Как программисты приходят к вере. Игорь Ашманов

Православный христианин

Если брать среднего московского программиста 30 лет - тот слой людей, которых я наблюдаю во множестве - эти вопросы (веры) вообще, в среднем, его не волнуют. Потому что он молод, почитает ум-разум всякий... Т.е. он же зарабатывает тем, что думает (умственным трудом). У него преувеличенное представление о возможностях своего собственного разума. Он не знает, что умение решать задачки внешние, и умение понимать, как ты сам устроен и почему ты так думаешь - т.е. управлять собой, познавать себя - это разные вещи. О познании себя он, как правило, не знает. Такие люди часто ярые атеисты и убеждены, что они в этом как раз разобрались и сейчас объяснят, почему Бога нет, а церковь это алчный механизм вытягивания денег с лохов. И я это наблюдаю много лет. Но рано или поздно в человеке дает о себе знать мистическая потребность понимать истинный смысл происходящего. Пока он молод, хочет поездить, зарабатывать, купить себе айпад, заняться экстремальным спортом, его это не очень беспокоит. Когда начинают рождаться дети, болеть старшие родственники, человек обнаруживает, что высших смыслов у него нет для объяснения происходящего. И надо заметить, что в среднем у русского человека заложено по умолчанию, как говорят программисты, все-таки хорошее отношение к христианству. Оно может быть занесено песком и илом, но тем не менее. И я видел, как работает простая формула. Например, спорю с программистом на кухне и говорю: "Знаешь, я же тоже уважаю всякий ум-разум, окончил мехмат (механико-математический факультете МГУ), и там всегда меряются именно интеллектом. Во-первых, ты просто не читал настоящих православных книжек. Когда начинаешь их читать после буддизма или прочей чернухи индуистской, то понимаешь, что там просто интеллектуальный уровень на порядок выше. Кроме того, и написано хорошим русским языком, а не плохими переводами. А во-вторых, я просто знаю, что обязательно любой умный русский человек - если ты действительно умный - в конце концов приходит к православию." И эта, казалось бы, простая формула почему-то сильно цепляет программиста, он смотрит на меня диким взглядом после этого, но я вижу, что эта формула проделывает свой путь в сознании, и некоторые из них потом реально крестятся, становятся православными. Потому что она отражает правду. Как только человек включает свой ум, натренированный на решение комбинаторных задач к программированию или математике, в попытке понять и разложить по полочкам, почему мир так устроен, почему люди умирают, почему злые торжествуют, а добрые, наоборот, в загоне и т.д., то он обнаруживает, что у него нет инструментов к решению этой задачи, пытается их найти, сначала обращается к экстрасенсам, потом к каратэ или восточным практикам, буддизму... Некоторые так и застревают там. У нас же есть дистрибьюторы буддизма в стране, такие как Плевин, Гребенщиков, которые раздают новые идеи как раз для слоя технической интеллигенции, которым очень нравится интеллектуальная новизна. Но потом в конце концов приходят и к православию тоже. И я сам такой путь проделал, потом видел, как это проделывают люди, с которыми я работаю.

И́горь Станисла́вович Ашма́нов (р. 9 января 1962, Москва) — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.
Управляющий партнёр, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков других профильных проектов, один из основателей и самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации.
Кандидат технических наук.
Стабильно занимает второе место в «Рейтинге ключевых персон российского рынка digital-маркетинга и веб-разработки» 2012, 2013 и 2014—2015 годов по версии РА Tagline. В 2011 году журнал Forbes включил Ашманова в топ-30 персон российского интернет-бизнеса. Кроме того, Игорь Ашманов входит в первую сотню российских интернет-миллионеров по версии журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ» (35 место в 2012 году, 84 место в 2014 году). В 2012 году журнал оценил совокупную стоимость находящихся во владении Ашманова активов в $56 млн. В 2014 году последняя, согласно тому же источнику, сократилась до $22 млн.
Православный христианин, русский. В браке с Натальей Ивановной Касперской. Отец семерых детей.
Увлечения — работа, рисование, керамика, горные лыжи, сноуборд.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашманов,_Игорь_Станиславович


Беседа полностью "Диалог под часами" с протоиереем Дмитрием Смирновым, 2012 г.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично знаком с одним человеком, которого зовут Василий. Мы часто пересекались с ним по работе. Обычный молодой парень, коих тысячи. Так вот. Был он эмоциональным, можно сказать что нелюдим, а также часто ругался и сквернословил. Но, в один день как говорит нынешняя молодежь - ударился в религию. Не скажу что он стал сильно набожным, но перестал ругаться, я за 2 годна ни разу от него не слышал ни одного плохого слова. И наконец-то женился :) Вот такие чудеса. Хотите верьте, хотите нет.
 
Как программист и атеист не могу пройти мимо данной темы.
Он не знает, что умение решать задачки внешние, и умение понимать, как ты сам устроен и почему ты так думаешь - т.е. управлять собой, познавать себя - это разные вещи.
Уверен, что подавляющее большинство программистов это прекрасно понимают, т.к. при решении логических задач на первом месте стоит логика, и использование некоторых специальных знаний в качестве инструмента, в то время как познание себя требует в первую очередь специальных знаний из области биологии, психологии и других естественных наук, полученных в результате научных исследований (знаний), ну и также можно применить логику для выдвигания новых гипотез касательно тех вещей, которые на данный момент неизвестны, и поиска способов проверки существующих гипотез для дальнейшего их подтверждения или оппровержения, но для этого, опять же, нужны специальные знания, иначе можно выдвинуть гипотезу касательно того, что уже давно известно.
Во-первых, ты просто не читал настоящих православных книжек. Когда начинаешь их читать после буддизма или прочей чернухи индуистской, то понимаешь, что там просто интеллектуальный уровень на порядок выше. Кроме того, и написано хорошим русским языком, а не плохими переводами.
Библия считается "настоящей православной книжкой"? Если нет, было бы интересно услышать примеры "настоящих православных книжек" и почитать в свободное время, т.к. прочтение Библии (а точнее Нового Завета) только усилило мой атеизм. Также непонятно, по каким критериям делается вывод об более высоком интеллектуальном уровне православной религиозной литературы по сравнению с религиозной литературой других религий, в частности буддистской и индуистской. Я почти уверен, что найдется немало тех же буддистов или индуистов, которые назовут более интеллектуальной литературу своей религии, а православную назовут чернухой.
А во-вторых, я просто знаю, что обязательно любой умный русский человек - если ты действительно умный - в конце концов приходит к православию.
А я просто знаю, что обязательно любой умный человек - если ты действительно умный - в конце концов приходит к атеизму. А если серйозно, то ум - понятие довольно относительное, и люди, как правило, часто любят им манипулировать, называя умными тех людей, чьи убеждения совпадают с ихними (религиозные, политические, философские, научные (если речь идет о гипотезах) и т.д.). Например, в Facebook я подписан на один англоязычный новостной паблик, и когда там публикуется какая-то новость касательно буддизма, индуизма, иудаизма и т.д., то в комментариях обязательно встретятся мусульмане, которые пишут что-то вроде "Надеюсь, Аллах даст ума этим людям, чтоб они приняли ислам и признали, что пророк Муххамед - истинный пророк", и подобных комментариев там появляется множество.
Как только человек включает свой ум, натренированный на решение комбинаторных задач к программированию или математике, в попытке понять и разложить по полочкам, почему мир так устроен, почему люди умирают, почему злые торжествуют, а добрые, наоборот, в загоне и т.д., то он обнаруживает, что у него нет инструментов к решению этой задачи, пытается их найти, сначала обращается к экстрасенсам, потом к каратэ или восточным практикам, буддизму...
Очень сомневаюсь, что объяснить, почему люди умирают, почему злые торжествуют, а добрые, наоборот, в загоне и т.д. можно только с помощью православного вселюбящего бога, как и с помощью других религий, экстрасенсов, и тем более каратэ. Однозначного ответа на вопрос "почему мир так устроен" на сегодняшний момент нет, и пока что можно разве что выдвигать гипотезы и думать, как их можно проверить, и можно ли вообще.
 
агностик
Я бы на месте православных христиан если и радовался бы таким интервью, то ОЧЕНЬ осторожно.
Потому что это с большой вероятностью - "кесарю кесарево". А если основа его благосостояния - госзаказ, то лично я отбрасываю все сомнения.
Если уж попал в стаю - лай-не лай, а хвостом виляй. Думаю, люди моего возраста уже поняли меня. Вспомнили свои комсомольские билеты, полученные, чтоб в ВУЗ поступить. Свои сочинения "Ты на подвиг зовёшь, комсомольский билет" (кстати, как думаете - новообращённый программист их писал?). Никого сейчас не осуждаю - сам так и попал в космомол. И писал сочинения. Эдакая советская такия.

А потом космомол закрылся, как будто не было его никогда. Вроде был пикет из шести, кажется, человек - но и только. Все начали размахивать американскими флагами и Экономиксами. Карнеги, Самуэльсон, Макконнелл, вот это всё. Ну а теперь правильно быть православным. И проклинать Америку, которую вчера так любили и ставили в пример себе и стране.

А когда если генеральная линия сменится - вас, дорогие православные, ждут удивительные открытия про то, сколько вас на самом деле.
И этот программист с комсомольским лицом будет рассказывать, что тоже по недомыслию и принуждению был православным, но теперь...

И никакого когнитивного диссонанса, даже никакой неловкости Вы в нём не увидите. Те же строгие глаза будут смотреть с той же убеждённостью из-под правильного портрета. Лексика же отточена ещё при Советах. "Как мы все в трудные годы, я попал под влияние ортодокса Смирнова, даже дал ему интервью, в чем теперьб раскаиваюсь. но теперь, когда наконец от меня перестали скрывать правду, я нашёл свой путь и свои убеждения...".
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
познание себя требует в первую очередь специальных знаний из области биологии, психологии и других естественных наук
Знание наук - дело полезное.
Но в познании себя этого не достаточно. Познание себя происходит в практике духовной жизни.
И лучше всего в регулярной Исповеди. Когда человек готовясь к ней, отслеживает какие процессы идут в его душе, что хорошо, что плохо, что надо закрепить, от чего надо избавляться и т.д. и т.п.
Познание себя - очень преполезная вещь.
Поскольку мы все примерно одинаковы, из одного теста слеплены, один и тот же змеиный клубок страстей под сердцем у каждого, то зная себя, можно легко представить, что творится в душе другого человека.
А это, с одной стороны дает возможность помочь человеку добрым советом или правильными действиями, а с другой, уберечься от недобрых намерений по отношению к тебе...
Прозорливость старцев не только Благодатный Дар, но и практический опыт.
 
я просто знаю, что обязательно любой умный русский человек - если ты действительно умный - в конце концов приходит к православию
А вот это большой и еще раз большой вопрос. Русский не равно православный.
 
Человек сказал то, что надо сказать. Понимаете?
Если не понимаете - читайте: Время откровенных
Человек ерунду сказал. Потом что не всякий русский есть православный. Как и не всякий православный есть русский. Ерунду говорить не надо.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
На самом деле Максим прав.
Православие требует определенного уровня интеллекта от человека, иначе это обрядоверие, суеверие и прочая дурь...
Какая интеллектуальная красота, какая чистота, какая стратосфера Духа, например в трудах Великих Каппадокийцев!
Какое блаженство бывает тогда, когда пыжась и потея, напрягая свои скудные мозги, наконец начинаешь их понимать!
Не сам конечно, а с помощью Лосских, Мейендорфов, Флоровских и иже с ними...
Как сладко тогда замирает сердце и ум перед тайными Божими, раскрываемыми Отцами в своих творениях.
Тогда уже всё другое после Отцов становится не интересным, не глубоким, убогим и смешным...
 
Последнее редактирование:
Забавно. Могу ответить вам буквально вашими же словами, только заменив имена на имена ученых и поменяв местами слова "православие" и "атеизм".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Забавно. Могу ответить вам буквально вашими же словами, только заменив имена на имена ученых и поменяв местами слова "православие" и "атеизм".
Простите, если обидел. Про "атеизм" убрал в конце своего поста...
 
Если честно то ни как не пойму смысл атеистов в доказательств верующим о том что Бога нет. Разве не проще оставить людей в покое или приследуется какой-то скрытый смысл? Если ты не веришь то это личное дело...
Ни кого нихочу обидеть, просто интересно. Если что простите.
 
агностик
Человек ерунду сказал. Потом что не всякий русский есть православный. Как и не всякий православный есть русский. Ерунду говорить не надо.
Вы не захотели меня понять. Ссылку не прочли. Тогда совсем просто: он говорил это не нам с Вами. И не для того, чтоб с кем-то поделиться своим открытием. Он говорил это для начальства. Вполне возможно, за рюмкой чая своим друзьям он говорит нечто прямо противоположное.
Так что спорить с этим приспособленцем глупо. Борьба с ветряными мельницами :(
 
агностик
Серьезно? Кто бы мог подумать...o_O
Вы-то как раз могли бы подумать, потому что старше меня. И прекрасно помните, как люди с трибуны говорили одно, а за рюмкой чая - прямо противоположное.
Кто-то (как вот я) - по принуждению (высшего образования хотел, причём технического - без всей этой мути).
Но некоторая часть людей занималась этим добровольно и с удовольствием. И лица у них были характерные. Вот как у этого новообращённого программиста.
"Но рано или поздно в человеке дает о себе знать мистическая потребность понимать истинный смысл происходящего", ага...

Однажды, став зрелей, из спешной повседневности
Мы входим в Мавзолей, как в кабинет рентгеновский,
Вне сплетен и легенд, без шапок, без прикрас,
И Ленин, как рентген, просвечивает нас.


Да Вы посмотрите на него - неужели не видите комсомольского работника?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да Вы посмотрите на него - неужели не видите комсомольского работника?
Не вижу.
"По окончании школы поступил в МГУ на механико-математический факультет. Во время обучения специализировался на высшей алгебре. Был отличником, но с единственной тройкой по предмету «История КПСС», поэтому красного диплома не получил"
(Википедия про И.Ашманова)
А я вот, хоть и не был комсомольским работником, но у меня по Истории КПСС была твердая пятерочка. Любил меня преподаватель Эйнгорн Иосиф (или Абрам, не помню уже) Давыдович...
Может потому, что я с умилением наблюдал, как он на своих семинарах прочищал свой нос свернутой бумажкой :)
А мои конспекты он пробивал шилом, чтобы другие не выдавали их за свои...
Хорошее было время...
 
Последнее редактирование:
агностик
Ну не видите так не видите. Возразить тут нечего: это вопрос веры :)
А меня с первых кадров видео пробирает омерзение от узнавания. Потому что мне довелось увидеть комсомольских активистов в массе.
Трудно передать, наколько они типичны. Как панельная застройка :)

Я был политинформатором. Чтоб харктеристика. Ну хотел поступить в престижный ВУЗ (дурак!). И меня учили комсомольцы уму-разуму. Очень похожие на новообращённого :)
Основа их науки: враг нам Америка или друг - зависит от передовицы "Правды" и только от неё. Если выпишешь "Правду" и будешь с утра читать передовицу - будешь прав всегда - и... будешь успешен.
И особо предостерегали меня от "бреда правдоискательства" (советский психиатрический диагноз). То есть от правды без кавычек.

"По окончании школы поступил в МГУ на механико-математический факультет. Во время обучения специализировался на высшей алгебре. Был отличником, но с единственной тройкой по предмету «История КПСС», поэтому красного диплома не получил"
(Википедия про И.Ашманова)
Почему же он не пересдал единственную тройку? Почему он её вообще получил?
Это маркер вранья.

А я вот, хоть и не был комсомольским работником, но у меня по Истории КПСС была твердая пятерочка.
У меня тоже :) Ума большого тут не надо было. Почему учение Маркса всесильно? Потому что оно верно :)
Фактически это был тест на лояльность.

Хорошее было время...
Мысль о золотом веке сродна всем народам и доказывает только, что люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения (НашеВсё).
Но если бы меня из того времени мгновенно перенести в наше - я бы решил, что умер и попал в рай :)
 
А мои конспекты он пробивал шилом, чтобы другие не выдавали их за свои...
Хорошее было время...
А с нас с подругой в школе на истории зап.-европ. цивилизации (во многом этот предмет был похож на историю философии) списывали о смысле жизни и аналогичных вопросах :))) Мы как раз на разных вариантах сидели, всем подходило :)
 
Сверху