Как поститься активному донору, или лучше бросать донорство на время поста?
Дорогая Татьяна!
Придется еще раз повторить, что
пост больше пищи, как душа больше тела! На самом деле пост - это прежде всего
воздержание от нелюбви, а вовсе не от животного мяса. Да, в святоотеческом наследии очень много указаний о великом значении телесного подвига:
"Как тучные птицы не могут высоко летать, так и угождающему своей плоти невозможно взойти на небо" (св. Иоанн Лествичник). Однако при этом всегда настойчиво подчеркивается:
"…пост для человека, а не человек для поста. Пост бесплоден, если на нем не основана молитва" (свт. Игнатий).То есть все учение Церкви говорит о преимущественной важности внутреннего делания по сравнению с телесным подвигом. Пост, служащий средством главным образом для борьбы с телесными страстями, несмотря на всю его важность, есть подвиг все же второй по значению в сравнении с "внутренним деланием", с внутренним очищением человека от его душевных пороков:
"Хорошее дело пост, бдение, странническая жизнь, однако это только труды наружной благой жизни, но чин христиан есть более внутренний" (св. Марк-Подвижник).
Пост - это на самом деле упражнение человека в
самоограничении. Поэтому выберете к чему особо привязаны страстью, например телевизор, - и откажитесь от него! И, если по уважительной и благородной причине донорства не можете ограничить себя в пище, то это будет отличной компенсацией за нарушение постового рациона!