно, может коснуться сердца. Молитесь, чтобы Господь уготовал такую душеспасительную встречу для Вашего брата!

Молитесь и терпите - может его неверие, подобно чудесному обращению Савла, обратится в праведную жизнь, о которой Вы даже не подозреваете. И даже его болезненная страсть злостного курильщика может обратиться во благо, ибо многие познают Бога через страдания и болезни – и спасают души.

Молитесь за то, чтобы Господь даровал ему видение всех грехов своих «бесчисленных, как песок морской»! Ибо по святоотеческому учению христианином является совсем не тот, кто верит по традиции или кто убедился в бытии Бога какими-то доказательствами, и не тот, кто ходит в храм и чувствует себя выше всех грешников и безбожников. А христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа…

А в своем желании как можно скорее причастить брата будьте благоразумны. Не относитесь к Причастию как к магическому обряду – дескать, причастится человек и сразу же начнёт воцерковляться. Апостольским предупреждением об опасности недостойного причащения полны наши молитвы перед Причастием и после него: «Да не опалиши мене, Содетелю мой».
От недостойного причащения и многие скорби и искушения происходят. «Сего ради, - говорит апостол Павел, - многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11,30). На Тайной вечере был попущен к Причастию предатель – и это есть страшное предупреждение о бдительности Церкви, чтобы «не в суд или во осуждение» было нам причащение Святых Таин. «Без очищения…себя не дерзай прикасаться Святых Таин, чтобы не пожжену быть, как сено, Божественным огнем, - пишет преподобный Феогност.

Пусть же молитвами нашими да узрит раб Божий (имя ???) зарю Духа, в которой открывается и познается вся подлинность христианства!
 
Сверху