Как понимать чудесные явления святых?

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, я давно в Церкви, и меня интересует физическое объяснение чудес со святыми. Когда Богородица явилась во сне больному прп. Серафиму Саровскому, она действительно прикоснулась к его бедру или это было не физически? А когда равноап. Нина в видении получила от Богородицы крест, обвитый виноградной лозой, откуда Богородица его взяла?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда Церковь (именно Церковь, а не отдельные её члены) признаёт то или иное явление того или иного святого кому-нибудь из живших либо живущих земной жизнью людей, мы соглашаемся, что это событие происходило в действительности.

Святые могут являться людям по-разному, к примеру, во сне или иначе. Случаев такого рода явлений много и формы явлений разные. Можно ли назвать эти способы физическими? Смотря что мы под этим будем подразумевать. Святые - представители Небесного Царства. Они тоже подвержены определенным законам, как и представители земного царства. Но законы, обсусловливающие Небесное Царство - не то же самое, что законы, обусловливающие видимый мир. Как именно небожители являются и как вызывают такие-то и такие-то ощущения у тех, кому являются, знает Господь.

Что касается материальных предметов, не вижу ничего странного в том, что святые могут их кому-либо передавать в соответствии с целями Божьего Промысла.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху