Как ужиться с родителями

Православный христианин
Если в жизни возникает какая то проблема то мы её решаем. Если вы заболеете вы лечиться пойдёте. Если вы обнищанте вы будете искать работу. Если родители ломают жизнь своих детей то эта проблема тоже как то должна решаться. Как, это другой вопрос. А то что во Благо нам, ну в конечном итоге во благо конечно, всё для нашего спасения. Но это не значит что мы должны ровно сидеть и не делать ничего в жизни.И кстати это соседство послал не Бог. Ну метафизически всё от Бога но и в жизни мы тоже и сами что то делаем, в догматику я не полезу. Эта семья своими силами и по своему непониманию попала в эту ситуацию.
Все верно,если бы не одно "но".Если проблему нельзя "убрать"-с ней надо смириться-изменить к ней отношение.Тут надо четко проложить границу-это я могу здесь изменить,а вот это-нет.
 
Крым
Православный христианин
Нужно в духе любви и кротости поговорить об этом с родителями. Если они не услышат, не поймут, то больше этой темы не касаться. Смиряться придётся, а что еще остаётся... Действительно, уж не выселять же их теперь из своего дома в другой... Ничего не происходит просто так. Молитесь. Вы даже не представляете, какие чудеса творят молитва и терпение. Может и не быстро все уладится, но изменения будут. Вот увидите.
Помоги Вам Бог!
Вы совершенно верно сказали, я уже пробовала говорить родителям, но они не поймут о чем я. Мне остается только смириться и забить на свой эгоизм и гордость, им хорошо так, значит пусть так и будет. Я тему создала в состоянии сильной злости. Прошло пару дней, я вижу, что ничего с их стороны не меняется, значит буду меняться сама. Просить у Бога терпения, как написала Светлана выше.
 
Крым
Православный христианин
Я понял это, но для них СВОЯ дочка думаю ближе чем СВОЙ дом. Хотя героиня экспериментаторша, пускай попробует, потом напишет чем дело закончилось. Хотя я могу предположить что дело закончиться грандиознейшим скандалом, дочка дойдя до кипения выскажет все что она думает об этой ситуации. А родители если умные поймут свою ошибку, если нет то обида на неблагодарную дочь до конца жизни.
Извините, но с чего вы решили, что я экспериментирую) Скандалить я не люблю , максимум это повздыхать и втихаря позлиться. Может неправильно где то высказалась, но мы никогда не ссоримся с родителями, у нас не бывает скандалов и криков.
 
Крым
Православный христианин
Верно. Но ведь есть и Заповедь о почитании родителей. Важно сгармонизировать в своей жизни себя-дочку и себя-жену и маму.
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
можно тактично поправить родителей... что все правильно,но мы привыкли это делать так-то или у нас это не принято. Но основная проблема это ваша злость при терпении.вы свои лавры терпения сжигаете в этой злости. Ваш внутренний пар,кипяток в вашей душе,не должен обжигать ваше сердце.Оно должно оставаться мирным,спокойным,в любви. Если гнев поднимается, смиряйте себя молитвой,читайте Иисусову молитву или к Богородице,хваление... или на крайний случай,считайте пальцы свои...отвлекайте нрав свой от кипения.не дайте вашему молоку сбежать...дуйте на него :)
 
Россия
Православный христианин
Извините, но с чего вы решили, что я экспериментирую) Скандалить я не люблю , максимум это повздыхать и втихаря позлиться. Может неправильно где то высказалась, но мы никогда не ссоримся с родителями, у нас не бывает скандалов и криков.
Тут дело в чем когда втихаря злишься это склонно к разжиганию, далее просто ждет момента к выходу, когда как говорится нашла коса на камень. А если дело дошло до форума, то проблема имеет место быть. Значит либо остается мириться чтоб проблема вам не досаждала вообще, либо что то решать с предками.
 
Россия
Православный христианин
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
А так вы так невроз заработаете. Я не знаю вашей ситуации поэтому что то советовать не могу, возможно вы сами себя накручиваете и там ничего такого нету.
 
Православный христианин
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
То,что вы молча злитесь-наверное самый худший выход из положения.Вы не собираетесь таким образом не улаживать конфликт с родителями,ни смиряться с ситуацией.Вам верно Олег и Вадим написали.Все,что от вас зависит-нужно делать.Все,что от вас не зависит-нужно менять к этому отношение.И указывать родителям тоже нужно-они же не боги?Вам кто то верно в теме написал-ответственность за детей и семью-прежде всего на вас.Просто тут нужно найти такой разумный компромисс-баланс между вашими интересами и интересами родителей.
То,что родители будут жить по соседству-это как данность-просто принять это и "не заморачиваться"-это дано Богом.Это наверное скорее хорошо,а не плохо.Ну а в остальном-компромисс.
 
Воронеж
Православный христианин
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
Почему вы не можете указывать своим родителям? В нас заложено с детства что родители - боги, потому что для ребенка так и есть. Но вырастая мы понимаем, что родители обыкновенные люди и иногда даже ломают нам жизнь. Опыта у старшего поколения больше, но мудрость есть ли? Это вопрос. Тихо злиться тоже можно, разрушая при этом свое здоровье, и про невроз это правильно написали. Но лучше не злиться, а для этого надо решить проблему которая тревожит. Если вы злитесь на то что вам дают советы о которых вы не просите, то скажите об этом, что не просите совета, и сами знаете как поступить. Если родители не понимают что у вас должно быть личное пространство, то скажите им когда вы будете рады их видеть, а когда не намерены, заняты и т.д. И делов-то, сказать пару предложений. Но очень большое количество людей не знают как это сделать, и никогда этого не сделают, хоть и спрашивают совета. Одни не хотят напрягать себя, другие окружающих, а цели при этом могут быть разные. У одних цель казаться хорошей для окружающих, у других, не трудиться а плыть по течению..... и все это может существовать, мы не идеальны.
 
С

Светлана Нико*

Guest
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
Ника, я не знаю, насколько близкие у Вас отношения с родителями. Но думаю, что близкие, раз Вы так переживаете и вините себя в недобрых чувствах. Может просто найти хорошую минуту, поцеловать и папу, и маму и с любовью, очень искренне сказать им - родные мои, я вас очень люблю и ценю Вашу заботу. Но давайте уже я буду взрослой? Ну пожалуйста, дайте мне самой порулить! ))) мне очень-очень этого хочется!
 
Владивосток
Православный христианин
А как это сделать правильно? Я ведь не могу своим родителям указывать на ошибки их или поправлять, у них все таки и опыта больше и вообще они родители, как то неудобно им указывать, поэтому хожу молча и злюсь)
Указывать как жить взрослому человеку в принципе нельзя, родители это или нет. И наоборот. У каждого своя судьба. Но есть вопросы, которые находятся, скажем, только в вашей компетенции, вопросы непосредственно вашей семьи: вас, мужа и детей. Вы имеете полное право выставлять свои границы. И решать, и кого пускать или нет. Даже если это родители. Поэтому если вопрос касается воспитания детей, то Вы можете сказать, допустим "мама и папа, я Вас уважаю и люблю, Вы мне дали хорошее воспитание, я считаю себя достойным взрослым человеком, поэтому детей буду воспитывать так, как я считаю нужным, так как Вы меня научили, потому что перед Богом за них отвечаю я и мой муж" (опять же такого плана было у пр.Д.Смирнова) когда я задава вопрос свой по взаимоотношениям со свекровью, мне дали хорошее видео. Не сочтите за труд, посмотрите. Видео как раз о взаимоотношениях с родителями. Отца Константина и его жены психолога http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-ent...tdelitsja-ne-otchuzhdajas.2128/#comment-29863
 
Владивосток
Православный христианин
Кстати, может иногда дать им чего они хотят? Только недавно общалась с мамой по вопросу воспитания, живем вместе. Она считала, что я ребенка морю голодом. Решила накормить, я дала ей возможность это сделать, но контролировала со стороны. Ребенок такое шоу устроил, что она сказала, что больше этого делать не будет. Разговоров было больше и ссор по это вопросу, а все решилось за 5 минут на практике.
 
Россия
Православный христианин
Просто получается как с игрой на компьютере. Иногда сидишь играешь, но "более опытный коллега" подходит и начинает указывать как надо играть или вообще отбирает клавиатуру и проходит вместо тебя! Спрашивается оно мне надо??? ЭТО МОЯ ИГРА!!! МОЯ!!! И я сам хочу в нее играть и сам пройти, пусть не идеально, пусть с ошибками, но САМ!!! А то получается что твою жизнь живут вместо тебя, а ты сидишь злишься на это и чувствуешь дискомфорт.
В Библии все сказано отлепится от родителей, прилепится к жене и будет два одна плоть. Так же сказано о почитании родителей. О почитании!!!, а не о том чтоб они воспитывали твоих детей и навязчиво учили тебя во взрослой жизни.
 
Россия
Православный христианин
Воспитание это процесс до определенного момента, дальше идет самообучение. Иногда идет конкретный сдвиг. Когда мама несет портфель и ведет за ручку в школу это ничто иное как перегиб, который больно ударит по нормальному развитию мальчика. Вырастают маменькины сынки. Их воспитывают до упора! Ему будет 50лет, он будет слушать 80летнюю маму! Это извращения какие то.
 
Россия
Православный христианин
Я даже не правильно написал, это не перегиб, это ничто иное как унижение личности и человеческого достоинства пацана в глазах сверстников. Все идет оттуда, с детства. Потом когда он найдет себе жену, а вернее она ему ее найдет, а может и не найдет а навсегда оставит его своей игрушкой, спекулируя на чувстве сыновьнего долга. Но если все таки решит найти ему супругу она также будет вести эту семью, лишая ее права на самостоятельность! Жена не так готовит для ее чада, не так одета, не так раздета и так до бесконечности!
 
Владивосток
Православный христианин
Я даже не правильно написал, это не перегиб, это ничто иное как унижение личности и человеческого достоинства пацана в глазах сверстников. Все идет оттуда, с детства. Потом когда он найдет себе жену, а вернее она ему ее найдет, а может и не найдет а навсегда оставит его своей игрушкой, спекулируя на чувстве сыновьнего долга. Но если все таки решит найти ему супругу она также будет вести эту семью, лишая ее права на самостоятельность! Жена не так готовит для ее чада, не так одета, не так раздета и так до бесконечности!
Сыновей долг! Эти слова... как много покалеченных судеб за этими двумя словами...
Кстати, не только "cыновей" дочери от этого страдают не меньше.
 
Россия
Православный христианин
Сыновей долг! Эти слова... как много покалеченных судеб за этими двумя словами...
Кстати, не только "cыновей" дочери от этого страдают не меньше.
вот именно, извращенное понимание заповедей приводит к спекуляции на чувствах
 
С

Светлана Нико*

Guest
вот именно, извращенное понимание заповедей приводит к спекуляции на чувствах
Простите, Олег, что не в тему. Но когда прочитала про "извращенное понимание заповедей" и "спекуляцию на чувствах", зайчика, обнявшего ежика, стало жалко еще больше.((( Зайчик наверно тоже что-то извращенно понял, а ежик спекулировал на его чувствах...)))
 
Воронеж
Православный христианин
Я даже не правильно написал, это не перегиб, это ничто иное как унижение личности и человеческого достоинства пацана в глазах сверстников. Все идет оттуда, с детства. Потом когда он найдет себе жену, а вернее она ему ее найдет, а может и не найдет а навсегда оставит его своей игрушкой, спекулируя на чувстве сыновьнего долга. Но если все таки решит найти ему супругу она также будет вести эту семью, лишая ее права на самостоятельность! Жена не так готовит для ее чада, не так одета, не так раздета и так до бесконечности!
Ну или плавно из под маминой юбки мужчина перекочует под юбку к жене.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот именно, извращенное понимание заповедей приводит к спекуляции на чувствах

Именно об этом и говорил Христос:
"И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу тó, чем бы ты от меня пользовался,
тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное." (Мк7:8-10)

блж Феофилакт Болгарский:
"Ибо фарисеи, желая воспользоваться имуществом простых людей, учили детей (когда дети имели какую-либо собственность и родители требовали у них) говорить следующее: я уже посвятил то Богу, и ты не требуй посвященного Богу. Обольщая таким образом детей и убеждая их посвящать Богу из своего имения, фарисеи чрез это заставляли их пренебрегать родителями"
 
Сверху