Как вооцерквиться?

Здравствуйте! Вопрос такой: как правильно вооцерквиться? Я хожу иногда на службы, бывает причащаюсь, исповедуюсь. Тут как бы вроде всё понятно, меня смущает количество всяческих праздников, правил и т.п. Как и где можно почитать что за праздник сегодня, как его празднуют, что нужно делать? Есть церковный календарь, но там как-то всё довольно скупо и не очень понятно. Ещё есть куча всяческих моментов уже внутри самой церкви: напрмер люди просят благословения у проходящего мимо батюшки - это могут все просить? А зачем? Что оно даёт? И таких вопросов масса у меня. Спасибо!
 
Святая Русь
Православный христианин
Поскольку у меня есть несколько свободных минут, напишу, хотя я сам много лет считая себя воцерковленным, не все знаю. Если что не правильно, пусть меня поправят.
В первую очередь надо прочитать хотя бы одно Евангелие, чтобы понять Кто есть Христос.
Затем прочитать "Закон Божий", я бы рекомендовал протоиерея Серафима Слободского: http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml
При этом не переставайте ходить на все воскресные литургии и вечерние службы, а по возможности и на праздничные. Даже если не все сразу понимаете.
Все праздники посвящены или какому-то событию из Священного Писания, или какому-то святому. Если Вас этот святой заинтересовал, то можно купить его житие, а если возможности нет - почитать в И-нете. Т.е. по календарю находите какой праздник, а затем через поисковую систему можно найти соответствующее житие или событие из Писания.
Празднуются все праздники приблизительно одинаково - службой в храме, а дома, по желанию, можете прочитать житие или даже акафист празднику. Иногда молебны с акафистами читаются в храме.
Попросить благословения может всякий.
1) это дает успех в добрых делах на ближайший день или неделю; можно испросить благословение на какой-то конкретный поступок, где особенно надо успех;
2) по церковному этикету так приветствуют священников.
 
Я обучалась на православном курсе замечательная программа. Многое узнала о себе. В чем ошибалась, что необходимо исправить. Потому что когда делала первые шаги к православию очень запуталась. Господи помилуй!!!!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже слышал, что сейчас при многих храмах есть специальные курсы (если это можно так назвать), как раз для таких людей как вы. Да и многим, которые уже давно ходят в храм, и считают себя воцерковленными, тоже не мешало бы походить на такие курсы :)
И, кстати, сейчас есть масса отличной литературы на эту тему. Однако, все равно, будьте крайне аккуратны при выборе.
 
Здравствуйте! Вопрос такой: как правильно вооцерквиться? Я хожу иногда на службы, бывает причащаюсь, исповедуюсь. Тут как бы вроде всё понятно, меня смущает количество всяческих праздников, правил и т.п. Как и где можно почитать что за праздник сегодня, как его празднуют, что нужно делать? Есть церковный календарь, но там как-то всё довольно скупо и не очень понятно. Ещё есть куча всяческих моментов уже внутри самой церкви: напрмер люди просят благословения у проходящего мимо батюшки - это могут все просить? А зачем? Что оно даёт? И таких вопросов масса у меня. Спасибо!
Я сам воцерковляюсь только с 2009 года, лучше конечно курсы, надо уважительно относиться, но не слушать мнений всезнающих бабулек. Я лично воцерковляюсь методом: теория (сейчас читаю основы нравственного богословия) плюс практика. Насчет праздников: найдите и почитайте в Интернете курс литургики, лучше: Устав и гимнография Красовицкой; я после 3-кратного прочтения начал понимать хоть чуть-чуть службы

http://azbyka.ru/knigi/krasovitskaya_liturgika_01-all.shtml
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте! Вопрос такой: как правильно вооцерквиться? Я хожу иногда на службы, бывает причащаюсь, исповедуюсь. Тут как бы вроде всё понятно, меня смущает количество всяческих праздников, правил и т.п. Как и где можно почитать что за праздник сегодня, как его празднуют, что нужно делать? Есть церковный календарь, но там как-то всё довольно скупо и не очень понятно. Ещё есть куча всяческих моментов уже внутри самой церкви: напрмер люди просят благословения у проходящего мимо батюшки - это могут все просить? А зачем? Что оно даёт? И таких вопросов масса у меня. Спасибо!

Уважаемый Михаил, могу сказать для начала: есть замечательная книга - "Закон Божий" - там очень много и подробно о чем говориться. Евангелие, конечно, нужно читать...
А вот по поводу Ваших вопросов... нууу... попробую на некоторые ответить:
по поводу благословения от проходящего священника... Целуя руку священника, человек целует, как бы руку самого Христа, который подает ему благодать, но через священника. Не священник сам по себе подает благодать, но Христос Бог.
Зачем... вот ведь правда интересный вопрос... :) С одной стороны, человек, таким образом, показывает свою готовность идти за Христом, а с другой стороны... Вы помните о больной (кровоточивой) девушке из Евангелия, которая имела несомненную веру?
Точно такую же веру имели и те, кто хотели, что бы хотя бы тень проходящего мимо апостола Петра накрыла их. И они исцелялись (Деяния апостол).
Но не сам по себе Петр исцелял их, а сила и благодать Духа Святаго, которая почила на нем. Дух же был послан от Отца небесного.
Вот Вам и ответ - зачем и что это дает...
Дерзайте, как сказано... :)


Спаси Господи
 
Сверху